Литвек - электронная библиотека >> Владимир Павлович Беляев >> Историческая проза и др. >> Кто тебя предал?






Об этой книге и ее авторе

Осенью 1979 года во Львове состоялась не совсем обычная пресс-конференция. Перед журналистами выступал католический священник Бернардо Винченцо, пойманный с поличным при попытке провезти нелегально в Советский Союз крупную сумму денег. Эти деньги предназначались для передачи бывшим служителям униатской церкви, которые прилагают немалые усилия для ее возрождения на украинской земле.

Именно здесь, на Украине, ревностный католик Бернардо Винченцо впервые услышал о том, какую зловещую роль сыграла уния за три с половиной столетия своего существования, узнал о ее пособничестве фашистским захватчикам в годы Великой Отечественной войны, о многих тысячах невинных жертв, лежащих на ее совести. Он понял, что стал орудием в руках людей, которые, прикрываясь религией, ведут подрывную работу против советского строя, стремятся осуществлять грязные политические авантюры. Эти цели преследуют те, кто ратует сегодня за возрождение унии.

Что же такое уния? Слово это латинское и означает «союз». В 1596 году иерархи православной церкви на Украине под нажимом литовских и польских магнатов заключили в Бресте союз с католической церковью, возглавлявшейся папой римским, положив начало униатской церкви. Замысел вынашивался долго. Западные страны, издавна мечтая подчинить себе Украину, стремились любой ценой разорвать исконные узы дружбы между украинским и русским народами. Для этого они пытались заставить украинское население принять католическую веру взамен исповедуемой православной веры, рассчитывая таким путем обратить его взоры к Западу. Украинский народ должен был стать послушным исполнителем воли Ватикана, который защищал интересы власть имущих, зарившихся на богатые восточные земли. Помочь в том должна была униатская церковь.

Впоследствии большая часть Украины вошла в состав Российского государства, где уния не была признана. В западной же части Украины, попавшей под влияние литовских, польских, а затем и австрийских правителей, униатская церковь сохранилась более чем на три столетия.

На протяжении всей своей истории она была связана с самыми реакционными силами. Именем божьим она освящала национальное угнетение украинского народа, его нещадную эксплуатацию западными магнатами. Она участвовала в подавлении национально-освободительных движений, любых выступлений трудящихся за свои права. Да и не мудрено. Защищая устои эксплуататорских классов, она охраняла свои собственные привилегии, которые получала от светских правителей за свою верную службу им.

Возглавлявшие унию иерархи лицемерно разглагольствовали о том, что они якобы пекутся о нуждах народа. А в действительности они проводили антинародную политику, поддерживая те силы, которые угнетали трудящихся. Это особенно отчетливо проявилось после победы Великой Октябрьской социалистической революции, когда на Украине было поднято знамя Советской власти. Униаты приложили немало усилий для того, чтобы скрыть от верующих правду о том, что происходило на свободной Украине, влившейся в состав Советского Союза. Вместе с тем они помогали врагам Советской власти превратить Западную Украину в плацдарм для борьбы с революционной Россией.

После прихода к власти в Германии Гитлера униатская церковь, возглавлявшаяся митрополитом Андреем Шептицким, поспешила выразить ему верноподданические чувства. В фашизме униаты увидели силу, способную сокрушить ненавистную им Республику Советов. На фашизм они сделали ставку в своей политике, оказывая ему поддержку в подготовке войны против Советского Союза.

Они ликовали в тот день, когда гитлеровская Германия напала на нашу страну, когда первые бомбы упали на нашу землю. Во Львове они хлебом-солью встречали оккупантов, именуя их «освободителями». В униатских храмах звонили колокола, а священники с амвонов прославляли фашистских вояк, топтавших украинскую землю. В первых числах июля 1941 года в Львовском соборе святого Юра было проведено торжественное богослужение в честь гитлеровских захватчиков. Митрополит Шептицкий обратился к своей пастве с призывом оказывать всемерную поддержку «новой власти», которая принесла освобождение от безбожников-большевиков.

Но фашистам было мало слов. Они требовали от церкви и дела. И духовенство постаралось доказать свою преданность «новому режиму» делами. Митрополит Шептицкий проявил неуемную энергию, помогая оккупантам грабить украинское население, вывозить молодежь на каторжные работы в Германию. В своих посланиях к верующим он призывал их выполнять свой «христианский долг», хранить «доброе украинское имя», верой и правдой служа гитлеровцам.

Фашисты бесчинствовали на временно захваченной ими территории Украины, в том числе и на Львовщине. Они. бросали ни в чем не повинных людей в концлагеря, подвергали их пыткам, безжалостно уничтожали их в газовых камерах, сжигали в «печах смерти». Держа народ в страхе, они рассчитывали добиться его повиновения. А тех, кто отказывался повиноваться, уничтожали.

Обо всем этом было хорошо известно главарям униатской церкви и самому митрополиту Шептицкому. Но никто из них не сделал ничего для того, чтобы остановить убийц. Напротив, они прославляли карателей, восхваляли их «решительность» в борьбе с непокорными.

Престарелый митрополит лично поддержал украинских буржуазных националистов, принимавших участие в создании воинских частей, которым предстояло сражаться на фронте против Красной Армии. Отцы-униаты призывали молодежь вступать в ряды формировавшейся на Львовщине дивизии СС «Галичина», а Шептицкий напутствовал ее на «ратные подвиги». Сохранился снимок, на котором митрополит изображен среди «молодых католиков», которые в ответ на благословение наградили его «Почетным знаком фашистской свастики».

Дивизию «Галичина» ждал бесславный конец. Она была разгромлена советскими войсками. Список жертв, лежащих на совести униатов, пополнился сраженными на поле брани молодыми людьми, оказавшимися обманутыми своими духовными наставниками...

Множество преступлений совершили униатские священнослужители в годы Великой Отечественной войны. Потому-то значительная их часть сбежала вместе с отступавшими гитлеровскими армиями, спасаясь от справедливого возмездия. Шептицкий остался на месте. Он был стар и понимал, что дни его сочтены. В последний период жизни он постарался замести следы своих преступлений.

Но это оказалось невозможно. Предательская роль унии стала широко известной верующим людям.

Вскоре после освобождения Львова Красной Армией церковь
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек width=