Литвек - электронная библиотека >> Кирилл Михайлович Александров >> Историческая проза и др. >> Под немцами. Воспоминания, свидетельства, документы. >> страница 245
результаты приема, который им оказали. Перроны вокзала были покрыты кучами распотрошенных чемоданов, узлов, баулов. Повсюду одежонка, детские вещи, распоротые подушки. Все это в лужах крови…

“Каждый имеет право послать раз в месяц посылку домой весом в двенадцать килограммов”, — официально объявило начальство. И пошло, и пошло! Пьяный Иван врывался в бомбоубежище, трахал автоматом об стол и страшно вылупив глаза, орал: “УРРРРРА! Гады!” Дрожащие немки несли со всех сторон часы, которые сгребали в “сидор” и уносили. Прославился один солдатик, который заставлял немку держать свечу (электричества не было), в то время как он рылся в ее сундуках. Грабь! Хватай! Как эпидемия, эта напасть захлестнула всех… Потом уже опомнились, да поздно было: черт вылетел из бутылки. Добрые, ласковые русские мужики превратились в чудовищ. Они были страшны в одиночку, а в стаде стали такими, что и описать невозможно!»

(обратно)

908

Правильно: Науман Вернер (1909–1982) — СС оберфюрер. Член НСДАП с 1928. На службе в Министерстве народного просвещения и пропаганды с 1938. Участник боевых действий на Восточном фронте в составе войск СС, тяжело ранен. С осени 1941 близкий сотрудник И. Геббельса. Статс-секретарь министерства (с апреля 1944). В 1945–1950 — в заключении. После 1950 занимался частным бизнесом и общественно-политической деятельностью.

(обратно)

909

Рейхсляйтер (Reichsleiter) — руководитель ведомственной деятельности, структуры или органа НСДАП; гауляйтер (Gauleiter) — партийный руководитель территориально-административной единицы (гау); крайсляйтер (Kreisleiter) — руководитель районной парторганизации НСДАП; ортсгруппенляйтер (Ortsgruppenleiter) — руководитель квартальной парторганизации НСДАП; блоквальтер или блокварт (Blockwart) — руководитель низовой ячейки НСДАП, как правило, тесно сотрудничавший с Гестапо в области профилактики общественных настроений.

(обратно)

910

Незадолго до прихода к власти Гитлер заявил о своих будущих планах: «Я совсем не собираюсь истребить, как в России, слой собственников — я заставлю их всеми мыслимыми средствами отдать свои способности строительству экономики».

(обратно)

911

Гитлер не мог поступить так, как это сделали большевики, физически уничтожив в 1920-1930-с практически всех, кто был способен к самостоятельному мышлению, частной инициативе, свободной творческой деятельности. С легкой досадой фюрер рассуждал осенью 1938: «Что касается интеллектуальных слоев у нас, то должен сказать, что, к сожалению, без них не обойтись, а то можно было бы их в один прекрасный день истребить или устроить что-нибудь в этом духе. Но, к сожалению, они нужны». Ленину и Сталину они были не нужны, поэтому созданное ими государство не просуществовало и семидесяти лет.

(обратно)

912

От нем. Deutsche Arbeitsfront — единственная институциональная германская организация трудящихся в рейхе, полностью контролировавшаяся НСДАП. Создана 10 мая 1933 после ликвидации самостоятельных профсоюзных организаций донацистской Германии. Руководитель — рейхсляйтер доктор Р. Лей.

(обратно)

913

От нем. Hitlerjugend. Создана 1 декабря 1936 после ликвидации нацистами скаутских и других юношеских неправительственных и самодеятельных организаций. Охватывала детей, подростков и молодежь в возрасте 10–18 лет. Руководители: Б. фон Ширах, А. Аксман (1940–1945).

(обратно)

914

От нем. Kraft durch Freude; встречается перевод: «Сила через радость». Организация, преимущественно занимавшаяся досугом немецких трудящихся.

(обратно)

915

В декабре 1939 численность войск СС составляла 40000 чел., в декабре 1940 — 50074 чел., в декабре 1941 — 198364 чел., в декабре 1942 — 230000 чел., в июле 1943 — 433400 чел., в июле 1944 — 594443 чел., в марте 1945 — 829400 чел. Корпуса СС появились на фронте в 1943.

(обратно)

916

К 22 июня 1941 «всех родов оружия» войска НКВД в своем составе не имели, но выглядели безусловно более значительно по сравнению с войсками СС: 14 дивизий, 18 бригад, 21 отдельный полк, из которых в пяти западных военных округах дислоцировались 7 дивизий, 2 бригады и 11 оперативных полков.

(обратно)

917

По официальной статистике Главного политического управления РККА по состоянию на 1 января 1941 коммунисты и комсомольцы составляли 79,9 % командно-начальствующего состава.

(обратно)

918

Ср. это утверждение мемуариста с воспоминаниями лейтенанта Вермахта А. Шейдербауэра, в июле 1944 участвовавшего в ожесточенных боях на Восточном фронте в Литве: «Вечером 22 июля было объявлено о попытке покушения на фюрера. Это вызвало у нас скорее удивление, чем негодование. Для высказываний по поводу этого события просто не было времени. Про себя я подумал, что, несомненно, это была измена. Но с другой стороны, продолжал я думать дальше, было бы невероятно, чтобы люди с такими фамилиями, как Штауффенберг, Бек, Вицлебен и Мольтке, могли изменить. Я думал, что, может быть, они все-таки действовали ради Германии, а не против нее».

(обратно)

919

Браухич Вальтер Генрих Альфред Герман, фон (1881–1948) — генерал-фельдмаршал (1940), Главнокомандующий сухопутными войсками (1938–1941). В службе с конца XIX в. Участник Первой мировой войны, кавалер орденов Железного Креста 11 и I кл. и др. наград. Будучи христианином, Браухич действительно критически относился к НСДАП, но его степень оппозиционности Гитлеру автор мемуаров преувеличивает. В отставке с 6 декабря 1941. После 1945 — в британском плену. Умер в военном госпитале. Однако автор, конечно, прав в общей оценке степени внутренней свободы офицерского корпуса и генералитета Вермахта по сравнению с командно-начальствующим составом РККА. В ходе войны Гитлер неоднократно жаловался своему окружению: «Я уже часто горько жалел, что не подверг мой офицерский корпус чистке, как это сделал Сталин».

(обратно)

920

Ср. этот тезис мемуариста с рассуждениями Гитлера, пытавшегося самооправдаться в апрельские дни 1945: «У меня еще не было времени сформировать людей соответственно моей политике. Мне понадобилось бы двадцать лет, чтобы вырастить новую элиту, такую элиту, которая впитала национал-социалистический образ мыслей как бы с молоком матери».

(обратно)

921

Рейхсфюрер СС Г. Гиммлер стал имперским министром внутренних дел 23 августа 1943. Главнокомандующим армией резерва и начальником вооружений сухопутных войск — 20 июля 1944. Командующим группой армий «Верхний Рейн» («Висла») — 10 декабря 1944.

(обратно)

922

Из письма от 30 июля
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек