ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в Литвек width=Бестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Анатольевич Гудков >> Фэнтези: прочее >> Цепной пес [СИ] >> страница 2
не для меня. — И я не намерен быть хоть в чем-то похожим на них.

— И все же, твой враг теперь будет выполнять все твои прихоти. Ты можешь отыграться за то унижение по полной, — невозмутимо сказал дядя.

Вокруг меня со свистом закружился воздух, когда маг выходит из себя, его сила может повести себя неконтролируемо.

— Я уже, по-моему, говорил сотню раз, что она была права, я действительно виноват в смерти её сестры. Лэйна погибла исключительно по моей вине и то, что я через год развеял её убийц по ветру, не искупает моего позора! — я говорил медленно, с трудом сдерживая гнев.

— Этот позор существует исключительно в твоей голове, — спокойно ответил дядя, — убери этот ветер, я вижу тебя насквозь. Ты лишь изображаешь ярость, ты не настолько глуп, чтобы выпустить свою силу из под контроля.

Я молча развеял заклинание. Действительно веду себя глупо. Я не ровня своему дяде. Ни по опыту, ни по силе. Он десяток таких как я съест без приправы.

— У тебя был выбор, есть он и сейчас. Ты можешь убить Арью, и тебе за это ничего не будет, — видя мое недоумение, дядя добавил, — я пришел только для того, чтобы объяснить тебе некоторые нюансы. Совет, предлагая Арье стать твоей ша'асал, предполагал именно это. Совет некромантов тоже. Эта глупая девчонка нарушила наш договор, этим она поставила под удар всех некромантов, а не только свою семью. Её смерть наилучший выход для всех.

— Я так не думаю, — холодно ответил я.

— Зря, — пожал плечами дядя, — я бы на твоем месте так бы и поступил. Тем более, что семья Сирая неофициально сообщила твоему отцу, что в этом случае, она не будет обижаться ни на тебя, ни на нашу семью. Более того, они сообщили, что пригласят тебя на весеннюю церемонию выпуска, и дадут тебе право выбрать новую ша'асал из их семьи.

— Я решил.

— Дурак, — беззлобно сказал дядя. — Только не говори, что ты боишься убивать её, или тебе её жалко.

— Не буду говорить, убивать её тоже.

— Я пойду, у меня еще дела в Ассамблее, — дядя встал и пошел к выходу, я поднялся его проводить. У самой двери, дядя обернулся и сказал напоследок, — надеюсь, у тебя хватает ума понять, что для некроманта смерть еще больший пустяк, чем для нас магов. Даже такая глупая девчонка как она знает это.

— Я это знаю дядя, — тихо шепнул я закрытой двери, дядя уже сел в свой экипаж и слышать меня не мог. — Дело не в этом.


Ритуал единения очень прост. Нет никаких сложных обрядов, долгих заклинаний и т. д. Даже текст заклинания произносится на обычном языке, а не на древнем. Надо было только начертить сложный круг и вписать в него несколько геометрических фигур.

Бледная девушка стояла рядом со мной. Я хмуро посмотрел на неё, не такой она видела эту часть своей жизни, совсем не такой. Старый обычай давно оброс мишурой правил, традиций и ритуалов. Они не меняли сути дела, но завуалировали её, скрывая острые углы, и делали все более приемлемым. Все было организованно достаточно красочно и пышно.

Молодые некроманты в этот день получали свои знаки и официально считались взрослыми волшебниками. Они получали все права совершеннолетних граждан империи, а заодно, молодые, но более опытные маги брали их себе в напарники. Да, официально это называлось именно так, маг брал себе напарника. Все маги на службе в империи имели напарника некроманта, некоторые пары становились очень известными. Например, мой отец и его напарник. Они вдвоем три дня удерживали перевал во время вторжения северных варваров. После этого орда варваров распалась, вождя убили, а часть племен попросилась в имперское подданство, после чего граница империи дошла до северного побережья континента. Они же разгромили культ темных некромантов на юге, и полностью перебили три семьи вампиров на востоке. Сейчас мой отец возглавляет весь клан Ларанов и занимает не последнее место в Совете магов. А его бывший ша'асал возглавляет Совет некромантов. И они до сих пор время от времени собираются вдвоем, чтобы отметить какие-то им одним памятные даты.

И в большинстве случаев, маг и некромант считали друг друга, не слугой и господином, не надзирателем, и подконтрольным, а напарниками, или на худой конец подопечным и опекуном.

Но у нас все не так. Не пышный зал церемоний в Археме, негласной столице некромантов, а старая пыльная комната моего дома. Не друзья и родственники и целая куча именитых гостей, а только мы вдвоем. Но деваться некуда.

— Ты готова?

— Да.

— У тебя еще есть время передумать.

— Я готова.

Я зашел в круг и начал ритуал. Отныне я буду чувствовать её магию. Знать какие заклинания она использует, даже если мы будем в разных городах. Я буду чувствовать её эмоции, а она мои. Я буду знать её мысли, а она начнет догадываться о моих. Я буду отвечать за её поступки, и нести ответственность за её преступления. А она будет во всем мне подчиняться. И если я умру, она умрет. А если она умрет, то мне ничего не будет. Почти ничего.

Ритуал не сложен, но отдача от заклинания довольно сильна. Слегка покачиваясь я вышел из комнаты, Арья осталась сидеть на полу.

— Вам чем-нибудь помочь, сэр? — поклонившись, спросил меня дворецкий.

— Нет, Ральф, помоги девушке. Хотя знаешь, принеси в сад через минут пять крепкого чаю.

— Да сэр.

В саду я сел на первый попавшийся камень. У меня слегка кружилась голова, но свежий осенний воздух поможет мне лучше любого лекарства. На деревьях в саду уже начали желтеть листья. Осень в этом году ранняя. В моем саду нет ягодных или плодовых деревьев. Только камни и обычные деревья. Сосны, кипарисы, дубы, две черные березы, пара вязов, и еще несколько разных деревьев. Они были посажены еще кем-то из родственников моего прадеда, знаменитого Алариха Ларана Северного мага. Он основал клан Ларанов и, по сути, короновал первого императора. Тогда же на его деньги и были построены дома нашей семьи в новой столице страны. В том числе и этот.

Поэтому менять что-то в этом саду в угоду переменчивой моде, было бы кощунством. Тем более, что этот сад отражал суть нашей семьи. Он был таким же естественным, вольным и мудрым, как и наш клан, росший наперекор всему и сохранявший свои традиции.

— Ваш чай, сэр, — дворецкий Ральф подошел тихо и незаметно, не желая нарушать моих раздумий. Неписанная традиция наших слуг, не беспокоить хозяев, когда они в саду.

— Благодарю Ральф, как Арья?

— С ней все хорошо, сэр. Она попросила чаю с печеньем и в настоящее время находится в столовой на втором этаже.

— Хорошо, теперь она такая же хозяйка этого дома, как и я.

— Да сэр. Я взял на себя смелость заказать плащ с фамильным гербом для неё и несколько комплектов одежды.

— Хорошо, — кивнул