Литвек - электронная библиотека >> Патрик Рамбо >> Современная проза >> Хроника царствования Николя I

Патрик Рамбо Хроника царствования Николя I

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Для каждого француза все герои этой книги легко узнаваемы, так же, как, например, для россиянина были узнаваемы персонажи «Кукол» Шендеровича. Однако российский читатель может не знать наперечет политических и общественных деятелей Франции. Поэтому мы сочли нужным предпослать книге следующий

СПИСОК ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ:
Аттали (мсье Аттали, камергер): Жак Аттали (Jacques Attali) — философ и экономист.

Балладюр (коммодор Бапладюр): Эдуар Балладюр (Edouard Baltadur) — министр финансов в 1986–1988 гг., премьер-министр в 1993–1995 гг.

Бенаму (маркиз де Бенаму): Жорж-Марк Бенаму (Eric[1] Benhamou) — журналист и писатель; с мая 2007 г. советник президента по культуре и СМИ.

Бессон (мсье Бессон): Эрик Бессон (Eric Besson) — государственный секретарь по экономическим перспективам и оценке общественной политики (с мая 2007 г.).

Бокель (аббат Бокель): Жан-Мари Бокель (Jean-Marie Воскеl) — адвокат и политик; государственный секретарь в 1984–1986 гг., а затем мэр Мюлуза. Снова государственный секретарь с июня 2007 г.

Бордоский (герцог Бордоский): Ален Жюппе (Alain Juppe) — в прошлом и ныне — мэр Бордо; премьер-министр (1995–1997 гг.); с 18 мая по 18 июня 2007 г. был государственным министром и министром по делам окружающей среды, однако проиграл парламентские выборы в своем округе и всего после месяца на министерском посту подал в отставку.

Борлоо (Борлоо, герцог Валансьенский): Жан-Луи Борлоо (Jean-Louis Borloo) — министр экономики, финансов и занятости (с мая 2007 г.), министр экологии и государственный министр с июня того же года, сменив на этом посту Алена Жюппе; бывший мэр Валансьена.

Веджиан (барон де Веджиан, командующий императорской гвардией): Патрик Деведжян (Patrick Devedjian) — исполнительный генеральный секретарь правящей партии UMP («Союз за народное движение»); с 1986 г. член парламента, занимал различные министерские посты.

Верт (мсье Верт): Эрик Верт (Eric Wœrth) — министр бюджета Франции (с мая 2007 г.).

Вильпен (герцог де Вильпен): Доминик де Вильпен (Dominique Marie Francois Rene Galouzeau de Villepin) — премьер-министр в 2005–2007 гг.

Геан (кардинал де Геан): Клод Геан (Claude Gueant) — с мая 2007 г. генеральный секретарь Елисейского дворца.

Гено (шевалье де Гено): Анри Гено (Henri Guaino) — советник президента по внешней политике с 2007 г.

Голль (мсье де Голль): Шарль де Голль (Charles de Gaulle), президент в 1959–1969 гг.

д’Ати (баронесса д’Ати): Рашида Дати (Rachida Dati) — министр юстиции с 18 мая 2007 г.

Дозьер (депутат Дозьер, специалист по дворцовому бюджету): Рене Дозьер (Rene Dosiere) — преподаватель-экономист, специалист по локальным бюджетам; депутат от департамента Эн.

Дуст (Дуст, герцог Тулузский): Филипп Дуст-Блази (Philippe Douste-Blazy) — врач-кардиолог и дипломат; министр иностранных дел (в 2005–2007 гг.); в прошлом мэр Тулузы.

Жискар (король Жискар): Валери Жискар д’Эстен (Valery Giscard d’Estaing) — президент в 1974–1982 гг.

Кушнер (мсье Кушнер, граф д’ Орсэ): Бернар Кушнер (Bernard Kouchner) — врач, дипломат; с мая 2007 г. министр иностранных дел (уместно напомнить, что здание министерства находится на набережной Орсэ).

