Литвек - электронная библиотека >> Сергей Александрович Калашников >> Научная Фантастика и др. >> Своё никому не отдам >> страница 106
детками в корзинках подошли к калитке, а тут та же компания стоит. Гвардейцы, ясное дело, рядом, но привыкли они не вмешиваться до поры и глаза не мозолить, так что купцам от них утеснения нет.

— Заходите, гости. Сядем по лавкам, да потолкуем, — привратник распахнул створку ворот и все прошли в терем. — Чай, выбрали уже, кто слово держать станет?

В просторной зале места хватило всем.

— Мы тут потолковали, и вышло у нас, что достояния нашего ты любого можешь лишить, когда пожелаешь.

Вопрос это или утверждение, но все затаили дыхание.

— Больше скажу, — Гриша даже не пытается разводить политику. — Достояние ваше я давно своим считаю, и беречь его стану, как собственное. Только, знаю — коли возьму из мошны купеческой более уговору — так вам от того в трудах ваших затруднение сделается, потому как прикидки поломаю и планы нарушу. А сами вы мне нужны. Польза от вас государству и мне радость. Зима Акинфиевич пушки делает, так я ему денег из казны добавляю, чтобы развернуться мог. Тебе Милорад тоже грех на судьбу обижаться — снаряды твои хороши и щедростью моей ты не обижен. А вот ты, Севастьян, жуковиньем драгоценным известен и труды твои государству моему без надобности, потому как недруга браслетами да диадемами я к сдаче принудить не способен. Вот тебе от меня послушание. Знаки различия для воинов делать станешь, да награды за доблесть и хитрость, за мужество, и за то, что супостата объегорили. Придумывай, и приходи толковать.

Прочим же сразу скажу — сидит на Ендрике холоп мой верный Тимофей и купцов тамошних держит он во как! — Гриша показал сжатый кулак. — От этого держания купчины тамошние разоряться перестали, потому как знают, чего и сколь купят у них, потому и трат напрасных не делают. Коли станете с ним дела вести, да слова его слушаться — лад промеж нас настанет безо всякого закону, от одной сплошной выгоды.

— Это ты всех нас в интенданты переделать хочешь? — недовольный голос из заднего ряда.

— Хотите — пишитесь в интенданты, на знаки различия потрачусь, так и быть. А мне без разницы, как вас называть. По делам вашим приязнь моя. Извинения прошу, господа. Меду стоялого подадут вам не медля, и что к мёду пристойно, тож. Потолкуйте без поспешности, а я в кабинете поработаю. Понадоблюсь — кликните.

* * *
Надо же, кликнули.

— Государь, ещё непонятно нам, отчего ты с околотками столько хлопочешь. Растолкуй, сделай милость!

Гриша улыбнулся. Он и сам только недавно разобрался в своей приверженности этой затее дядьки Кондратия.

— Понимаете, купцы, когда слуга сыт, здоров и присмотрен, то и хозяину он служит верно. Вот потому и завожу я по всей стране такие места, где людям уютно жить.

— То есть всех в слуг своих обратить пытаешься.

— Всех. В слуг верных любезного отечества нашего. Себя — первого.

© Copyright Калашников Сергей Александрович, 14.01.2012