Литвек - электронная библиотека >> Андрей Легостаев >> Научная Фантастика >> Лестница на крышу небоскреба

Легостаев Андрей Лестница на крышу небоскреба

Андрей Легостаев

ЛЕСТНИЦА НА КРЫШУ НЕБОСКРЕБА

Внизу, на улице, раздался громкий хлопок. Наверное, лопнула шина у проезжающего автомобиля. Сергей оторвался от пишущей машинки, потянулся, встал и подошел к окну. Пустая дорога тускло освещалась редкими фонарями.

Сергей взглянул на часы. Ого, уже три ночи! Допечатать страницу - и спать, с утра на работу. Да не забыть бы дочурку снести в туалет - а то опять описается...

Он вздохнул, достал из кармана сигарету и прикурил.

- Мне, конечно, сигарету не предлагаешь! - раздался насмешливый голос из глубины комнаты.

Сергей вздрогнул от неожиданности и резко обернулся.

Комната освещалась лишь настольной лампой, поэтому он не сразу разглядел непрошенного гостя, облюбовавшего старое кресло в дальнем углу. Это оказался совсем молоденький парнишка лет двадцати, одетый в странный, с отливом, комбинезон. К груди прикреплен какой-то ящичек, на котором горели разноцветные крошечные лампочки и что-то мерцало. Парень глупо улыбался, казался возбужденным и весьма довольным собой. По всей видимости, он не сомневался, что и Сергей должен быть обрадован его загадочному появлению посреди ночи. А надетые на незнакомце идиотские очки с круглыми линзами придавали ему еще более глупый и самоуверенный вид.

"Допечатался, - подумал Сергей, - галлюцинировать начал".

Тем не менее он невозмутимо подошел к галлюцинации и протянул сигареты.

Парень взял одну, прикурил от протянутой Сереем зажигалки, затянулся и тут же сильно раскашлялся - видать он вообще в первый раз попробовал вкус табака. Сергей поднял с пола уроненную сигарету, отнес в пепельницу на столе и затушил. Внешне он казался абсолютно спокойным, но сердце стучало в бешеном темпе и это его раздражало. Он уже понял, что незнакомец ему не мерещится. Господи! Сколько раз читал про всевозможных пришельцев - из других миров, из параллельных пространств, из будущего...

И на тебе - сам дождался. Как фантастику не люблю, никогда ни во что подобное не верил. Слава Богу, вроде бы без мистики обошлось, ненавижу новомодный спиритизм. Вон на груди у него прибор какой-то-значит, все "научно".

Сергей открыл дверцу письменного стола, откуда-то из недр его вытащил бутылку и посмотрел на нее. Грамм двести коньяка еще осталось. Он достал оттуда же стопку и завернутый в фольгу полурастаявший кусок шоколадки.

Налил, посмотрел жидкость на свет и залпом выпил. На пришельца он старался не глядеть.

- Мне, конечно, коньяку не предлагаешь! - послышалось из угла.

- И не подумаю даже. Добро на дерьмо переводить...

- И тебе не интересно кто я и откуда?

- Да, в общем-то нет. Я спать хочу. Но ведь все равно же расскажешь.

Парень вдруг принял серьезный вид, весь как-то подобрался и встал с кресла.

Чуть ли не по стойке "смирно".

- Уважаемый Каплин Сергей Андреевич! Я прибыл к вам из двадцать третьего столетия от имени и по поручению Института Времени. По крайне важному делу.

Ага! Все-таки посланец из будущего. Ну ладно, все лучше, чем из центра Галактики. Хоть узнаю к чему придем. Впрочем, возможно, лучше этого и не знать вовсе...

- Давай, давай, продолжай, - Сергей уселся на край стола и закурил еще сигарету. - Я вас внимательно слушаю. И чего ты, кстати, такой надутый, как индюк. Будь проще.

- Дело в том... - парень сразу как-то сник. - Дело в том ... я первый, совершивший путешествие во времени... первопроходец... герой...

- Золотой звезды у меня для тебя все равно нет. Не распинайся. - Сергей потянулся. Некстати разболелся коренной зуб. - Ладно, я спать хочу. Мне к станку через четыре часа. Выкладывай свое дело. И представься, в конце концов, герой.

- Я-то? Рэмка... - парень опять смутился. - То есть Рэм Михайлович Смирнов.

Родился в две тысячи двести шестьдесят седьмом году...

- Ну и какое у тебя дело, Рэм Михайлович? - все так же насмешливо спросил Сергей.

Он прекрасно понимал, что иронический тон - единственно верный в такой ситуации. Спать уже, естественно, не хотелось. Он только опасался, что случайно проснется жена или мать, войдет и испугается его странного собеседника.

- Вы, Сергей Андреевич, конечно же, знаете о культе личности? - спросил гость из будущего.

- Знаю, - кивнул Сергей. - Но причем здесь я? Культ давно уже осужден...

канул в прошлое...

- Дело в том, что в начале следующего столетия будет новый подобный культ, который...

- Ага, - задумчиво сказал Сергей. - О чем-то таком я уже думал... Ты продолжай, продолжай...

- Новый культ будет еще более жестоким и глупым...

- Куда же более жестокому... и так двадцать миллионов смертей... Если, конечно, газетам верить... Ладно, ладно, больше не буду перебивать.

- Этот новый культ личности приведет к третьей мировой войне. Будут использованы страшные средства массового уничтожения. Как ядерные, так и пока еще не открытые, но в ближайшие пять лет они будут изобретены...

- В ближайшие пять лет? Но ведь сейчас же вроде наступают разрядка...

разоружение... Все, все! Продолжай.

- Почти все человечество будет уничтожено. Только очень немногим удастся пережить это страшное время. Двести лет понадобится людям, чтоб хоть как-то встать на ноги, вернуться к нормальной жизни. Но и в мое время последсвия той войны дают еще себя знать.

Сергей затянулся сигаретой. Значит, те кошмары, о которых он читал в фантастических романах, в возможность которых он никогда не верил, сбудутся... Интересно, он-то доживет до войны? Хотя какая разница! Не он так его дочурка... Но зачем парень ему все это рассказывает? Значит, есть шанс избежать войны? Но он-то здесь при чем?

- Ну а я-то здесь причем? - в лоб опросил Сергей.

- Вы так и не поинтересовались, кто будет главой зтого нового культа личности. Культа, приведшего к столь трагическим последствиям, - сказал Рэм.

- Это будет ваш бывший одноклассник - Юрий Владимирович Хамазов...

- Юрка?! - искренне удивился Сергей.

Хотя... Когда же он его в последний раз видел? Ну да, лет семь назад. Тот как раз тогда недавно закончил институт. Сергей с приятелями возвращался с вечеринки и встретил Юрку в вагоне метро. Сергей был изрядно выпивши и тот с ним почти не разговаривал, морщился. Вроде как сказал, что устроился инструктором в райком комсомола... Да, тогда понятно... этот может.

Маленький такой, в классе тихий, незаметный, отличник...

- Ну хорошо. Все равно: при чем тут я? Или вы ожидаете, что я завтра пойду и выверну ему шею? Или в милицию настучу? Так и стучать-то не о чем. Про вас мне никто не поверит...

- Да нет, - рассмеялся гость из будущего и тут же вновь стал серьезным. - Мы все сделаем сами. Произведем небольшое воздействие на Юрия в детстве.

Психика его изменится. Не будет никакого