Литвек - электронная библиотека >> Олег Юрьевич Волошкевич >> Здоровье >> Мифы и рифы современной медицины. В плену иллюзий и страхов >> страница 4
ванна с мочалкой и мылом – уже противоестественны. Причина все та же: горячая вода вкупе с химикатами, содержащимися в куске любого мыла нарушают кислотно-щелочной баланс кожных покровов, а следовательно – и микробный баланс.

Мамы обычно с недоверием воспринимают информацию, что не стоит ежедневно подмывать девочек – два-три раза в неделю, и упаси Бог от соды, мыла или марганцовки! Приходится объяснять, что такое естественная флора, ее значение для здоровья (взрослых это, кстати, тоже касается), как излишнее рвение и постоянное вмешательство в дела организма этому здоровью вредят, и какую бомбу замедленного действия готовит ребенку на будущее такая родительская забота.

Природа уже позаботилась за нас о чистоте самых интимных уголков тела. И хорошо позаботилась. А отличное, как известно, враг хорошего.

Попахивает от ребенка, бели или еще какие мелкие проблемки – это повод задуматься вашему семейному врачу-гомеопату, но никак не повод для ежедневных подмываний насыщенным раствором антимикробных средств.

Неудивительно, когда у таких детей рано формируется восходящий пиелонефрит (тяжелое заболевание почек) или цистит. Банальная ситуация: ребенок попадает в условия, где и день, и два у него нет возможности подмыться – скажем, пошли с классом в поход – и проблема гарантирована: от легкого раздражения, мешающего ребенку ходить, до серьезного воспаления половых и мочевыводящих путей. С такими случаями любой врач сталкивается в своей практике регулярно.

Еще одно распространенное заблуждение, почему-то упорно поддерживаемое гинекологами: бели как следствие инфекции. Мойтесь марганцовкой, вводите свечи с антибиотиками…

Миф второй Обмен веществ

"Колгейт" – друг и защитник вашей семьи.

Из телерекламы.
Хирурги на лекциях всегда с недоверием воспринимают информацию о лечении традиционно хирургических, казалось бы, заболеваний консервативным путем – все теми же гомеопатическими препаратами. К примеру, грыжа, тем более ущемленная, воспринимается как исключительно хирургическая патология. Такой взгляд давно уже стал традиционным и не вызывает возражений со стороны терапевтов.

Все так. Если не знать, что стоит за этой патологией. Патологическая анатомия и патологическая физиология не раскрывают механизма грыжеобразования далее ослабления мышечного кольца. Соответственно и врач ориентируется со своей тактикой на оперативное вмешательство: ну, ослабло и ослабло – лишнее вырежем, кольцо ушьем, делов-то!..

Гомеопат за внешней картинкой грыжевого выпячивания прослеживает нарушение обмена конкретного элемента (мышцы, знаете ли, просто так не слабнут), за которым, как правило, стоит неканализированная конкретная патогенная энергия (чаще всего страх – холод, сырой холод – чисто ИНЬские подарочки), позади которых грозно маячит контур наследственного миазма.

Как вы думаете, каков механизм "бабушкиных заговоров" при грыже у младенца? Чаще в детской практике при этом заболевании срабатывает такой гомеопатический препарат как ОПИУМ, он же чаще всего применяется у нас и при детских испугах. Если об этом препарате располагать только стандартной информацией о его принадлежности к группе сильнейших наркотиков и напрочь отмести принципы гомеопатического подхода к лечению, можно с пафосом сморозить какую-нибудь глупость и обвинить гомеопатов во всех тяжких. А можно, немного приоткрыв дверь в тему обмена веществ, убедиться, что растительный препарат ОПИУМ является аналогом вырабатываемых в мозгу животных и человека гормонов удовольствия – эндорфинов – и попытаться выстроить причинно-следственную цепочку заболевания.

Гомеопатический препарат опиум регулирует в виводинамике обмен эндорфинов. Значит, можно сделать вывод, обмен именно этого гормона у младенца уязвим при испуге и при воздействии некоторых погодных факторов, и, по-видимому, на обмен эндорфинов замыкаются механизмы, отвечающие за тонус мышц.

Бабушкины нашептывания каким-то образом – каким именно, не знаю – регулируют обмен гормона удовольствия. Примеры исцеления такого рода видел лично и отношусь к бабушкам-шептуньям после этого с подобающим уважением. Если методика работает, отмахиваться от нее недальновидно. В любом случае заговоры и пришептывания предпочтительнее травматичной операции.

Вернемся, впрочем, к теме. Есть такое понятие в теории живых систем, как обратная связь. Все в организме теснейшим образом взаимосвязано, нет ничего лишнего, одно определяет другое и наоборот, нет звеньев главных и второстепенных: человек – это единое целое. Понятным поэтому становится, что в конечном счете не суть важно на каком этапе, в каком звене мы вмешались в интимные дела организма – результат может быть одинаков. Нерациональное применение антибиотиков, убивая сапрофитную флору, формирует дисбактериоз; как следствие – устойчивое поражение конкретных звеньев обмена – запредельное торможение отвечающих за этот обмен центров в коре – и расчищена дорожка для извращенного типа реагирования на конкретный раздражитель, дорожка для конкретной болезни.

А можно по-другому: сильная эмоция блокирует все те же центры, за чем следует нарушение обмена "подведомственных" этим центрам элементов, что влечет за собой автоматически дисбактериоз, образование зияющих ниш и заселение их уже патогенной живностью, не только микробами, но и грибами, дрожжами, простейшими, глистами. Заселение идет не вопреки, а согласно с принципом целесообразности, с той лишь небольшой поправкой, что в каждом конкретном случае целесообразность как понятие, выходящее далеко за рамки не только телесной оболочки человека, но и за видовые рамки, понимается организмом ли, природой (не станем копать) по-разному.

Сколько раз доводилось наблюдать, как после глистогонных состояние ребенка вместо ожидаемого улучшения ухудшалось. Смею предположить на этом основании, что при извращенном типе реагирования в организме именно такая ИЗВРАЩЕННАЯ ФЛОРА-ФАУНА ВЫПОЛНЯЕТ РОЛЬ НЕДОСТАЮЩИХ САПРОФИТОВ, т.е. хоть как-то помогает организму выжить в условиях непрерывных атак со стороны внешней среды, снабжает его недостающими веществами, поддерживает баланс гомеостаза.

Организм идет на симбиоз с чуждыми ему формами жизни (грибы, глисты) по-видимому, для того, чтобы восполнить дефицит специфического для этой формы динамизированного микроэлемента, который он сам динамизировать, а значит полноценно усвоить, кооптировать в виводинамику не в состоянии.

Ну, а попутно: зуд в заднем проходе и половых путях, дурной сон и