Литвек - электронная библиотека >> Рэй Дуглас Брэдбери и др. >> Фантастика: прочее и др. >> Американские фантастические рассказы >> страница 37
задал прямой вопрос, она сразу сникла и наплакала целые ведра слез. Да, она вампир, но потребность пить кровь появилась всего несколько месяцев назад. Она пыталась бороться с этим, пока жажда не стала нестерпимой, и едва не свела ее с ума. Она пила кровь только у детей, потому что боялась трогать взрослых: они могли проснуться и поймать ее. Но за один раз она как бы обходила несколько ребятишек, чтобы ни один из них не потерял слишком много крови. Вот только жажда становится сильнее и сильнее…

И все-таки Стив попросил ее руки!

«Наверняка есть какой-нибудь способ лечения, — сказал он. — От этой болезни, как от любой другой, можно найти средство». Но она, — можете мне поверить, тут я прочитал про себя благодарственную молитву, — она сказала «нет». Вытолкала его вон, заставила уехать.

— Где сейчас отец? Может, он подскажет, как быть?

Я ответил Стиву, что док ушел примерно тогда же, когда уехал он сам, и до сих пор не вернулся. Потом мы сели, и стали думать, что делать. Сидели и думали. Сидели и…

Когда зазвонил телефон, мы чуть со стульев не свалились. Подошел Стив; я слышал, как он орал в трубку.

Потом он прибежал на кухню, схватил меня за руку, вытащил из дома и усадил в свою машину.

— Это была ее служанка, Магда, — торопливо объяснял он, пока мы вихрем мчались по шоссе. — Сказала, что после моего ухода Татьяна впала в истерику и только что уехала на автомобиле. Куда, не сказала. Магда думает, что она решила умереть.

— Самоубийство? Да как же вампир… — Тут до меня дошло, каким способом она может это сделать. Я взглянул на часы. — Стиви, — сказал я, — едем к перекрестку Криспина. И гони что есть духу!

Он выжал из своей развалюхи все, что можно. Казалось, мотор вот-вот оторвется от машины. Помню, когда мы поворачивали, колеса едва касались дороги.

Мы заметили ее автомобиль сразу, как только добрались до Криспина. Она оставила его на обочине одной из трех дорог, пересекающих город. В середине пустынного шоссе ясно виднелась хрупкая фигурка в развевающемся пеньюаре. Моя культя болела так, словно по ней стучали молотком.

Церковные часы начали отбивать двенадцать, но мы успели вовремя. Стив выпрыгнул из машины и выбил у нее из рук кусок заостренного дерева. Потом прижал к себе и дал выплакаться.

Мне было не очень-то приятно на это смотреть, потому что думал я только об одном: дожили, наш мальчик влюбился в вампиршу! Но попробуйте представить себе, каково ей было тогда. Она так любила Стива, что попыталась убить себя единственно возможным для этой породы способом: в полночь на скрещении дорог воткнуть в сердце кол.

К тому же она оказалась очень миленькой. Я-то думал, что увижу леди-вампа: ну знаете, такие высокие, в обтягивающем платье, с завлекающими движениями. В общем, ведьму-соблазнительницу. Но рядом со мной в машине сидела до смерти перепуганная и ужасно расстроенная девочка, прижавшаяся к руке Стива так, словно боялась, что ее сейчас оторвут от него. И сразу было видно, что она даже моложе, чем наш Стив.

Так что всю дорогу домой я твердил себе: «Да, эти ребята здорово влипли!» Тяжело, конечно, приходится, если твоя девушка вампирша, но ей влюбиться в обычного человека…

— Как я могу выйти за тебя, — лепетала Татьяна. — Какая жизнь нас ждет? Представляешь, Стив, когда-нибудь жажда может довести меня до того, что я наброшусь даже на тебя!

Но мы совсем не подумали, точнее, на время забыли о главном. Мы забыли, что у нас есть док.

Как только он познакомился с Татьяной и услышал ее историю, плечи доктора распрямились, а в глазах загорелся прежний огонь. Теперь дети будут в полном порядке. Это самое главное. Что касается нашей больной…

— Чепуха! — объявил он Татьяне. — Возможно, вампиризм считался неизлечимым в пятнадцатом веке, но в двадцатом наверняка найдется средство, чтобы избавиться от него. Ночной образ жизни указывает на вероятную аллергию к солнечному свету, а также на наличие элементов фотофобии. Какое-то время, моя девочка, придется поносить темные очки, и попробуем еще гормональные уколы. Необходимость регулярно пить кровь, однако, представляет несколько более серьезную проблему.

Но он решил ее.

В наши дни кровь выпускают в виде кристаллического концентрата. Так что каждый вечер перед сном миссис Стивен Джудд размешивает в стакане воды немного порошка, добавляет пару кусочков льда для вкуса и принимает свою ежедневную дозу. По-моему, с этих пор молодые живут душа в душу.

Американские фантастические рассказы. Иллюстрация № 7