Литвек - электронная библиотека >> Леонид Васильевич Лесков >> Научная литература >> Космос - наука и мифы >> страница 2
вызывать у него чувства растерянности, которое порождало беспомощность и мешало целесообразным действиям.

Но древний человек уже научился мыслить и нашел выход. Этим выходом был миф. В том числе и миф о космосе.

- Погодите, - останавливает нас недоверчивый читатель. - Эдак у вас получится, что человек стал человеком в тот момент, когда назвал звезды у себя над головой небом и ощутил себя частью космоса. Да вы просто увлеклись фантазиями поэта Брюсова и рассуждениями профессора Поршнева! Какие у вас доказательства?

Доказательства как раз есть. Первое дает языкознание, точнее, анализ слов, их происхождения, смыслового содержания денотата (т. е. предмета имени) и связей между словами. Недавно М. М. Маковский опубликовал такое исследование для группы индоевропейских языков. Вот в качестве примера цепочки взаимосвязей, которые прослеживаются для ряда слов, имеющих прямое отношение к нашей теме:

Космос (порядок, украшение) - резать, бить (сравните с мифом о всемирном дереве) - светить - земля - сырой, теплый.

- Небо - каменный (каменный свод?) - высота. - Бог - делить - резать - удача-судьба (богтот, кто определяет судьбу).

Не правда ли, любопытная получается картина, которая позволяет хотя бы отчасти проникнуть в строй мыслей людей, живших много тысячелетий назад?

Другим источником сведений о доисторических взглядах на космос служит археология. На примере верований предков славян эти вопросы исследовал академик Б. А. Рыбаков. Космологические сюжеты прослеживаются в древних амулетах, фибулах, украшениях. Святилища предков славян отражали три сферы макрокосма - небесную, земную и подземную. Символом жизни служили скульптуры фаллического божества Рода

товита.В этом божестве находила отражение идея древа жизни, ее круговорота. Святилище имело форму круга с идолами посередине - это символизировало идею мироздания и подчеркивало самоотождествление человека и образа мира ^в более поздней терминологии микро- и макрокосма).

Древние святилища выполняли также важную прикладную функцию - они обеспечивали пользование календарной системой, позволяли регулировать аграрномагическую деятельность. Анализ древней языческой космологии приводит к выводу: свобода человека в эту эпоху была резко ограничена, его деятельность была полностью предопределена природными и космическими силами.

Несмотря на эту высокую степень несвободы первобытного человека, можно все же утверждать: впервые задав себе вопросы - кто я, откуда мы пришли? - человек одновременно поставил и другой вопрос - что такое космос? Вот как оценил эту ситуацию известный математик и философ В. В. Налимов: "Кажется, все в деятельности человека оказывается в конечном счете устремленным в одном направлении: человека прежде всего беспокоит смысл Мира - самые глубокие его смыслы".

МИФЫ и космос

Первые систематизированные представления о космосе дошли до нас в форме мифов. Почему?

Перед человеком, который только-только научился мыслить, открылся мир, полный опасностей, загадок, неопределенностей. Возникшая у человека острая потребность в познании этого мира породила мифотворчество - миф можно было поставить между собой и пугающим хаосом окружающей действительности. Чтоби избавиться от неопределенности, человек дал миру мифическое объяснение - это избавило его от бремени непонимания, наполнило конкретным содержанием мир 3 - мир идей, придало действиям человека осмысленную целенаправленность.

Миф служил опорой магии, с помощью которой человек пытался подчинить и поставить себе на службу силы природы, которые часто были ему враждебны. Поэтому миф радикальным образом отличается от сказки:

человек принимает его за правду, каким бы неправдоподобным он ни казался.

Был ли у древнего человека иной выбор? Возникновение мифов относится к эпохе первобытнообщинного строя - архаической общественной формации, которая охватывает время от зарождения социальных отношений до появления классового общества. В этих условиях - миф оказался единственно доступным для человека способом мышления вне рамок его общинно-родовых^отношений. Миф не заменял древнему человеку знаний, он лишь замещал многочисленные пробелы, которые в них имелись.

По мере развития древнего социума и перехода к классовому обществу на передний план стала постепенно выходить вторая функция мифа обслуживание социальных потребностей человека. Миф стал превращаться в культ. В итоге начало складываться понимание мифа как абстрактно обобщенного образа.

Основную часть древней мифологии составляют природные мифы, отличительный признак которых - вера в одушевленность всей природы, олицетворение природных сил и явлений (первобытный анимизм от латинского "ацимус" - дух). Характерна в этом отношении астральная мифология. Соответствующие легенды и предания хранит историческая память всех народов без исключения. Мы до сих пор используем названия планет и созвездий, которые они получили на основе природных мифов еще в Древней Греции.

Другая характерная черта наиболее древней картины мира - опора на эзотерические, тайные знания, магия. Ключ к пониманию магии лежит в представлении о том, что между вещами в мыслях и в реальности существуют невидимые связи, используя которые можно либо предугадывать ход событий в реальном мире, либо влиять на них. Именно в этом состоят корни астрологии, а также колдовства и магии. Одно из основных положений астрологии сводится к предположению о том, что небесные тела наделены душой или разумом.

Мифологическое видение мира - это антропологизм, предположение, что все наблюдаемые в природе явления и объекты - Солнце, звезды, деревья, реки, ветерэто одушевленные существа, которые живут наподобие людей и точно так же проходят периоды рождения, роста, упадка и т. д. Размышляя на эту тему, авторы

них мифов приходили иногда к весьма глубоким наблюдениям. Приведем в качестве примера космогонический гимн из 10-й книги древнеиндийского эпоса "Ригведы" (XV-V вв. до н. э.):

Тогда не было ни сущего, ни не сущего; Не было ни воздушного пространства, ни иеба над ним. ...Без дуновения само собой дышало Единое И ничего, кроме него, не было. Вначале тьма была покрыта тьмою. Все это было неразличимо, текуче. От великого тапаса * зародилось Единое, Покрытое пустотою.

Этот отрывок интересен тем, что в нем четко прослеживаются ростки стихийно-материалистического мировоззрения. Пример идеалистического подхода к проблемам космогонии - библейская "Книга бытия", созданная примерно в то же время.

В своих художнических озарениях неведомые творцы мифов нередко