Литвек - электронная библиотека >> Эрин Хантер >> Детская фантастика и др. >> Судьба Небесного племени. Книга 1. Сомнение >> страница 3
Вдвоем и охотиться проще.

Все время, пока коты обсуждали, куда они отправятся и как будут жить дальше, трое старейшин хранили молчание. Когда разговоры стали стихать, Мышезубка подняла голову и посмотрела в печальные глаза Паучьей Звезды.

— А я останусь здесь, — устало сказала старуха голосом тусклым и безжизненным, как песчаные скалы на закате. — Я слишком стара, чтобы отправляться на поиски нового жилища. Здесь я прожила жизнь, здесь и умру.

— Я тоже, — проронил Ночнохвост, ласково лизнув старуху в ухо. — Крысы сюда не доберутся. Здесь есть вода, а если повезет, мы отыщем мышку или жука, чтобы не помереть с голоду.

— Все равно, жить нам осталось недолго, — кивнул Дубоход.

Предводитель Паучья Звезда вновь склонил голову перед стариками.

— Спасибо вам за преданность племени. Я останусь с вами, — сказал он. — Я буду заботиться о вас до конца ваших дней и провожу в последний путь с почестями, достойными вашей благородной жизни.

Ночнохвост с достоинством кивнул, пряча навернувшиеся на глаза слезы.

— Я тоже останусь, — решил Орлятник. — Здесь я родился, здесь избрал путь целителя… Пусть я больше не могу называться целителем, но буду верой и правдой служить вам всем своими знаниями.

Он встал с земли, обвел взглядом остатки Небесного племени, привлекая к себе внимание котов, словно ласковая королева, собирающая котят под защиту своего хвоста.

Дождавшись, когда все взгляды обратятся к нему, Орлятник поднял голову к небесам, где звездные воители лили свой холодный свет на безрадостную землю.

— Пусть Звездное племя озаряет ваш путь, Снегопад и Солнцегривая, да будет легка ваша поступь и светла последняя дорога, — тихо и торжественно произнес он. — Быстрого вам бега, легкой охоты и надежного укрытия, братья наши.

Коты, сидевшие вокруг него, зашумели, повторяя слова прощания.

Паучья Звезда тяжко вздохнул.

— Пусть Звездное племя озаряет путь каждого из нас, друзья мои. Наше племя умерло, но мы еще живы.

Никто не ответил ему. Загадочные кошачьи глаза сияли в звездном свете, и в каждом взгляде, обращенном на бывшего предводителя, страх смешивался с горечью. Но Паучья Звезда понурил голову, не желая встречаться с этими глазами, чтобы не выдать своего стыда за гибель племени, которому он так долго служил.

Орлятник еще немного помолчал, потом быстро встряхнулся, словно только что вышел из холодной реки.

— За дело, — сказал он. — Дайте-ка я осмотрю ваши раны.

Взмахнув хвостом, молодой целитель повел своих раненых товарищей в песчаную пещеру и деловито принялся за привычную работу. Пучками паутины он умело останавливал кровотечения, и щедро смазывал каждую рану целебной кашицей из календулы, чтобы предотвратить заражение. Покончив с этим делом, он собрал для желающих отправиться на поиски нового места по охапке укрепляющих трав путников.

— Пусть Звездное племя сопровождает вас в вашем странствии, — напутствовал он уходящих.

Медолистая, не проронив ни слова, повернулась к выходу из палатки. Орлятник вышел за ней следом и сел рядом с Паучьей Звездой, чтобы видеть, как его племя уходит навсегда.

Луна, выглянув из-за рваного облака, пролила студеный свет на реку и безмолвные камни. Темные фигуры уходящих котов медленно поднялись к вершине утесов, а затем скрылись из виду.

В ущелье остались только Паучья Звезда, Орлятник, да трое старейшин.

— Давай перенесем свои подстилки в палатку старейшин, — негромко сказал Орлятник Паучьей Звезде. — Так нам будет легче заботиться о них, да и отдельная палатка нам двоим больше ни к чему.

Паучья Звезда кивнул, обводя глазами опустевшее ущелье. Для него оно все еще было наполнено жизнью множества котов, и воспоминания, будто тени, льнули к каждой скале и каждой расселине.

— Я все думаю… — начал он и вздохнул. — Поселится ли здесь когда-нибудь новое племя котов-воителей?

Орлятник помолчал, потом тихо ответил:

— Я верю, что так и будет. Когда-нибудь другие коты вернутся сюда и сумеют отстоять то, что мы потеряли.

Голос его стал звучным и глубоким, наполнился силой, рожденной гордостью, отвагой и неколебимой преданностью Воинскому закону.

— Сегодня для Небесного племени настала пора Голых деревьев. Время Юных листьев непременно настанет, но оно принесет с собой еще более сильные бури и потрясения. И чтобы выстоять, Небесному племени понадобятся более глубокие корни…

Глава I

Судьба Небесного племени. Книга 1. Сомнение. Иллюстрация № 2 Паводковая вода бурным потоком мчалась по ущелью, неся с собой целый лес вывернутых с корнем кустов и деревьев. Листвяная Звезда стояла на пороге своей палатки и со страхом смотрела, как стремительное течение бурлит и пенится среди скал, поднимаясь все выше и выше. Тяжелые тучи низко висели над ущельем, хлеща землю серыми хвостами ливня.

Вот вода с клекотом ворвалась в палатку Эхо, и как ни всматривалась Листвяная Звезда в сумрак непогоды, ей так и не удалось разглядеть целительницу.

Пронзительный кошачий визг прорезал рев воды, и Листвяная Звезда увидела, как бурлящий поток вынес из пещеры двух старейшин, беспомощно размахивавших лапами. Несколько мгновений старики бултыхались на поверхности, затем скрылись под водой.

Веснянка и Чернобок, спускавшиеся по тропе с зажатой в зубах дичью, приросли к земле, остолбенело уставившись на бушующий внизу поток. Потом оба дружно развернулись и помчались вверх по склону.

Но вода не собиралась так просто отпускать свою добычу. Она погналась за котами, заставляя их с отчаянным визгом карабкаться все выше и выше. Внезапно огромное дерево с треском вывернулось из земли, рваные корни, как кошачьи когти, полоснули грозовое небо, и Листвяная Звезда потеряла молодых воинов из виду.

Неумолимая вода уже плескалась у входа в детскую. Кто-то из котят высунул нос наружу и тут же с испуганным писком скрылся в глубине пещеры. Листвяная Звезда напружинила мышцы, приготовившись сбежать по камням на помощь котятам и королевам, но не успела даже шевельнуться, как гигантская волна подхватила ее, подбросила вверх — и швырнула в реку, прямо в кипящее месиво волн, пены и бурелома.

Листвяная звезда отчаянно забилась, судорожно ловя воздух разинутой пастью. Она мучительно закашлялась и с ужасом почувствовала, как что-то острое вонзилось в ее раскрытый в вопле рот.

Предводительница Небесного племени открыла глаза и выплюнула сухой папоротниковый лист. Вся ее подстилка была разметана по палатке, песчаный пол в нескольких местах глубоко взрыт отметинами когтей — вероятно, она царапала его,