Литвек - электронная библиотека >> Ольга Вадимовна Гусейнова >> Любовная фантастика >> Лучшая мама для нового мира!

Лучшая мама для нового мира! Ольга Гусейнова

Глава 1


Циния


Институт естественных наук, биолаборатория 5 уровня


Сделав аккуратный срез биоволокна внутри дроида, с вялым любопытством принялась рассматривать, что там учудили мои ассистенты с кафедры биоинженерии. Рассмотрев энергетическую паутину и связку искусственных нейронных синапсов, в очередной раз убедившись, что там пока ничего нового или занятного для меня не появилось, быстро исправила биокод дроида и восстановила разрезанную поверхность. Отставив его в сторону, раздраженно потерла переносицу, пытаясь найти причину повышенной раздражительности в последнее время. Какая у меня может быть причина для раздражительности?


Эта маленькая далекая от всего научного мира планета с глубоким патриархальным строем, да отсутствие хорошего финансирования для моих разработок. И вообще, наш институт скоро совсем закроют из-за безденежья и никому ненужности. Пока мы держались на плаву только благодаря некоторым разработкам, осуществляющимся моей лабораторией и куче неофициальной деятельности, которая приносила существенный доход как самому институту, так и нам - его сотрудникам. Но эта деятельность была неофициальной и именно поэтому в научных кругах не освещалась, и на наших рейтингах никак не сказывалась, что в конце концов приведет к закрытию научного заведения. И мне было очень обидно, что наше высшее руководство этого не понимает, а может понимает, но в силу каких-то причин не хочет ничего менять. Однако сильно портить нервы кому-то или настаивать не спешила, что я, самая умная. Кто я такая? Сирота живущая на аграрной планете Циния. Меня нашли на одном из небольших космических кораблей наемников, попросту - у пиратов, который захватили во время налета на один из транспортников крупной трансгалактической компании, у которого оказалось вполне приличное сопровождение.


Как выяснилось при расследовании, одним из убитых наемников оказался мой биологический отец, а о матери никто из его сообщников не знал. Да они даже точных имен друг друга не знали, не то что такие подробности. Так и получилось, что в возрасте трех лет я осталась сиротой, помня только свое имя. Местные власти с помощью медиков определили, что мне действительно не больше трех лет и передали в распоряжение опекунского совета. Мою расовую принадлежность с точностью указать не смогли, но так как отец являлся человеком, копаться в родословной дальше не стали, потому что вторая часть генома от человеческого отличалась не слишком сильно. В приюте мне оставили имя Шейлер и присвоили фамилию Дачисон, которая происходила от названия корабля, на борту которого меня нашли.


Давно себе честно призналась, что в принципе, в жизни очень повезло: меня вовремя нашли, и я не умерла от голода и жажды, после смерти отца не продали какому-нибудь извращенцу. Приют, куда меня определили, оказался семейного типа, и в нем меня даже немного любили, а когда наша приемная мама обнаружила, что я вундеркинд - даже зауважали. С этого момента, однако, мое детство закончилось, началась учеба и развитие моих способностей. Я благодарна приемной маме, что та серьезно отнеслась к своим обязанностям и дала шанс развить способности, раскрыть свои таланты, что в последствие принесло мне звание профессора технических наук, должность доктора и затем - заведующего кафедрой биоинженерных исследований.


За пятнадцать лет, проведенных в приюте, я успела экстерном окончить школу и университет. Все время была сама по себе. Остальные приемные дети мамы Раи были обычными, а я - другая. Ко мне и относились как к другой, хоть я была не единственной полукровкой в приюте. Но все равно, вроде и не обижали, но и особенно в свой ближайший круг общения не принимали. Да и мне со временем стало не интересно играть с другими детьми, наш уровень развития был слишком разный. Для своих сверстников я была чересчур умной, а для детей постарше - слишком маленькой. И только мама Рая посредине и учеба. Именно по этой причине я довольно спокойно относилась к постоянному одиночеству и вечной занятости, в то время как другие дети веселились и играли. У них было беззаботное детство, у меня - суровые учебные будни. Но зато сейчас все мои сверстники - это в лучшем случае богатые фермеры, а в худшем - нерадивые гастарбайтеры. Я же всеми уважаемый... хммм, человек. И хотя доход у меня не ахти какой, но уважение и даже признание своих заслуг и талантов я заработала годами упорного труда и учебы.


Сейчас мне двадцать пять лет, и немногие доктора нашего сектора галактики могут похвастать подобными успехами в таком возрасте. Но вот раздражение снова сдавило грудь, грозя вырваться наружу и кого-то покусать. Мне было мало этой планеты, не хватало общения с более продвинутыми научными деятелями, потому что на Цинии самой умной была я, а мне хотелось развиваться дальше, стремиться к чему-то большему, интересному. Да хотя бы просто поговорить на отвлеченные от животноводства темы. И пустоту в сердце нечем было заглушить, она тоже привносила толику плохого настроения и чуточку меланхолии в мои серые будни.


Изредка навещала свой старый приют, привозя различные вкусности ребятишкам и вспоминая маму Раю, которая почила с миром еще пять лет назад, а спустя пару лет за ней ушел и папа Карсон. Иногда встречалась с теми, с кем провела детство и юность, но в последнее время старалась избегать этих встреч.


Заканчивая университет, я начала встречаться с одним парнем из приюта, который к этому моменту уже работал на одном из местных предприятий, а после согласилась переехать к нему и попробовать завести более серьезные отношения. Мне просто слишком не хватало тепла, хотелось согреться рядом с кем-то надежным и близким. Я выдержала год, а потом долго пыталась объяснить, почему должна уйти от него. Что мы не просто разные, а абсолютно неподходящие друг другу личности. Это был тяжелый год сплошных разборок и угроз. С тех пор больше отношений не заводила, да и времени не было, все съедала учеба и работа. Жить на что-то же надо было. Но в любом случае даже этот провал в личной жизни, посчитала прекрасным жизненным опытом, который в будущем не позволит наступить на те же грабли. Я стала умнее и осторожнее. И к тому же любопытство в интимной сфере утолила. Ничего интересного или приятного в ЭТОМ нет! Ну лично для меня, точно нет!


Поток грустных воспоминаний прервал резкий стук в дверь, а затем в комнату вошли два любопытных субъекта. Двое высоких подтянутых мужчин, одетых в темные кожаные куртки с воротником-стоечкой и плотные черные