Литвек - электронная библиотека >> Леонид Андреевич Беляев >> История: прочее >> Московская Русь: от Средневековья к Новому времени

Введение

Мы будем говорить об истории Северо-Восточной Руси, которую иначе называют Московской Русью. Сегодня это название звучит как тавтология: ведь мы привыкли, что столица России — город Москва. Однако исторически оно оправдано: до того, как возникло Московское государство, существовала уже домонгольская, так называемая Древняя или Киевская Русь. А в послемонгольский период претендентом на наследие Руси, выступала Литва, и, по крайней мере, до XVI в. существовала «немосковская», Литовская Русь. С самого зарождения Руси и до конца XV в. можно говорить также о Руси Новгородской. Только с XVI в. (особенно с его второй половины) названия «Русь», «Россия», «Российское царство» начинают употреблять, понимая под этим царство Московское. Наконец, с правлением Петра Великого начался период «Петербургской Руси», или Российской империи. На фоне этой разноголосицы имен употребление средневековых названий нашей страны: Московия, Московская Русь или просто Москва, и сегодня полно смысла.

Московская Русь зародилась в недрах Древней Руси, первого государства восточных славян (см. книгу В. Я. Петрухина «Древняя Русь» в этой же серии). Славяне, пришедшие в междуречье Волги и Оки из пределов Киевской и Новгородской земли, создали здесь новое мощное государство — Владимиро-Суздальское княжество, которое с середины XII в. резко выделилось из среды других древнерусских княжений своей силой и самостоятельностью. Центр развития Руси в конце XII — начале XIII в. стал постепенно смещаться к северо-востоку. Владимирские князья все меньше интересовались правом на киевский престол, видя в своем стольном городе реальную столицу Руси.

Однако возникшее Великое Владимирское княжение в конце 1330-х гг. было сокрушено ударом монголо-татар, и Северо-Восточная Русь, в отличие от западных областей, вошла в состав их новой степной державы. С этого момента и начинается история средневековой Руси — история освобождения от ига захватчиков, создания независимого, а затем и многонационального царства. Его и называют Московской Русью, поскольку весь ход развития страны оказался связан с расцветом небольшого удельного княжения, стольным городом которого стала Москва.

Сперва совсем маленькое, Московское княжество за 400 лет сумело освободиться от ига захватчиков, «вернуть» все земли, входившие когда-то в Древнюю Русь, начать освоение евразийских степей, тайги и тундры. В Московской Руси сформировался язык, национальный характер и культура русского народа, были заложены основы экономики, очерчены ее границы.

В книге рассказывается, как именно это происходило.

ЧАСТЬ I ИСТОРИЯ МОСКОВСКОЙ РУСИ

МОСКВА И ДРЕВНЯЯ РУСЬ

Об имени Москвы

Будущий центр России, город Москва, возник в междуречье Оки и Волги в XI или XII в. (археология пока не дает точной даты). Свое имя он получил от Москвы-реки, на которой стоит. А кто так назвал реку, языковеды еще не решили. В глубокой древности (I тысячелетие до н. э. — середина I тысячелетия н. э.) здесь осели финно-угорские племена (их центром была крепость Дьяково, городище недалеко от нынешнего Коломенского). На берегах реки селились и древние балты, предки литовцев и латышей — следы их наречия сохранялись под Москвой до XIX в. Поэтому название реки расшифровывали по-разному, исходя из разных языков — и как быстрая, и как темная, и как медвежья. Вероятно, оно восходит к балтскому или славянскому понятию «влага», «вода».

Первые славянские поселения на Москве-реке

В VIII в. скандинавы и славяне связали Северную Европу с Византией путем «из варяг в греки», на котором дороги заменяли реки. Одним из узлов этого пути было место, где истоки Днепра, Волги и Оки близко подходят друг к другу. Здесь суда волоком тащили по суше или низкой воде, отсюда можно было отправиться и на юг, и на восток, и на север. Примерно посредине этого речного треугольника текла небольшая Москва-река, соединявшая Волгу с Окой.

В конце X — начале XI в. на ее берегах появились первые поселки славян с окружавшими их полями и курганами (могильными холмами). Славяне шли сюда с уже освоенного плодородного юга и богатого севера, от Киева, Смоленска и Новгорода. Их влекли леса, богатые пушниной, и малоосвоенные земли, но главное — отсюда можно было властвовать над путями, связывавшими Восток и Запад. К началу XIII в. вдоль всей Москвы-реки и впадавших в нее рек появились сотни деревень славян из племенных союзов вятичей и кривичей (только в черте Москвы осталось до 900 курганных могильников). Эти земли входили во Владимиро-Суздальское княжество, лежавшее на северо-востоке Древней Руси.

«Основание Москвы» и ее первая крепость. Князь Юрий Долгорукий

Мы не знаем точной даты появления многих древних городов, поэтому договорились считать днем их рождения первое упоминание в летописи. Москва впервые названа по имени под датой 1147 г.: «Приди ко мне, брате, в Москов» — такими словами суздальский князь Юрий Владимирович Долгорукий, вернувшись из похода на Великий Новгород, пригласил к себе союзника, князя Святослава Ольговича. Вскоре Юрий Долгорукий приказал построить город-крепость: «повеле соделати град мал, древян и нарече его Москва-град». Она встала там, где сходились границы земель Рязани, Смоленска, Чернигова и Новгорода. Ее трудно было миновать: через нее шли древние сухопутные дороги из Новгорода в Рязань, из Смоленска во Владимир. Поэтому Москва часто упоминается в рассказах о походах княжеских дружин. Москва-река служила важной торговой дорогой между северо-западом и юго-востоком Руси. Поэтому город быстро рос, богатея вместе с Суздальской землей, вплоть до конца первой трети страшного для всей Руси XIII века.

МОСКВА В СОСТАВЕ ОРДЫ

Катастрофа 1230-х гг

В конце 1230-х годов на Русь напали орды Бату-хана (Батыя). В большинстве это были народы Средней Азии и южных степей, говорившие на тюркских языках, но вела их кочевая монгольская знать, пришедшая из Сибири. Историки называют захватчиков монголо-татарами, а их господство — монголо-татарским игом (татары — имя одного из монгольских племен, которым в конце концов стали называть всех ордынцев, то есть прежде всего — тюрок). Ни монгольские, ни тюркские племена еще не имели опыта построения больших государств, поэтому в составе их войск были китайские чиновники, ответственные за налаживание управления покоренными землями, и китайские военные инженеры.

Постоянно ссорившиеся друг с другом русские князья не смогли собрать достаточно сил, чтобы