Литвек - электронная библиотека >> Виктория Бегунова и др. >> Самосовершенствование >> Вопросы по йоге

Виктория Бегунова, Вадим Запорожцев Вопросы по йоге

Йога даёт рекомендации, но последнее слово остаётся за Вами

Старт


Отдельные лекции по йоге, не вошедшие в остальные курсы.


Шаг 1 Существует ли йога для женщин?


1. Название лекции: Существует ли йога для женщин? Тематическое занятие.

2. Автор: Виктория Бегунова.

Вопросы по йоге. Иллюстрация № 1

3. Краткое описание: Отдельная практика йоги для женщин – миф или реальность? Существуют ли асаны, крии, мантры только для практики женщин? Могут ли мужчины практиковать упражнения, которые практикуют женщины? На какой стадии творения Вселенной можно говорить о разделении полов на мужской и женский? Что такое закон «Четырех и пяти»? Каким образом взаимодействуют мужчина и женщина с точки зрения аксиоматики йоги? Может ли женщина практиковать Кундалини и Джнана йогу, а также другие виды йоги? Роль женщины в йоге Триады. Как должен относится мужчина к женщине, а женщина к мужчине с точки зрения Триады? Кто делает женщину абсолютно свободной? Может ли мужчина достичь Просветления без женщины? Может ли женщина раскрыть своего мужчину? Мифы, которые существуют в йоге.

4. Дата и место чтения лекции: 2010.03.09 Культурный центр «Просветление».

4. Аудио, видео и текст лекции принадлежат: Открытому Йога Университету в городе Москве(Школа йоги традиции Анандасвами). Вы имеете полное право копировать, тиражировать и распространять материалы этого сайта, желательно делайте ссылку на наш сайт www.openyoga.ru.

6. Адрес Школы Йоги: г. Москва, Россия, метро Новослободская, ул. Долгоруковская, дом 29, тел. 251-21-08, 251-33-67, Культурный Центр «Просветление». Сайты: www.openyoga.ru,www.yogacenter.ru, www.happyoga.narod.ru.

7. Основной текст лекции.

Сегодня 9 марта 2010 года. Мы находимся в Культурном Центре «Просветление» около метро Новослободская в городе Москве. Меня зовут Виктория. Это тематическое занятие Международного Открытого Йога Университета. Тема занятия «Существует ли йога для женщин?».

На сегодняшнем занятии мы поговорим о женщинах. Эта тема многогранна, сложна, и сегодняшнее занятие мы посвятим теории. Рассмотрим тему женщин в свете аксиоматики йоги – на какой стадии творения Вселенной мы можем говорить о женщинах, о разделении полов на мужской и женский. Коснемся практических моментов, т.е. каким образом практика различных видов йоги должна строиться у женщин, разберем мифы, которые касаются этой темы. Мифов достаточно много не только в этой, но и в других темах йоги, т.е. есть какие-то стереотипы, суждения, мифы, которые не имеют под собой реальной основы.

Аксиоматика йоги.

На какой стадии творения Вселенной можно говорить о разделении полов на мужской и женский. 

С точки зрения аксиоматики, вначале был «Закон 0» - непроявленный Абсолют – были ли там женщины и мужчины об этом законе сказать вообще ничего нельзя, не было ни времени, ни пространства. Абсолют решил проявиться, волеизъявил это сделать, создал Майю и с помощью Майи проявился - «Закон 1» - здесь мы тоже еще пока не имеем разделения на мужчин и женщин. «Закон 1» - это Прана (первое проявление Абсолюта). В дальнейшем Прана предстает в Майе в виде двух своих аспектов – аспект Сознания и аспект Энергии. На этом этапе творения Вселенной возникает разделение полов на мужской и женский.

Сознание - это олицетворение мужчин. Энергия - олицетворение женщин. В дальнейшем в Майе Энергия предстает в виде 5-и граней, Сознание в виде 4-х граней. Почему 4 и 5 не спрашивайте, потому что это аксиома. Почему 4, почему 5, мы узнаем только лишь, когда будем находиться на уровне Сверхлогики. Энергия разделилась (опять же это условно «разделилась») на 5 аспектов, Сознание на 4 аспекта. Мы живем на уровне «Закона Четырех и Пяти» и наша эволюционная задача заключается в том, что мы должны раскрыть в себе все 4 грани Сознания и все 5 граней Энергии. Каждый сам внутри себя в течение многих жизней раскрывает эти аспекты. Как только мы наберем 9 необходимых аспектов, мы автоматически выходим на уровень Один и выходим на уровень Сверхлогики.

С помощью чего мы раскрываем в себе эти грани? Женщине помогает раскрывать аспекты Энергии мужчина, и наоборот, чтобы мужчине раскрыть в себе аспекты Сознания, нужна женщина. Когда кто-то заявляет, что он обходится сам по себе, что ему не нужны женщины, или женщина заявляет, что ей не нужен мужчина для своего духовного развития, эти люди заблуждаются и, видимо, их заблуждение просто связанно с негативным опытом. Но, так или иначе, женщина без мужчины не достигнет состояния Просветления, «Закона 1», мужчина без женщины также не достигнет этого сверхсостояния в йоге.

И мужчина и женщина здесь выступают, как скалолазы, т.е. один вытягивает другого. Заявлять, что мужчина важнее, или наоборот, что женщина важнее в этом мире - глубокое аксиоматическое заблуждение. Мужчины и женщины равновелики. Абсолютно равновелики. Прана проявляет себя в двух своих гранях – Энергии и Сознания – эти аспекты равновелики. Поэтому все, что раньше происходило и сейчас происходит в некоторых странах Востока, когда женщин принижают, когда женщин считают чем-то грязным - это пережиток прошлого. В каком-то тексте, не относящемся к йоге, женщину называли «сосуд с нечистотами», т.е.такое вот отношение к женщине, как к чему-то гораздо более низшему, по сравнению с мужчинами. Так было достаточно долгое время. Хорошо, что в настоящую эпоху ситуация меняется, но в некоторых странах Востока ситуация сохраняется, как она была и 200 и 300 лет тому назад. Мы помним Средневековье, какие ужасы творились в Европе. В школе традиции Анандасвами есть такая байка, что в настоящую эпоху будут рождаться женщины-йогини, т.е. женщины очень высокого духовного уровня.

Всегда ли женщина занимала второстепенную роль в обществе? Йога отвечает, что нет. Было время (иногда его называют Золотым Веком), когда женщина была наравне с мужчинами и занимала и в социуме положенное место, и в духовном плане женщина была на одном уровне с мужчинами.

Если почитать древние трактаты по йоге, то там сплошь и рядом учителя-женщины учат учеников-мужчин, учителя-женщины посвящают мужчин. Но, вы не подумайте, что в ту эпоху главенствовали женщины. Было равноправие. Мужчины тоже занимали свое немаловажное место. Роль мужчины и роль женщины, равновелики, равноценны в этой Вселенной. Говорить, что женщины лучше, сильнее мужчин, нет основания, так же, что мужчины лучше и сильнее женщин не имеет никаких аксиоматических
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в Литвек