Литвек - электронная библиотека >> Андрей Легостаев >> Фэнтези: прочее >> Замок Пятнистой Розы >> страница 97
канаву. Он не торопился — у него в запасе времени сколько угодно. Он знал, что потом будет сад, где он сможет вдоволь отъестся и набрать фруктов впрок. Но до сада надо еще добраться. Сразу за Быстрыми Мечами смельчаков поджидает чудовище, немного напоминающее злого из гор Северного Оклумша. И нет времени приготовиться для атаки и некуда отступать — позади холодные смертоносные равномерно раскачивающиеся полосы стали.

В прошлые разы Мейчон все-таки справлялся с монстром и доползал до сада. И в позапрошлый раз он умер там от ран… На ошибках учатся.

К полудню он выкопал канаву и вылез с другой стороны Быстрых Мечей.

— Эй! — громко крикнул он.

Ответом был звериный рев.

Мейчон юркнул в свою канаву и быстро пополз обратно. Выполз с другой стороны и снова крикнул:

— Э-ге-гей!

Огромное чудовище с маленькими мозгами ринулось вперед не разбирая дороги.

Мейчон победно усмехнулся.

— Молодец, — удовлетворенно кивнул Дорогваз. Там, в замке, у волшебного зеркала, сидя в удобном кресле.

* * *
Мертвый монстр, который уже по счету — разве всех упомнишь? — вонял настолько сильно, что к нему нельзя было подойти. Мейчон сверху скинул ему на голову камень и размозжил череп. С мечом на него идти было бессмысленно.

Что правда, то правда, одной отваги и ловкости мало, чтобы пройти Лабиринт Смерти. Здесь нужно полное напряжение всех способностей. Хотя, как говорил Кангэрру, Дапро именно мечом убил этого монстра. Да и сам Мейчон в прошлый раз шел на него с мечом. Но тогда он его не убил, убежал, оставляя за стеной.

После этого подземелья начинается пустыня. С чужим злым солнцем, которое убивает. Там Мейчон в прошлый раз и погиб.

Что в Лабиринте дальше, он не знал.

Преодолевая брезгливость, Мейчон вспорол убитому монстру брюхо и начал сдирать шкуру. Шкура была скользкая и отвратная, но стоило ли заходить в Лабиринт, чтобы отступить перед вонью и слизью.

Наконец Мейчон вместе с вонючей огромной шкурой подошел к выходу из подземелья. Оранжевое солнце казалось тихим и добрым. Но второй раз Мейчона не обманешь. Он залез под шкуру и пополз.

Ползти было очень долго, Мейчон рассчитывал только на свое умение ориентироваться — вдали он видел горы, там и выберется из-под пахливой шкуры…

— Он дойдет, дядя Йин! — торжествующе воскликнул мальчишка у зеркала. — В этот раз он точно дойдет.

Дорогваз улыбнулся мальчику, но ничего не ответил.

* * *
Мейчон сорвал обломок металлической правой руки, сломанной двумя поверженными получеловеками с поросшими зеленой шерстью лицами. Придется заказывать у мастера Клегга еще одну. Правда, у него в Замке Пятнистой Розы уже была приготовлена на всякий случай запасная. Железная рука, изготовленная Клеггом, почти заменяла настоящую, но часто ломалась, да…

Он был почти у самой цели.

Там вдали, наверху, в приятном розовом сиянии был воткнут меч Дорогваза, названный «Салисбур» в честь какой-то девушки, которую Мейчон не знал. Позади были Ворота Славы — выход в Замок Пятнистой Розы.

Мейчону было известно, что за ним наблюдают. И не только в зале. Огромное магическое зеркало было также установлено на наружной стене Замка Пятнистой Розы.

О том, что сам Мейчон снова пойдет в Лабиринт Смерти ходили слухи давно и сейчас, наверняка, огромная толпа зевак и воинов, которые сами хотят пройти Лабиринт, собралась у стены замка. Кто ж пропустит такое зрелище?

Мейчон знал, что этим также помогает Дорогвазу в его, непонятных Мейчону, целях.

Он не торопился вступить на узкую крутую лестницу, невероятной змеей извивающуюся вдоль стены. Внизу краснели раскаленные камни. Вверху была победа. Он не торопился, прекрасно понимая, в каком напряжении находятся зрители у магических зеркал.

Осталось чуть-чуть. Совсем чуть-чуть. Вон он — меч Дорогваза.

Не хуже, но и не лучше того, что сейчас у него на боку. Ему не нужен второй меч, Дорогваз предлагал подарить «Салисбур» еще в прошлый раз, когда Мейчон погиб в пустыне. Мейчон отказался. Ему нужна победа. Ведь Дапро же прошел в Ворота Славы. Да, единственный на всем Аддакае, кто сумел это сделать. И теперь Дапро по заслугам носит меч Дорогваза на боку. Дапро прошел. И он, Мейчон, пройдет.

Он бесстрашно ступил на лестницу, держа наготове меч.

* * *
Из-за последнего поворота из стены медленно выползло огненное облако. Оно не было опасным, такие уже попадались на пути. Надо было лишь отступить и терпеливо ждать, пока облако проплывет мимо.

Мейчон инстинктивно сделал шаг назад, позабыв, что ступени узкие, а он только что вышел из-за поворота.

— Дядя Йин! — в ужасе закричал мальчик. — Помоги же ему!

Никто не видел, как Дорогваз сжал пальцами подлокотник кресла. Это он летел вместе с Мейчоном с головокружительной высоты на раскаленные камни.

* * *
Мейчон открыл глаза и сразу увидел лицо Сейс.

— Я люблю тебя, — сказала она. — Ты — герой. Не Рыжебородый Онург, не Клест из Фиинтфи. Ты!

Мейчон лежал на своей постели под мягким одеялом. Его пробуждения ждали Сейс и Кангэрру. Йин Дорогваз стоял у окна и глядел на недоступный для него Город Городов.

— Как ты себя, чувствуешь? — спросил Мейчон у Сейс. — Все нормально?

— Да, все хорошо. Скоро у нас будет мальчик. Наконец-то.

— Или девочка, — улыбнулся Мейчон.

— Дядя Йин, ты почти прошел, — воскликнул Кангэрру. — Почти прошел!

— В следующий раз я обязательно пройду, — улыбнулся Мейчон сыну Трэггану, владельному эллу Итсевд-ди-Реухала и Реухал-ди-Кремана.

— Да, Мейчон, — отвернулся от окна Дорогваз. — В следующий раз ты обязательно пройдешь.

Раскрылась дверь. Появился привратник. Уже не магический получеловек, а нормальный житель Реухала, просто хозяин у него не такой как у всех.

— Кто пришел? — спросил привратника бывший бог.

— Двое купцов с Торговой площади. Просят вас помочь им в очень запутанной истории.

— Проводи их в зал, — приказал Дорогваз и снова повернулся к Мейчону: — Поправляйся. Мне понадобится твоя помощь.

Мейчон кивнул и закрыл глаза, он был еще очень слаб.

Дорогваз вышел из спальни.

— Дядя Мейчон, а здорово ты придумал с чудовищем у Быстрых Мечей! — сказал мальчик.


5.11.1996