Литвек - электронная библиотека >> Виктор Спаров и др. >> История: прочее и др. >> Полная история тайных обществ и сект мира >> страница 142
подтверждение своего покровительства Ордену и всемерной поддержки вручила ему скапулярий. Кстати, после этого Благословенную Деву Марию Кармельскую именовали нередко и Святой Марией Скапулярской.

Когда миссию крестоносцев на Востоке постиг крах, братство вынуждено было оставить Израиль. Именно тогда вышеупомянутый настоятель братства Симон Сток убедил братьев в необходимости препоручения себя всеблагой милости Девы Марии. С тех пор монахов братства именовали Орденом братьев Пресвятой Девы Марии с горы Кармель. В XVI веке в Ордене началось брожение, и от него отпочковалась отдельная ветвь: Орден босых братьев Пресвятой Девы Марии с горы Кармель. Случилось это в 1593 году. Монахи нового Ордена предпочитали поклоняться Терезе Авильской и Иоанну Крестителю, кармелитским святым, и возобновили действие жесткого первоначального устава, который был в 1247 году существенно смягчен папой Иннокентием IV. Кстати, оба эти ордена существуют и по сей день, но второй по численности и по количеству монастырей в 1,5–2 раза превосходит первый. Зато первый Орден (т. е. Орден братьев Пресвятой Девы Марии) располагает своим собственным сайтом в Интернете. Его могут посетить все желающие: www.ocarm.org.

(обратно)