Литвек - электронная библиотека >> Владимир Вацлавович Буевич >> Военная проза и др. >> Малыш и Странник >> страница 3
из их части было отправлено ещё десять ребят. В поезде они договорились держаться одной группой, и теперь занимали две рядом стоящие палатки. В один из вечеров пришла и их очередь платить дань. В палатку вошли пятеро незнакомых солдат и предложили добровольно пожертвовать деньги на «дембельский поезд». Володя с Серегой являлись ядром их маленькой компании, и все остальные ждали от них каких-либо действий. Переглянувшись, они моментально поняли друг друга и, не тратя времени на пустые переговоры, просто пошли в атаку. Остальные поддержали их порыв и драка, начавшаяся внутри палатки, перекинулась на улицу, где нападавших ожидала группа поддержки. Вовчик с Серым валили нападавших как снопы, остальные отбивались, как могли. Первым на шум драки прибежали два инструктора сержанта, они были сослуживцами нападающих, и попытались, пользуясь своей властью, остановить уже не на шутку разошедшихся бойцов. Один из них бросился на Володьку, но, получив серию четких ударов по корпусу, тихо замер на пыльной земле. Второго обработал Серёга и тоже уложил отдыхать в сторонке. Видя, что дело пахнет жаренным, громилы начали отступать и постепенно отходили к окраине городка. Закончить разгром банды ребятам помешал поднятый по тревоге караул. Пришедшие в себя инструктора показали на Володю и Сергея, как на зачинщиков и организаторов драки. Их арестовали и до утра поместили в одну из комнат караулки. Среди ночи, посрамленные инструктора, собрав свою команду, вломились в тесную комнатёнку, дабы отомстить непокорным солдатам. Двое изрядно помятых в первой стычке ребят противостояли шести крепким сержантам второго года службы. Отстаивая свою честь, они уже били не щадя своих соперников. Володя, ударив первого в солнечное сплетение, перебросил второго через себя и, не глядя на результат его падения, взялся за третьего. Тот, что перелетел через Володькину голову, со всего маху упал на деревянные ящики, стоящие у окна и теперь лишь стонал, сидя в углу держась за бок. Третий, получив удар в пах и мастерский удар снизу в челюсть, отключился мгновенно. Добивая пришедшего в себя после удара второго, Вовчик краем глаза проверил, как идут дела у Серого. Тот, свалив своих противников в кучу, гордо восседал на них, иногда нанося удары особо строптивым. Выскочив в коридор, Володя обезоружил опешившего часового и загнал его в комнату, где ещё недавно сидел сам. Они с Серым заперли этих бедолаг и удалились в свою палатку. Утром весь лагерь был поднят на ура, ещё бы: шестеро инструкторов с обезоруженным часовым были обнаружены запертыми в кладовке караулки, а арестанты исчезли. Ребята добровольно пришли к командиру лагеря, и объяснили все, как было на самом деле. Не желая раздувать скандал, подполковник Смирнов с первой же командой поспешил отправить наших друзей из лагеря. На прощание он лишь пообещал, что направит их туда, где они сдохнут уже через месяц.

Вечером этого же дня их отправили с очередной командой на машинах в Ташкент. Утром следующего дня серебристый, пассажирский лайнер «ТУ-154» принял их на борт и, взревев двигателями, унес в голубое небо. Позади остались все неприятности и невзгоды, а впереди их ждала лишь неизвестность.

Под крылом самолета проплывали в разрывах облаков горные вершины. Монотонный гул турбин и однообразие картин в иллюминаторе быстро утомили Володю, и он заснул. Что он видел во сне, так и не удалось узнать. Скорее всего, он видел любимую девушку, обещавшую его ждать со службы, или картинки из той, гражданской жизни, оставшейся так далеко. Проснулся он от неясного, тревожного гула голосов и странных хлопков за бортом самолета. В иллюминаторе были видны три вертолета, сопровождавшие самолет. Из каких-то приспособлений на их боках одна за другой выстреливались светляки сигнальных ракет. Видя небольшую панику на борту самолета, бортмеханик поспешил объяснить, что вертолеты сопровождают их самолет к месту посадки в аэропорту Кабула, а тепловые ракеты — это защита от душманских зенитных комплексов. Они стреляют ракетами с самонаводящимися тепловыми головками. Для отвода от самолетов таких ракет и служит отстрел из специальных кассет, по бокам вертолета, сигнальными ракетами. Оказывается, тепло, создаваемое при горении сигнальной ракеты в несколько раз больше тепловой струи двигателя самолета. Поэтому тепловые датчики боеголовки уводят ракету в сторону от цели. Зрелище, конечно, очень эффектное и незабываемое.

Посадка тоже была необычной, ведь при посадке на обыкновенный аэродром самолет постепенно снижает скорость и высоту, идя по прямой, а здесь снижение происходит по спирали и, совершив несколько кругов вокруг аэродрома, самолет садится на взлетную полосу. Спускаясь по трапу, Володя увидел, что навстречу им по взлетке идет неровный строй дембелей. Парадные формы блестят боевыми наградами, в руках у всех одинаковые пластиковые дипломаты с яркими наклейками, роскошные аксельбанты и белые ремни дополняли общую картину. Таких дембельских нарядов никто из ребят еще не видел и они с нескрываемым любопытством разглядывали приближающийся строй.

Когда две команды поравнялись, дембеля стали приветствовать вновь прибывших странными выкриками: «Духи, вешайтесь», «Мы едем в Союз ваших девок трахать», «Служи, солдат, как я служил, а я на службу положил».

Слегка обескураженные таким отношением к себе, ребята доплелись до выхода из взлетного поля, а когда до них донесся звук взлетающего самолета, то все обернулись, провожая взглядом серебряную птицу, улетающую на Родину.

Малыш и Странник. Иллюстрация № 3

В эту минуту каждый задумался, а сможет ли он по окончании службы точно также вернуться домой. Володя сразу отогнал эту глупую мысль, он был почему-то твердо уверен, что еще вернется на эту взлетку и также гордо взойдет на трап самолета, покидая афганскую землю с чувством выполненного долга.

Так, размышляя каждый о своем, они доплелись до палаток, где им предстояло теперь жить, ожидая распределения. Первым признаком чужой страны была неимоверная жара, после -14 Москвы и +18 Чирчика здешние +38 казались сущим адом. Все спасались от жары в тени палаток, и о знакомстве со здешней территорией не могло быть и речи. Приставленный к ним для присмотра прапорщик Зуев не рекомендовал хождение по территории во избежание каких-либо недоразумений.

Малыш и Странник. Иллюстрация № 4

После обеда к группе новичков подошел сержант мед. службы и начал приглашать по два человека в стоящую неподалеку палатку под предлогом проверки здоровья. Вроде бы ничего необычного, но Володьку насторожил тот факт,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кинг - Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры - читать в ЛитвекБестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек