Литвек - электронная библиотека >> Сергей Серобабин >> Самосовершенствование и др. >> Тайна боевых искусств >> страница 3
имеющихся.

Восток - преимущественное развитие индивида и, на этой основе, “упорядочивание” коллективного знания за счет подтверждения старых знаний.

Запад - преимущественное использование технических средств для усиления своего воздействия на противника (огнестрельное оружие, боевая техника, инженерные сооружения).

Восток - преимущественное использование естественных сил организма, усиленных за счет систематических упражнений для тех же целей, Конечно, в настоящее время подобное противопоставление кажется несколько натянутым из-за взаимопроникновения культур Запада и Востока. Но почти до начала ХХ века вышеназванные тенденции просматривались достаточно отчетливо.

Эти позиции в подходах к индивидууму, человеку, его сознанию дают возможность разобраться в методиках обучения и воспитания члена общества.

Итак, два взаимно отрицающих подхода, Запад - развитие сознания; Восток - уменьшение влияния сознания на деятельность.

Противоположности, доведенные до предела, уменьшают или даже уничтожают саму деятельность. Контроль сознанием каждого действия ведет к прекращению самой деятельности. Это положение хорошо иллюстрируется притчей о сороконожке, которая никогда бы не сдвинулась с места, если бы контролировала отдельно движение каждой из своих ног. Полное отсутствие сознательного контроля ведет к спонтанной деятельности, так как отдельные действия не объединены в единый комплекс.

Чем же тогда объяснить тот факт, что человек и контролирует каждое свое движение, и не контролирует целые комплексы действий?  Выполняет несколько действий одновременно? В одних случаях он сознателен, а других - бессознателен.

Современный научный подход к проблеме индивидуального сознания поясняет, что единое сознание имеет два уровня; сознательное (рефлекторное) и бессознательное (нерефлекторное).

Сознательное - рефлекторный слой сознания, кора головного мозга. Сознание характеризует отношение человека к деятельности, когда он отделяет себя от своего действия, а свое действие - от предмета, то есть осознает, что вот это - я, вот это - мое действие, а вот - предмет, на который мое действие направлено. Сознательное возникает как динамическое свойство орудийной деятельности. Причем в качестве орудия может быть использовано не только орудие труда, но и слово, знак, символ, жест. Что значит динамическое свойство орудийной деятельности? Для того чтобы понять сущность вещи или явления, их надо воспроизвести, Мы не можем мыслить линию, не проводя ее мысленно, не можем мыслить окружность, не описывая ее, и так далее. Сознательное возникает тогда, когда взаимодействие человека и мира характеризуется отношением субъект - орудие - объект.

Орудийная деятельность предполагает в своей структуре двоякое отношение; отношение к себе и отношение к другому. Человек отражает мир путем его конструирования в идеальном измерении. Конструкции эти могут соответствовать оригиналу в большей или меньшей степени или не соответствовать вовсе. Например, имея под рукой набор слесарных инструментов, невозможно построить компьютер. Можно воспроизвести только форму, но никак не содержание. Это и будет конструкция, созданная по логике слесарных инструментов, но имеющая очень отдельное отношение к действительности. Следовательно, может иметь различную степень отчетливости для субъекта. Например, в буддизме насчитывают 108 степеней состояния сознания.

Бессознательное - нерефлексивный слой сознания. Это отношение человека в действительности, когда он не отделяет себя от действия, а действие - от предмета. Оно характеризуется отношением субъект - объект. Такое отношение характерно для животных, которые, как известно, практически не выделяют себя из природы.

Бессознательное участвует в деятельности человека выполняя определенные функции по получению, хранению и переработке информации, закреплению деятельностного опыта (двигательного, сенсорного, интеллектуального, нравственного и т.п.), приданию устойчивого характера поведения. Бессознательное присутствует в той или иной мере и степени в каждом акте восприятия, в каждом мыслительном процессе, в созревании любой эмоции, в формировании любого поступка, в развертывании любой деятельности человека.

Любой воспитатель хочет сформировать у своих подопечных устойчивые умения, привычки и навыки деятельности в определенных условиях. Навыки и привычки - это образования, принадлежащие бессознательному. Они формируются через осознание обучаемым последовательности действий с дальнейшим их повторением до полного автоматизма. Навыки и привычки можно сформировать различными путями. Но и в этом вопросе Восток и Запад применяют различные подходы.

Подход Востока; ученик делает, учитель контролирует и корректирует, ученик опять делает. То есть воспроизводиться схема; делание - коррекция - делание. Причем коррекция проводится путем введения дополнительных условий, которые ученик должен учесть или избежать их.

Подход Запада; учитель рассказывает и показывает, ученик осмысливает (осознает), отработка урока в целом и каждого его элемента под контролем учителя, самостоятельная отработка учеником. То есть воспроизводиться схема; рассказ (показ) - осмысление - изучение - тренаж - использование. Другими словами, обучаемый после рассказа (показа) должен перевести полученную информацию в рефлексивный слой сознания, осмыслить ее, а потом реализовать эту информацию в мышечных действиях, которые должны контролироваться сознанием до тех пор, пока не станут навыками или привычкой, то есть достоянием подсознательного.

Сравнительный анализ подходов Востока и Запада к формированию навыков, умений и привычек показывает, что возможен и синтетический подход - некая золотая середина, которая учитывала бы опыт обоих направлений. То есть ввод визуальной и вербальной информации может быть осуществлен параллельно с отработкой навыка мышечными действиями. Причем “удельный вес” работы рефлексивного слоя сознания должен постепенно снижаться за счет “свертывания” количества слов, необходимых для описания и руководства деятельностью. Этот способ был обоснован российскими психологами С. Рубинштейном, П. Гальпериным, А. Леонтьевым и другими.

Можно задействовать рефлексивный и нерефлексивный уровни сознания одновременно, то есть проговаривать элементы действий совместно с их выполнением. Такой метод дает сокращение времени обучения почти в два раза по сравнению