ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Олег Юрьевич Волошкевич >> Здоровье >> Мифы и рифы современной медицины. В плену иллюзий и страхов >> страница 3
вызвать болезнь. Каждый вид сапрофитных микроорганизмов выполняет в организме хозяина свою строго очерченную функцию и занимает строго отведенное ему место – свою экологическую нишу. Скажем, кишечной палочке нечего делать в половых путях либо на коже – ее место в кишечнике.

Наука экология сравнительно молода. Придумали ее биологи, в прикладном медицинском аспекте, насколько мне известно, ею еще никто не занимался, до практического врача, во всяком случае, понятие биоценоза, его жизненной важности для здоровья еще не дошло. Фигурирует некое расплывчатое понятие дисбактериоза в случае кишечных недомоганий. Связи и последствия дисбактериоза на других уровнях, в других системах не отслежены вообще.

Патогенной микрофлоре экологической ниши в организме не уготовано. Внедряется в организм и паразитирует такая флора, только если ей эту нишу освободили – в результате конкурентной борьбы с сапрофитами. И здесь проблема соседства с микромиром открывается нам в совершенно новом ракурсе.

Микробы живут вокруг нас, ежеминутно и ежесекундно человек контактирует с микромиром. С каждым вдохом мы получаем тысячи и миллионы как полезных, так и вредных микробов; взявшись за дверную ручку, мы целые колонии этих существ оставляем на своей коже, и так далее, и так далее. Стафилококк, микробактерии туберкулеза, дизентерийная палочка, столбнячная палочка… Имя им – легион, все не перечислишь.

И сразу возникает вопрос: почему кто-то заболевает после таких контактов, а кто-то до конца своих дней не подозревает о существовании микробов?

С детства нам впихивают в голову мысль, что руки следует мыть перед едой, ранку смазать йодом и почистить зубы на ночь. С детства нас пугают глистами, эпидемией гриппа и микробами ботулизма…

Страх – сильнейший мотивирующий фактор, и вполне понятно, что мы безоговорочно верим всем этим страшилкам.

Но вот парадокс: хозяйка-чистюля, у которой на кухне не то что таракана – пятнышка не встретишь! – не может избавиться от прыщей или сваливается в инфекционное отделение с тяжелейшим гепатитом (который, как известно, является болезнью грязных рук), а у ее детей без конца высевают гельминты…

Другой парадокс – уже из специальной литературы по гомеопатии: больной с сифилитической наследственностью без конца моет руки. Симптом ключевой и работает при диагностике безотказно, проверено.

Еще одна картинка: одного из своих пациентов как-то сразу после Нового года застаю дома с марлевой повязкой на лице:

– Жена гриппом заболела…

И хотелось бы прокомментировать ситуацию, да смех разбирает.

Мы все находимся на одной планете, дышим одним воздухом, топчем одни и те же тротуары – после такого "открытия" любому становится понятным, что всякий страх заразиться гриппом, лепрой или туберкулезом обоснован не более чем страх ребенка перед серым волком из сказки на ночь.

Есть такая вероятность, несомненно. Равно как и вероятность землетрясения, падения астероида или цунами. Нет и не может быть на Земле безопасных уголков, где человеку никогда ничего не грозило бы. Эпидемии, война микро- и макромиров – стихийное бедствие из того же ряда.

Есть расхожее мнение: чего боишься, от того и помрешь… Впрочем, я забегаю вперед, поговорим об этом чуть позже. Сейчас – о распространенных заблуждениях и целых индустриях – фармацевтической и медицинской – эти заблуждения активно формирующих и поддерживающих. За примером далеко ходить не нужно: навязшая уже в зубах телереклама мыла "Сэйфгард", убивающего ВСЕХ микробов.

Что значит убить ВСЕХ микробов на своей коже? Ответ: это значит остаться абсолютно беззащитным на несколько часов перед агрессивными факторами биосферы – перед той же патогенной флорой.

Антибиотик не разбирает, где свой, а где чужой микроб – косит всех подряд. После "Сэйфгарда" у вас совершенно стерильная кожа – чем не экологическая ниша для любой дряни?

До стерилизации ваши собственные сапрофиты надежнее любого "Хлоринола" и "Сэйфгарда" выполняли защитную, барьерную функцию перед лицом атак со стороны патогенных микробов: "Это наша территория, чужакам здесь делать нечего!"

Чистота нужна везде и во всем, стерильность – только в операционной. Если у кого есть знакомые из хирургов, пообщайтесь с ними на эту тему, узнаете много интересного для себя, в частности, чем заканчивается многолетнее мытье рук дезинфицирующими растворами.

Человеческий гений пока еще не дорос до безмикробной формы жизни. В условиях планеты Земля, где жизнь возможна только в гармоничном единстве микро и макромира, выбор у нас невелик: либо мы бережем это единство, либо противопоставляем себя ему и оказываемся перед ним безоружны.

Я не открыл Америки, подобные истины давно известны, тем более они известны специалистам: медикам и фармакологам, от которых эти новинки исходят.

Природа задумала человека великолепно, задумала, не противопоставляя его всем ЭНЕРГИЯМ (стихиям, динамическим полям, или факторам – назовите, как хотите) окружающего мира, а в глубоком (боюсь, что всей глубины мы еще близко не знаем) единстве с ними – КАК ГАРМОНИЧНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ этого мира, и никак иначе. Иначе – это мир болезней и вырождения. Давайте снимем, милостивые государи, розовые очки и попытаемся взглянуть на окружающий мир и свое место в нем непредвзято. Ложный (неадекватный, если хотите) тезис "человек – царь природы" заводит понемногу цивилизацию в тупик. Беспардонное отношение к живому и неживому миру планеты, к собственной природе, основанное на сомнительных посылках сомнительных авторитетов бьет уже эту цивилизацию наотмашь. Сегодня царь, завтра самый жалкий раб – две стороны одной медали, знаете ли…

Цивилизация, цивилизованность, культура, в конце концов – это, прежде всего, разумное и доброе соседство со всеми энергиями планеты и космоса, в том числе и энергиями патогенными. Глупость – противопоставлять свою персону (персоны) остальному миру. Мир все равно сильнее, и последнее слово останется за ним. Это не месть с его стороны (пусть это примитивное понятие целиком остается в сфере человеческих отношений), – это элементарная физика: действие равно противодействию. С какой силой моя глупость вторгается в мир, с такой силой он, мир, даст мне ответ в виде весомой оплеухи по здоровью. Благие намерения, не подкрепленные основательными знаниями о природе вещей, как известно, ведут в известное место.

Скажем, такая банальная гигиеническая процедура как мытье. Добро это или зло?

Против ежедневных купаний в природных водоемах в любое время года либо холодных обливаний под душем возразить нечего. Ежедневный горячий душ,