Литвек - электронная библиотека >> Александр Анатольевич Левин >> Фэнтези: прочее >> Рождение







Пролог.

      В пространстве между Мирами даже воля смертного может сотворить новую реальность. Но для этого нужно, чтобы смертный был в состоянии творить и был жив. Впрочем, даже сильнейшие маги живущих и неживущих смертных не в состоянии находиться тут. Междумирье не приемлет в себе что-то, кроме Хаоса. Его переменчивость разрушит любую структуру, и не важно, что это или кто это.

   Впрочем, сейчас в этом странном месте был создан кусочек реальности. Маленький зал, в котором сидели существа лишь притворяющиеся слабыми смертными. Все они не были врагами, равно как и союзниками. Возраст одних исчислялся возрастом вселенной, других - лишь немногим больше того мира, из-за которого они все здесь собрались.

   -Значит, если мы ничего не предпримем, то этот мир уйдёт в чертоги демонов? - властный мужской голос принадлежал сгустку света, слепившего своим сиянием.

   Существо одним своим присутствием давило на окружающих. Его свет обжигал, высушивая все соки жизни.

   -Да, Свет, - раздался мягкий женский голос, - И прекрати эти свои замашки. Мы не среди смертных. Перестань дразнить молодёжь!

   Говорила девушка в чёрной кожаной одежде, сидящая в кресле из обсидиана, сиденье и спинка которого оказались обшиты мягкой тканью. Глаза говорившей вызвали бы у любого смертного ужас - в глазницах колыхалась Тьма. Волосы девушки были длинными, прямыми и тоже чёрными. Кожа - белой, словно мел.

   Названный Светом, сократил интенсивность излучения, заставил всех облегчённо вздохнуть, и принял облик мужчины лет пятидесяти, с короткой русой бородой и такого же цвета волосами. Покосившись на девушку, он усмехнулся, демонстративно пробежав взглядом по стройной фигуре красавицы, особое внимание уделив глубокому декольте, практически не скрывавшему грудь, и уселся в кресло из мрамора. В отличие от своей собеседницы, сидевшей напротив, он был одет в блестящую броню, наличие которой вызывало у Тьмы ироничную улыбку. И Свет и Тьма прекрасно знали, что эти доспехи лишь бутафория, которая исчезнет в случае реальной схватки, которой между ними не будет никогда. Прочие же, кто присутствовал на этой встрече, вряд ли смогут причинить вред что Тьме, что Свету. Кажущаяся хрупкость девушки была обманчива - она в любую секунду могла распылить всех тех младших, что присутствовали здесь. И никто бы не смог ей что-то противопоставить.

   Впрочем, доспехи Свету так же были абсолютно не нужны. В них он появлялся перед своими порождениями - старшими. Те же, уже несли этот облик смертным, создавая свои культы, где образ отполированных доспехов, сверкающих на солнце, прочно укоренялся в виде ассоциации со Светом.

   Тьма же, предпочитая более комфортную одежду и не скрывающая то, что большинство светлых называли пороком, а она сама естественностью, любила обольщать и покорять не силой, а красотой.

   -Для чего нас позвали? - спросила Тьма.

   Один из младших, относящийся к порождениям отношений между светлыми и тёмными божествами, произнёс:

   -У нас проблема. И весьма серьёзная.

   -Говори, - произнесла Тьма.

   Младший покосился на неё и продолжил. При этом во взгляде божества читалось отнюдь не уважение или страх - бог Войны откровенно желал эту девушку, прекрасно, впрочем, понимая, что ему ничего не светит.

   -В мире Рейс назрели проблемы. Серьёзные. Из-за чрезмерного развития магии и сопутствующих ей наук, вера в нас иссякает. На фоне этого, появляются закрытые культы, в них смертные поклоняются демонам.

   -Вам так сложно явиться смертным и показать чудеса? - усмехнулся один из старших, - Вот уж не думал, что моему сыну, покровителю воинов, будет страшно явиться на поле боя и показать чего стоит искренняя молитва.

   Говоривший был одним из первых порождений Света и Тьмы. Их давний союз привёл к появлению Хроноса. Бога Времени. Он же, проведя ночь с Лимб, богиней Ночи, дочерью Тьмы и одного из лордов Бездны, стал отцом младшего бога - покровителя воинов Цергона.

   -Не всё так просто, отец, - ответило божество, - Моё место у воинов давно занял один из обитателей Бездны - Арох. А вместо Лайлы, бывшей в этом мире богиней любви, многие смертные теперь поклоняются Зане - одной из высших демонесс. Судя по нашим сведениям, раньше она была суккубой, но со временем набрала силу и стала одной из помощниц Ароха, который провёл её возвышение. И таких примеров много. Нас вытеснили.

   -И почему же?

   -Демоны давали в обмен на жертвы силу, долголетие, выносливость, скорость... Своих жрецов они наделяли несвойственными смертным возможностями.

   -Что мешало вам делать это? - спросила Тьма, вмешиваясь в разговор отца и сына.

   -У нас не хватило бы на это Силы при всём нашем желании. Мы же не в состоянии поглощать души! Да и не требовали от смертных жертвоприношений!

   -Это ты не требовал! - рыкнул на бога-воина демоноподобный бог, - Лично у меня всё и так нормально.

   -Это потому, что ты и для демонов свой! - ответил Цергон, схватившись за рукоять меча, - Тебе твои орки и тзены жертвы приносили не меньше, чем смертные этим демонам!

   -Да, - согласился бог, чьё тело было покрыто чешуёй, за спиной виднелись сложенные перепончатые крылья, а голову украшали шесть витых рогов, загнутых к затылку, - Кто мешал вам делать то же самое? Души вы тоже можете поглощать! Переварить вряд ли удастся, да и сделать с ними вы ничего не сможете, но вот на время обрести Силы - вполне. А этого хватило бы на трансформацию десятка другого жрецов, или пару сотен качественных благословений без преобразования смертных.

   -Как ты смеешь говорить о таких вещах?! Ты...

   Свет и Тьма наблюдали за своими потомками и творениями с улыбками на лицах. Однако, долго это не продолжалось. Обоих спорящих разделил Свет:

   -Прекратили оба!

   Божества мгновенно затихли. Тягаться со своими владыками они не могли.

   -Что вы от нас хотите?

   -Помощи! - коротко ответил за всех Бог Войны.

   -Вы допустили ослабление созданного нами мира, допустили проникновение туда демонов, допустили развитие там их культов. Причём вам противостоят не младшие лорды, а их полноценные собратья. Вы понимаете, что в случае прямого столкновения, вы обречены? За ваши ошибки мы не станем вмешиваться напрямую, - произнесла Тьма, - Для нас нет разницы, сколько миров в Срединном Плане. Одним больше, одним меньше... Не столь уж и важно... Да и вы сами... Вы думаете, что единственные наши творения? Таких как вы столько же, сколько нами создано миров.

   -Мы не просим прямого вмешательства, - ответил за всех Арим, Бог Мудрости, выглядящий старцем в хламиде
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=