Литвек - электронная библиотека >> Василий Александрович Сухомлинский >> Научная литература >> Павлышская средняя школа. Обобщение опыта учебно-воспитательной работы в сельской средней школе

В. А. СУХОМЛИНСКИИ

ПАВЛЫШСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ

В СЕЛЬСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРОСВЕЩЕНИЕ*

МОСКВА 1969

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом АПН СССР

Рецензенты: действительный

член АПН СССР, профессор Ф. Ф. Королев, член-корреспондент АПН, профессор Б. П. Есипов, кандидат педагогических наук И. И. Терещенко.

6*4*1

ВВЕДЕНИЕ

В этой книге обобщен многолетний опыт учебно-воспитательной работы Павлышской средней школы. Рассказывая об усилиях педагогического коллектива по воспитанию всесторонне развитой личности, автор стремился показать этот труд по возможности со всех сторон, не только разъяснить применяющиеся методы, но и раскрыть их внутренние связи и взаимо-связи.

Тридцать три года педагогического труда автора этой книги были наполнены напряженными поисками и раздумьями. За эти годы наша страна добилась огромных успехов как во внутренней жизни, так и в международных отношениях. Педагогика социалистического общества, сложившаяся в нашей стране за годы строительства социализма, совершенствовалась и продолжает совершенствоваться в тесной связи с революционными преобразованиями в области экономики, политики, идеологии. .«Воспитание всесторонне развитой личности — длительный и сложный процесс, зависящий от материальных и культурных условий жизни, от глубины и размаха идейно-политической работы»,—говорится в Тезисах ЦК КПСС «50 лет Великой Октябрьской социалистической революции»1.

Перед школой возникла новая, небывалой сложности задача— давать среднее образование всему молодому поколению, воспитывая из своих питомцев активных строителей коммунистического общества, мужественных патриотов, непримиримых к буржуазной идеологии, готовых отдать все свои силы и даже жизнь во имя завоеваний революции.

Эта задача является неразрывной составной частью общего комплекса задач строительства коммунизма — создания материально-технической базы коммунистического общества, совершенствования социалистических и формирования коммунистических отношений и воспитания нового человека.

Главная исходная позиция советской педагогики — идейнопедагогическое наследие В. И. Ленина, являющегося, по определению А. В. Луначарского, могучим основоположником советской педагогики. Все годы своего труда педагогический коллектив нашей школы стремился к тому, чтобы ленинское идейно-педагогическое наследие определяло дух, основу нашего творчества и нашего опыта.

Творчески применяя педагогические идеи Н. К. Крупской, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, непрестанно уточняя и корректируя накопленный личный опыт, учительский коллектив Павлышской школы стремился найти такое сочетание теории и практики, которое бы наиболее полно отвечало требованиям воспитания подрастающего поколения в духе коммунизма, раскрывало с предельной глубиной воспитательную силу таких факторов, как связь школы с жизнью, с трудом, а также социальным, моральным и научно-техническим прогрессом общества.

Цели воспитательной работы мы усматриваем в том, чтобы дать каждому юноше, каждой девушке нравственную, умственную, практическую и психологическую подготовку к труду, раскрыть в каждом из них индивидуальные задатки, наклонности и способности. Мы стремимся подготовить наших питомцев к высоконравственным и эстетическим отношениям, построенным на дружбе и товариществе, на уважении всего подлинно человеческого в каждом честном человеке.

В основу своей учебно-воспитательной работы наш педагогический коллектив положил следующие взгляды и убеждения, являющиеся его педагогическим кредо.

Специфической чертой педагогического труда является то, что мы, учителя, работаем на будущее. То, что закладывается в ребенке сегодня, становится фактором гражданского, морального, духовного облика зрелого человека через несколько лет, иногда через десятилетия. «Будущее Страны Советов станет таким, каким его сделают сегодняшние октябрята, пионеры и комсомольцы» — эти слова Л. И. Брежнева из его доклада на юбилейной сессии ЦК КПСС и Верховных Советов СССР и РСФСР заключают в себе ярко выраженную программу воспитательной работы. Одну из важнейших воспитательных задач наш педагогический коллектив видит в том, чтобы жизнь ученического— пионерского, комсомольского — коллектива была первой школой гражданственности, труда, идейных и нравственно-эстетических отношений. Как заложить в ребенке — будущем гражданине — прочное идейное ядро гражданина, труженика, строителя коммунизма — это важнейший критерий и главный измеритель нашей самопроверки в процессе воспитательной работы.

Мы заботимся о гражданственности и творческой насыщенности труда школьников. С той поры, как ребенок научился нести ложку от стола ко рту — он трудится. К 10—12-летнему возрасту он уже видит первое плодоносящее дерево, выращен-р$&е собственной рукой.

Далее, чтобы приобретенные молодежью знания стали реальным средством повышения производительности ее труда, воспитываем у молодого поколения диалектический взгляд на труд, на взаимодействие человека с природой. Учащиеся в школе, дети, подростки, юноши и девушки развиваются в атмосфере творческого отношения к труду, видят практическую необ-* ходимость овладения знаниями для груда, на практике убеждаются в возможности подчинять силы природы человеческому разуму.

Социальный и моральный прогресс общества в решающей мере зависит от того, как люди, составляющие это общество, относятся к труду, что они находят в нем — только средство приобретения материальных и духовных благ или же условие полноценной, содержательной, интересной духовной жизни. Именно поэтому мы положили в основу нашей воспитательной работы правило: ребенок должен находить радость в труде, в обогащении своих знаний, в создании материальных и духовных ценностей для человека, для социалистического общества.

Обстановке бескорыстной радости труда — труда для общества — мы придаем очень большое значение. Труд радует ребенка сам по себе. Ребенок находит удовлетворение в самом процессе труда. Совершенно очевидно, что для создания такой обстановки необходима интеллектуальная насыщенность труда, проникновение науки и техники в повседневную трудовую деятельность.

Но для этого необходимо в равной мере и нравственное