ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Борис Талис >> Справочная деловая литература и др. >> С Америкой на «ты» >> страница 3
денежных знаков;

• регулирование внешней и внутренней торговли.

Носителями законодательной власти в штатах выступают законодательные собрания или легислатуры штатов.


ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, контролирующая проведение законов в жизнь, осуществляется президентом США (он же — главнокомандующий вооруженными силами страны), кабинетом министров и советниками. Президент традиционно занимает центральное место в политической жизни Соединенных Штатов. Он не только направляет внутреннюю и внешнюю политику, включая подписание договоров, но и обладает правом накладывать вето на решения органов законодательной власти. Конгресс, в свою очередь, может отменить президентское вето, но для этого ему потребуется уже не простое а, так называемое, «квалифицированное» большинство, т. е. две трети голосов. Президент также обладает правом законодательной инициативы. Кроме того, в его компетенции помилование преступников, осужденных Верховным судом США.


Официальная резиденция Президента — Белый дом в Вашингтоне.

Executive Office of the President

The White House,

1600 Pennsylvania Ave,

NW Washington, DC 20500

Тел. (202) 456-1111


В структуре исполнительной власти:

• исполнительное управление президента;

• кабинет министров, объединяющий глав 12 основных министерств и министра юстиции, а также некоторых других должностных лиц;

• федеральные министерства и ведомства.

В штатах исполнительная власть принадлежит губернаторам и органам местного управления. На уровне графств избирается совет и независимые от него целевые комиссии. Они действуют автономно и самостоятельно. В городах избираются мэры и свои органы управления, независимые от советов графств. Основу бюджетов местных органов власти составляют местные налоги. Туда также поступают субсидии от федерального правительства и правительств штатов. На местном уровне сильна тенденция самоуправления. Это определяется высоким уровнем политической культуры и дисциплины населения.

Если на федеральном уровне решаются вопросы государственной важности, то на штатном рассматриваются такие проблемы, как дорожное строительство, социальное обеспечение, образование, налоги, наркотики, аборты и т. д. Вопросы местного масштаба — полиция, пожарная охрана, санитарные мероприятия, содержание парков и пр. — рассматриваются на уровне муниципалитета. При необходимости к ним подключается и федеральное правительство.


СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ контролирует соблюдение законов. Эти функции выполняет Верховный суд (Supreme Court) и федеральные суды низшего ранга. В Верховном суде девять судей, и он вправе отменять любые законы и распоряжения президента, если они признаны противоречащими Конституции США. Кандидатуры членов Верховного суда предлагает президент, а утверждает Конгресс. Судьи назначаются пожизненно (или до ухода в отставку), но в исключительных случаях могут быть заменены, пройдя через процедуру «импичмента». Судебную власть в штате осуществляет Верховный суд штата.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ВЫБОРЫ

В Америке исторически сложилась двухпартийная система. Это, конечно, не означает, что в стране нет других партий или политических группировок. Однако серьезное влияние на политическую жизнь оказывают только Республиканская и Демократическая партии.

В выборах имеют право участвовать все граждане страны, начиная с 18 лет. В избирательных списках каждый может зарегистрироваться как демократ или республиканец, а в промежутке между выборами — по разным спискам. Время и даты проведения выборов в органы местного управления, включая штатные, определяются на местах, однако выборы в федеральные органы, в том числе президента, всегда происходят в первый вторник ноября.


ОТЛИЧИЯ ПРОГРАММ ДВУХ ОСНОВНЫХ ПАРТИЙ

Сравните эти программы и решите для себя, за какую из них вы отдадите свой голос.


Защита природных богатств
Демократы поддерживают введение в силу законов об усилении защиты окружающей среды и природных ресурсов. «Мы должны поступать так, чтобы не вредить природе планеты, потому что это наш моральный долг».

Республиканцы не возражают против эксплуатации ресурсов страны для добычи энергии, включая разработки месторождений нефти, газа на федеральных землях и в природных заповедниках Аляски.


Контроль за личным оружием
Демократы сторонники контроля за личным оружием. Они на стороне ужесточения законов о ношении и владении оружием.

Республиканцы выступают против законов об ограничении оружия в личном пользовании, против федерального лицензирования оружия законопослушных владельцев бизнесов и всеобщей регистрации оружия, против регулирования и запрета на владение огнестрельным оружием.


Здравоохранение и уход за пожилыми и больными
Демократы настаивают на ассигнованиях в Медикер и Детские страховые планы, а также предпринимают шаги по продвижению вперед к обеспечению универсального медицинского покрытия для всех американцев.

Республиканцы считают, что здравоохранение должно работать по образцу свободной рыночной системы, но по возможности, доступнее в денежном отношении. Наряду с этим, они ратуют за то, чтобы в домах престарелых и родственных учреждениях проводилась политика регулируемой гибкости.


Внешняя политика
Демократы поддерживают тактику переговоров и дипломатии в международных спорах. Главное — не подчиниться силе, а сплотиться в новых отношениях, чтобы прежние противники действовали заодно на пути к всеобщему процветанию.

Республиканцы не хотят, чтобы американская военная мощь ослабла, поэтому стране необходима система ракетной защиты, в том числе и для обеспечения собственной безопасности.


«За» или «против» абортов
Демократы считают в целом, что выбор — личное дело каждого человека. Они поддерживают разработку противозачаточных средств, семейно-сексуальные образовательные программы, семейное планирование, всеобщее и всестороннее обучение здоровому семейному образу жизни и воспитанию здоровых детей.

Республиканцы против предоставления свободы выбора, против использования государственных средств на производство абортов и не желают финансировать организации, поддерживающие их противников, а также выступают в защиту традиционных семейных ценностей.


Школьные ваучеры
Демократы против школьных ваучеров, потому что на это идут государственные средства, предназначенные на образование. Вместо этого они