Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Компьютерра» >> Околокомпьютерная литература >> Цифровой журнал «Компьютерра» № 165 >> страница 45
Как вы отбираете проекты, по каким критериям? Как происходит этот процесс отсеивания проектов?

Нельзя сказать, что мы отбираем проекты, скорее, мы их структурируем и систематизируем. На сайте есть система премодерации заявок. Это процесс, который помогает нам упорядочить поток желающих завести краудфандинговый проект, отсеять невменяемых, например какую-нибудь «церковь сатаны», определить, насколько серьёзно автор настроен на заведение крауд-проекта и на последующую работу с ним. Когда автор заводит сообщество на «Планете» (это обязательно, далее от имени своего сообщества вы можете заводить сколь угодно много краудфандинговых проектов), наши ребята-аккаунты связываются с ним, просят заполнить небольшую анкету, где есть вопросы о целях и сути проекта, попутно разъясняют финансовые и юридические условия заведения проекта. Мы обязательно заключаем договоры, всё максимально прозрачно. Это может быть физлицо, любая форма юрлица или НКО. Потом мы обсуждаем с автором его проект, что-то корректируем, советуем.

Как «Планета» работает с авторами проектов? Как вы делаете так, чтобы проект стал успешным, собрал больше денег?

С самого начала наши менеджеры очень плотно работают с авторами, обсуждают проекты, бюджеты, вознаграждения, анализируют реальную и потенциальную аудиторию, составляют примерный «бизнес-план» проекта, помогают проработать промо-план, в общем, консультируют авторов проекта по всем интересующим их вопросам – от юридических моментов до инструкции «как правильно снять видеообращение». Кстати, у нас есть свои операторы и редакция, которая бесплатно помогает проектам написать сценарий и снять видео, если им это необходимо. За год у нас накопилось достаточное количество полезных и наглядных материалов, интересных примеров, наших и западных, которые мы можем разобрать с «новичками», проанализировать, что верно было сделано, что нет, и постараться избежать ошибок. Делаем внутренний «дайджест» рассылки для пользователей сайта, работаем со СМИ.

Но, конечно, львиная доля успеха проекта зависит от автора, от его активности, от того, насколько его самого захватила эта идея, насколько правильно он подобрал маркетинговые каналы и какой тон выбрал для общения со своими потенциальными сторонниками.

Мы привыкли понимать краудфандинг как «народное финансирование». Но в чём, на твой взгляд, заключается философия этого явления?

Философия заключается в упрощении и облегчении отношений между людьми, уничтожении главенствующей сейчас философии тотального потребления и зарождении философии тотального созидания, когда автор какого-то проекта или продукта и его соратники, сторонники (тут уже не назовёшь их потребителями) не противопоставлены друг другу, а создают что-то вместе, когда люди имеют возможность быть сопричастными. Делать то, что им интересно и важно, участвовать в том, где могут теперь участвовать, поддерживать то, что хотят. Освобождение от посредников и тяжеловесных маркетинговых схем – тоже большой плюс краудфандинговой модели.

Конечная цель краудфандинга – это реализация проекта, который объединяет две заинтересованные стороны. Мы хотим рассказать и показать, что авторы и поклонники могут взаимодействовать напрямую, продуктивнее, чётче и становиться от этого счастливее.

Если пофантазировать: как краудфандинг трансформируется в далёком будущем?

Судя по «Планете», он уже трансформируется, мы уже видим его эволюцию. А также трансформируются наши мысли и представления о том, как ещё можно применять подобную схему в мирных целях. Краудфандинг ведь — важная составляющая в создании интеллектуальной собственности. Это инструмент, который можно использовать по-разному, как самостоятельный сервис или как часть чего-то большего. Уверен, что на «Планете» краудфандинг вырастет во что-то очень интересное. Сейчас это возможность, с которой всё только начинается.


К оглавлению

(обратно) (обратно)