Ла Гард (маркиза де Ла Гард, хозяйка Берсийского дворца): Кристин Лагард (Christine Lagarde) — политик; среди прочего в ранге министра ведала торговлей с зарубежными странами, а также (до сего дня) экономикой, промышленностью и проблемами занятости (особняк, где находится ее министерство, находится на улице Верен).

Ла Ноэ (мсье де Ла Ноэ, парижский герцог): Бертран Деланоэ (Bertrand Delanoe) — мэр Парижа с 2001 г.

Ла Порт (мсье де Ла Порт): Бернар Лапорт (Bernard Laporte) — назначен Государственным секретарем по делам спорта в конце октября 2007 г.

Ланг (мсье Ланг, сперва герцог Блуазский, а затем герцог Булонский): Жак Матье Эмиль Ланг (Jack Mathieu Emile Lang) — депутат от Булонь-сюр-Мер, министр культуры (в 1981–1986 и в 1988–1993 гг.), министр образования (1992–1993, 2000–2002 гг.). В прошлом — мэр Блуа.

Мак-Магон (король Мак-Магон): Патрис де Мак-Магон (Patrice de Mac-Mahon) — президент в 1873–1879 гг.

Мариани (Мариани, граф де Воклюз): Тьерри Мариани (Thierry Mariani) — депуат от Воклюза

Мартинон (мсье де Мартинон, первый камердинер Его Величества): Давид Мартинон (David Martinon) — пресс-секретарь Елисейского дворца.

Миттеран (король Миттеран): Франсуа Миттеран (Francois Maurice Adrien Marie Mitterrand) — президент в 1981–1995 гг.

Паскуа (барон Паскуа): Шарль Паскуа (Charles Pasqua) — политик и бизнесмен; министр внутренних дел (в 1986–1988 и в 1993–1995 гг.). С 2004 г. оказался вовлечен в несколько коррупционных скандалов.

Пюшо (мсье Пюшо): Пьер Пюшо (Pierre Pucheu) — министр внутренних дел коллаборационистского правительства Петена (расстрелян в 1944 г.).

Робьен (мсье де Робьен, герцог Амьенский): Жиль де Робьен (Gilles de Robien) — министр образования в правительстве Доминика де Вильпена, бывший мэр Амьена.

Рокар (мсье Рокар, бывший герцог Матиньонский): Мишель Рокар (Michel Rocard, родился в 1930 г.) — политик-социалист; премьер-министр в 1988–1991 гг. (дворец Матиньон — официальная резиденция премьер-министра).

Сен-Жан де Люз (маркиза де Сен-Жан де Люз): Мишель Аллио-Мари (Michele Jeanne Honorine Alliot-Marie) — министр обороны в 2002–2007 гг., а с мая 2007 г. заняла пост министра внутренних дел и безопасности. Первые шаги в политике делала в Баскони, в частности, в старинном курортном городе Сен-Жан-де-Люз.

Фийон (мсье Фийон, герцог де Сабле): Франсуа Фийон (Francois Fillon) — премьер-министр (с мая 2007 г.), в прошлом мэр в Сабле-сюр-Шартр.

Ширак (король Ширак): Жак Ширак (Jacques Chirac) — президент в 1995–2007 гг.

Тье Хонг

Вольтеру

Андре Рибо

Лягушкам стало неугодно
Правление народно,
И показалось им совсем не благородно
Без службы и на воле жить.
Чтоб горю пособить,
То стали у богов Царя они просить,
Чтоб им Юпитер в их болотную державу
Дал подлинно Царя на славу!
Лафонтен
«Лягушки, просящие царя»
(перевод И. А. Крылова)

ГЛАВА I

Повадка и темперамент нового суверена. — Скромное происхождение. — Как он превратил обделенность в предназначение. — Сравнение с иными достославными мужами. — Императорская семья в интимной обстановке. — Коронация в ритме скачки. — Иностранцы в обществе претендента на корону. — Всемогущество рекламы.


Хотя глаз чуть подернут мутноватой пленкой, а нижние веки малость отвисают, Его Величество имеет взгляд неизменно живой, нос, остро выступающий в