Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Павлович Зуев >> Природа и животные >> Времена года >> страница 113
повинны в убыли зайцев и тетеревов. Научные опыты опровергли это необоснованное утверждение. Действительная причина кроется в болезнях лесных животных. А лиса и енот — полезные звери. Кроме грызунов, они поедают змей, ящериц и насекомых.

Величава картина зимнего леса. В чащобе хмурятся хвойные потемки. Таинственный сумрак окутывает даль. А впереди — словно светится вся — веселая береза. Всем своим жизнерадостным видом она как бы утверждает: придет весна, непременно придет! В солнечный день березовый ствол становится розовым, в пасмурный — белым, как снег. Даже во мраке безлунных ночей только и видишь одни березы во всем непроглядно-темном лесу.

Тишина и покой в лесу. Ни звука! Невольно воображение рисует картины, навеянные еще в детстве. Елочка в снегу у края поляны — точно белый медведь встал на дыбы и вытянул лапы. А робкая снегурочка, словно прячась от него, притаилась в глубине хвойника.

…Лее пронизали золотые лучи. Блики играют на снегу, на ветвях. Ярко светит солнце. Скоро весна!

Да она уже тут, у тебя под лыжами. Разгреби снег — и увидишь зеленые ростки. Из-под перегноя листьев тянутся побеги подснежников. Так в незапамятные времена росли на равнинах по соседству с тающими ледниками эти цветы третичного периода. Такими они остались до наших дней. И нет им зимнего покоя, как лесным и луговым травам.

В сугробе, как в парнике, чувствуют себя голубые перелески, красно-лиловые хохлатки, желтые и белые ветреницы, сине-розовые медуницы, желтый гусиный лук и чистяк. Весна у них еще под снегом.

Задумчиво идет по лесу глухарь, молча чертит пером крыла. Немая песнь! «Сердце не камень», — подзадоривают его птички — синички, корольки, пищухи. Эти чертежи в соснах на снегу охотники отметят как места будущих глухариных токов. Приятно звучит в утреннем лесу трещотка дятлов.

Близка побудка всемогущей весны!

ВЕСЕННЯЯ ЭСТАФЕТА

…Лазурным пламенем сияют небеса…

И. Бунин
Времена года. Иллюстрация № 270
Прозрачно сквозят зимние голые ветви неодетого леса, далеко проглядывается лесная чаща. Идешь на лыжах, и вдруг оказия… На ветвях кустов белеют серебристые светлячки ивовых барашков. На черно-буром фоне дерева будто развешано жемчужное монисто. Нечаянная радость глазам. Очаровательно-красив первый букет лесной флоры. Как эстафету лесной весны, привозят ее лыжники в столицу.

Случается, еще в январе лесные ивы-бредины сбрасывают колпачки с цветочных почек-барашков. Чаще они осереживаются серебристыми куколками в капельном феврале.

Чутки к теплу первоцветные садовые остролистые деревья — так называемые красные вербы и лесные козьи ивы-бредины.

У ивы нет конкурентов в подмосковном лесу. Чрезвычайно ранним плодоношением она отличается от всех других деревьев. Семена ивы-бредины созревают за 24 дня, раньше, чем у всех лесных деревьев. А ведь, например, желуди и орехи созревают только к осени.

В Московской области около 40 видов ивы. Флора нашей страны насчитывает их до 170. Эти непревзойденные скороспелки легче всех принимаются и быстрее всех в росте. Гонкое дерево! Почетное место иве в садах. Легко вырастить иву. Надо просто воткнуть в землю живой ивовый прутик.

Весь лес опыляется ветром, и только одни ивы — насекомыми. Перворанний цвет ив и вербы всего дороже пчелам: первый взяток пыльцы и нектара — это фундамент пасеки, основа расплода роев пчел в ульях по весне. Ива-бредина за две декады цвета дает пчелам с гектара до 200 килограммов меда.

Раньше ее зацветает самая первоцветная из всех деревьев и кустов красная верба — остролистая ива. Она дает пчелам очень рано, до листа, и в большом количестве нектар и пыльцу-цветень. Красная верба и как декоративное дерево разводится в садах и парках, но почему-то еще очень мало. Легко восприимчивая, морозоустойчивая и самая ходкорастущая, красная верба хорошо укрепляет откосы, насыпи, склоны буераков и крутобережья. За красоту и пользу она заслуживает гораздо большего внимания.

Серебристый букет ивовых барашков в руках москвичей встречается с золотым букетом южной мимозы. Так смыкаются две встречные эстафеты — южной и северной весны.

Времена года. Иллюстрация № 271

Времена года. Иллюстрация № 272

На опушку, как живые, вышли стройные елки.


Времена года. Иллюстрация № 273

На сушине застучал дятел.


Времена года. Иллюстрация № 274

От мороза до капели — один шаг.


Времена года. Иллюстрация № 275

В лесу извилистые тени от вершин синеют, как трещины на льду.