ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Серобабин >> Самосовершенствование и др. >> Тайна боевых искусств >> страница 37
подтверждении этих слов можно привести пример, фотографировал группу, которая занималась под руководством тренера из Китая. У каждого из группы в той или иной степени проявлялась взаимосвязь между внутренним и внешним энергетическими полями. Через месяц фотографировал эту же группу повторно, но в данном случае тренер был другим (тренер из Китая уехал домой на каникулы), результат оказался отрицательный, ни у кого даже близко не было проявления всплеска внешней энергетики. В первом случае вся внешняя энергетика, которая проявлялась у учеников, была связана с энергетикой учителя. Помните про модуляцию? Внешний генератор отключили, и всё.

5.                Думаю, в комментариях не нуждается, боевые искусства путь длиной в жизнь с ежедневным осмысленным трудом, Уэсиба знал это как ни кто другой.

6.                Истинное Будо - это тренировка в духе гармонии. Цель истинного Будо - создание таких людей, которые сделают мир лучше. Многие техники содержат тайну, поэтому они не могут быть доступны всякому желающему. Тайна боевых искусств как раз в гармонии между биологическим телом, энергией жизни и энергией окружающей среды. И не то чтобы она не была доступна каждому, скорее, не каждый путь её постижения подойдёт для конкретного человека. По этому поводу есть буддийская легенда.

Когда Будда умирал, один из его учеников, бывший с ним уже очень давно, начал упрашивать Будду: « вот ты умираешь, а я ещё не достиг просветления, подожди ещё пару лет». На что Будда ему ответил примерно следующее – друг мой, ты сколько лет был рядом со мной и не смог достичь просветления, по этому пара тройка лет не поможет. Будда умер, ученик от горя совсем потерял голову и лежал три дня словно мёртвый, после чего очнулся, уже достигнув просветления. Притча не о том, что ученик бестолковый, а Будда плохой учитель. Она о том, что у каждого свой путь. Одни могут достичь этого простой тренировкой, а другим нужно, чтоб рухнул привычный мир. Именно поэтому в буддизме разработано множество, подчас парадоксальных методик обучения. И именно поэтому существует столь множество стилей боевых искусств. Путь у каждого свой.

  З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Вот уже два с половиной тысячелетия Поднебесная следует по пути своего развития, руководствуясь мыслью Конфуция; “Лишь продолжая прошлое можно открыть будущее”. Восточные боевые искусства - это часть и очень важная часть культурного наследия китайцев. Сегодня боевые искусства охватили весь мир, во всех странах мира знают и учат приемы восточных единоборств. Почему китайская культура нашла благоприятную почву во всех странах? Можно и не отвечать на этот вопрос. Но мы все-таки ответим. Да, потому, что культура боевых искусств, рожденная в Китае, принадлежит всему человечеству, так как это часть каждого из нас. Все мы носители искусства борьбы за счет внутренней и внешней энергетики.

Надеемся, прочитав эту книгу, вы начинаете понимать, что сила не только в мышцах, а истинная сила находится  внутри нас, в нашем духовном совершенстве. Изложенный материал - это только первая попытка раскрыть полуторатысячную тайну человечества. И на наш взгляд она, не без недостатков, но в целом удалась. Мы поняли, что человек еще более загадочен, чем предполагали. Кроме клеток, атомов он является еще и носителем  некого поля, потенциал которого не определен и навряд-ли будет измерен в ближайшее время. Сегодня мы нашли путь к совершенству не только в физическом развитии, но и в духовном. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что создатель айкидо, легенда боевых искусств Уэсиба сто раз был прав, когда говорил, что его стиль борьбы основан на любви к человеку, к природе, к животным. Та сила, которая скрыта в человеке в конечном итоге будет изучена. То, что может человек, сможет и техника. Познание себя и окружающего мира остановить нельзя. Продвижение вперед будет идти. И чем больше людей поймет и освоит метод использования поля, тем меньше вероятность применения энергетики во вред человеку.

Однако хотим ещё раз напомнить, боевые искусства путь гармонии между биологическим телом, энергией жизни и энергией окружающей среды. Развивая тело гимнастическими упражнениями, мы развиваем и внутреннюю энергию и способность управлять внешним полем. В своих исследованиях мы посетили много разных секций боевых искусств, которые делали акцент на «тайном знании», «внутренней работе» и «бесконтактном бое». Большинство «наставников», узнав о сути эксперимента, участвовать в нём отказывались, из не многих согласившихся, управлять полем получилось лишь у одного. Собственно, работа с этим человеком и легла в основу раздела про айкидо. В то же время, работу с внешним полем мы наблюдали на занятиях по обычному армейскому рукопашному бою. Здесь следует отметить, что человек демонстрировавший возможности айкидо, почти до сорока лет практиковал каратэ. Высказывание про здоровый дух в здоровом теле, подтвердилась в очередной раз.

Подводя итог изложенному материалу, хотелось напомнить заветы бойца восточных боевых искусств, изложенные Гитин Фунакоси.

Прежде чем ввязываться в бой, следует хорошо подумать и не пускать в ход кулаки без насущной необходимости.

Юность - это справедливость и задор. Задор подогревается воинскими искусствами и выливается в добре, а порой и в злые дела. Так, если правильно следовать по пути своей души, оно улучшает характер человека и тот станет верным защитником справедливости. Будучи же использовано во зло, может подорвать устои и обернуться против человека.

К силе прибегают как к последнему средству лишь там,где гуманность и справедливость не могут возобладать. Если же использовать произвольно, не задумываясь, потеряешь расположение окружающих и навлечешь дурное отношение к себе. Юноша, благородный духом, в начале жизненного пути должен быть склонен к сдержанности в словах и поступках.

Нужно уметь сохранять достоинство, но не быть при этом жестоким. Воинскими искусствами надлежит возвышать человека. Не следует действовать безумно и опрометчиво, обижая окружающих.

Стоять на месте, значить идти назад. Тот, кто полагает, будто освоил все возможное, и делается заносчивым хвастуном, превозносящим собственные достоинства после того, как разучил движения нескольких ката и приобрел уверенность в своей физической силе, не может считаться истинным ревнителем воинских искусств.

Есть пословица; “Даже у червя длинной в дюйм душа длинной полдюйма”. Чем дальше продвигаешься в изучении боевых искусств,