ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=Бестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Лора Джо Роулэнд >> Исторический детектив >> Невероятные приключения Шарлотты Бронте >> страница 109
теперь как сибирская язва. Бактериологическая теория происхождения болезней — идея о том, что возбудителями инфекционных заболеваний являются микроорганизмы, — была доказана в 1862 году Луи Пастером. В 1851 году общество в целом и большинство ученых высмеяли бы такую теорию. Однако существование микроорганизмов было уже открыто (еще в семнадцатом веке), и у многих ученых такая идея могла к тому времени возникнуть. Признание же обычно получает тот, кто первым опубликует ту или иную теорию. Я верю в то, что возбудители сибирской язвы и других болезней могли быть открыты раньше. И хоть биологическое оружие — изобретение двадцатого века, средства для создания примитивной его разновидности существовали и во времена, описанные в моей книге.

Примечания

1

Как следует из дальнейшего текста, содержащего и другие исторические ошибки, автор полагает, будто постоянной резиденцией российских императоров был Московский Кремль. — Здесь и далее примеч. пер.

(обратно)

2

Улица в центральной части Лондона, на которой расположено несколько известных фешенебельных клубов (по названию старинной игры в шары).

(обратно)

3

Великая выставка — первая международная промышленная выставка; была организована в Лондоне в выстроенном специально для нее в 1851 году огромном выставочном павильоне из стекла и чугуна, названном Хрустальным дворцом.

(обратно)

4

Трансепт — поперечный неф готического собора.

(обратно)

5

Так у автора.

(обратно)

6

Английский канал — одно из названий пролива Ла-Манш.

(обратно)

7

Авалон — мифический остров из кельтских легенд.

(обратно)

8

Ведущий научный центр, выполняющий функции национальной академии наук.

(обратно)

9

Сноудония — Национальный парк в живописном горном районе на севере Уэльса, на территории которого находится гора Сноудон.

(обратно)

10

Мост Британия (англ. Britannia Bridge) — мост через пролив Менай, соединяющий остров Англси с основной территорией Уэльса.

(обратно)

11

Легкая форма сибирской язвы.

(обратно)

12

О, мой Бог! (нем.)

(обратно)