Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Иванович Трофимов и др. >> Шпионский детектив и др. >> Горячее сердце

Горячее сердце

Горячее сердце. Иллюстрация № 1Горячее сердце. Иллюстрация № 2
На форзаце: знамя — награда Полевскому городскому отделению ОГПУ от трудящихся криолитового завода (1932).


70-летию органов ВЧК-КГБ посвящается


Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться.

В. И. Ульянов (Ленин)
ИЗ ПРОТОКОЛА СНК № 21 О СОЗДАНИИ ВЧК
Слушали: Доклад Дзержинского об организации и составе комиссии по борьбе с саботажем.

Постановили: Назвать комиссию Всероссийской чрезвычайной комиссией при Совете Народных Комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем и утвердить ее.

Состав комиссии (еще не полный): Ксенофонтов, Жидилев, Аверин, Петерсон, Петерс, Евсеев, Трифонов В., Дзержинский, Серго, Василевский.

Задачи комиссии:

1. Пресекать и ликвидировать все контрреволюционные и саботажные попытки и действия по всей России, со стороны кого бы они ни исходили.

2. Предание суду революционного трибунала всех саботажников и контрреволюционеров и выработка мер борьбы с ними.

3. Комиссия ведет только предварительное расследование, поскольку это нужно для пресечения.

4. Комиссия разделяется на отделы:

— информационный

— организационный

— отдел борьбы

Председатель СНК Ульянов
(Ленин) 7 декабря 1917 года
Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.

Ф. Э. Дзержинский
ИЗ ПАМЯТКИ СОТРУДНИКАМ ЧК 1918 ГОДА
Что должен помнить каждый комиссар, следователь, разведчик, работая по розыску:

— Быть всегда корректным, вежливым, скромным, находчивым.

— Не кричать, быть мягким, но, однако, нужно знать, где проявлять твердость.

— Прежде чем говорить, нужно подумать.

— На обысках быть предусмотрительным, умело предостерегать несчастья.

— Каждый сотрудник должен помнить, что он призван охранять советский революционный порядок и не допускать нарушения его; если он сам это делает, то он никуда не годный человек и должен быть исторгнут из рядов комиссии.

— Быть чистым и неподкупным, потому что корыстные влечения есть измена рабоче-крестьянскому государству и вообще народу.

— Быть выдержанным, стойким, уметь быстро ориентироваться, принять мудрые меры.

— Храни, как зеницу ока, данные тебе поручения.

Горячее сердце. Иллюстрация № 3

Ю. И. Корнилов, начальник управления КГБ СССР по Свердловской области Г. К. Наумов, сотрудник управления На защите революции Исторический очерк

Победа Октябрьской социалистической революции в России привела в остервенение эксплуататорские классы как внутри страны, так и за ее пределами. Военная интервенция и белогвардейско-кулацкие восстания, шпионаж и диверсии, террор, спекуляция и саботаж — ничем не брезговали враги молодого Советского государства в своих попытках задушить диктатуру пролетариата, помешать рабочим и крестьянам строить новую жизнь.

«Буржуазия, помещики и все богатые классы, — писал в декабрьские дни 1917 года В. И. Ленин, — напрягают отчаянные усилия для подрыва революции, которая должна обеспечить интересы рабочих, трудящихся и эксплуатируемых масс».

Советскому государству в целях самозащиты пришлось прибегнуть к решительным мерам для отражения натиска контрреволюции. Такой вынужденной ответной мерой явилось создание 7(20) декабря 1917 года Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). Ее возглавил Феликс Эдмундович Дзержинский, Железный Феликс, один из ближайших соратников В. И. Ленина.

Для успешной борьбы с контрреволюцией в масштабе всей страны необходима была сеть местных чрезвычайных комиссий. ВЧК приступила к их организации.

Основными задачами комиссий были, с одной стороны, выявление и пресечение тайной подрывной деятельности врагов, с другой — непосредственная борьба с открытыми контрреволюционными и бандитскими выступлениями.

Первая чрезвычайная комиссия на Урале была создана 24 февраля 1918 года в Екатеринбурге. В мае 1918 года постановлением областного Совета она получила наименование Уральской областной чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией.

Почти одновременно чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией возникают во всех губернских центрах Урала. 7 марта 1918 года Оренбургский военно-революционный комитет создал отдел по борьбе с контрреволюцией. В июне отдел был реорганизован в губернскую чрезвычайную комиссию. 15 марта 1918 года организован Пермский окружной чрезвычайный комитет по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем, переименованный в июне 1918 года в Пермскую губернскую чрезвычайную комиссию. 17 марта 1918 года Уфимский губернский ревком, переименованный в губернский совет народных комиссаров, образовал чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и хищничеством. В постановлении было записано, что комиссии предоставляется право «в случае необходимости объявлять военное или осадное положение и принимать самые решительные меры по борьбе с контрреволюцией и хищничеством».

В течение лета и осени 1918 года органы защиты революции были созданы во всех крупных городах Урала (Нижнем Тагиле, Верхотурье, Невьянске, Красноуфимске, Ижевске, Воткинске, Камышлове и др.), а также в большинстве уездных центров. Осенью 1918 года только в Пермской губернии насчитывалось 30 чрезвычайных комиссий.

Как и повсюду в стране, уральские чрезвычайные комиссии в полном соответствии с постановлениями Советского правительства и распоряжениями ВЧК имели широкие права на применение решительных мер против контрреволюционеров. Так, в удостоверении на имя исполняющего обязанности председателя Уральской областной чрезвычайной комиссии Н. А. Бобылева, подписанном в мае 1918 года, говорилось, что Бобылев по должности имеет право производить обыски, аресты, выемки, конфискации и реквизиции, выносить решения о заключении под стражу, производить дознания для передачи в следственную комиссию трибунала.

Во главе чрезвычайных комиссий партийные комитеты ставили активных, стойких коммунистов, имеющих стаж подпольной работы в условиях царского самодержавия.

Первым председателем Екатеринбургской ЧК был назначен член партии