ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Иван Андреевич Сокол >> Сказки для детей >> Про девочку, которая ничего не хотела уметь >> страница 22
все чище.

Вася и Таня поворачивали её во все стороны, подставляя под струю воды то голову, то руки, то ноги…

Через несколько минут водная процедура была окончена. На площади стояла совсем другая девочка. Она стала чистой и розовой от холодной воды.

Шлангом тем временем завладели замарашки, и вскоре вся площадь наполнилась их веселым смехом и гомоном.

— Вы не сердитесь? — виновато спросила Эля.

— Да, нет же! — засмеялась Таня. — Не могли мы оставить тебя здесь… Из тебя вполне могла получиться новая Грязнуля, а бедные замарашки так и остались бы замарашками.

— Ребята, попрощаемся с городом! — крикнул Вася, выходя через пробитую стену на широкую и чистую дорогу.

— Прощайте, замарашки! — хором крикнули дети. — Желаем вам никогда больше не пускать в свой город грязных королев!

— Прощайте, ребята! — отвечали им замарашки. — Мы будем помнить вас! Спасибо!..

А бабушка-Замарашка обняла на прощанье каждого из ребят, погладила чистого Снежка и сказала:

— Идите, дети, домой… Знайте, что грязь — это всегда беда. Помните, что случилось с нашим городом… Умывайтесь, пожалуйста, каждое утро. И не бойтесь! Не бойтесь холодной воды… Будьте весёлыми и чистыми в школе и дома!..

— Спасибо, бабушка! — хором откликнулись дети.

И вместе со всеми весело и звонко звучал голос Эли, немножко ябеды, немножко неряхи, которая с этого дня решила стать лучше.

Оживлённо переговариваясь, ребята вышли на дорогу и двинулись в путь.

Многие из них прямо из города Замарыша попадут в свой город, в свой двор, в свою школу.

Многие, но не Таня. Она научилась пока только умываться.

Скажу по секрету, что Тане и Снежку предстоит ещё много удивительных приключений в других сказочных землях и городах.

Но об этом я расскажу вам в другой раз, когда узнаю и запишу новые рассказы о приключениях Тани, девочки, которая ничего не хотела уметь делать сама.


Про девочку, которая ничего не хотела уметь. Иллюстрация № 20
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек