Литвек - электронная библиотека >> Тамара Васильевна Руцкая >> Здоровье и др. >> Полный справочник симптомов. Самодиагностика заболеваний >> страница 2
изменение (усиление, ослабление, исчезновение или извращение) нормальных жизненных проявлений;

2) изменение различных естественных или искусственно вызываемых рефлекторных актов;

3) непосредственное выражение определенных структурных изменений; сюда относят различные симптомы, связанные с такими процессами, как нарушение целости, увеличение, уменьшение, изменение формы и положения органов и т. п.

Симптомы, относящиеся ко всем указанным категориям, могут представлять явления более простого или более сложного порядка.

Многие симптомы (как, например, кашель) наблюдаются при различных болезнях, однако в разных случаях кашель имеет неодинаковый характер, представляя целый ряд звуковых особенностей. В определении именно этих особенностей каждого симптома и условий возникновения этих особенностей и заключаются квалификация и толкование симптомов, дающие возможность дифференцировать данный симптом в каждом отдельном случае и при определенных заболеваниях и тем самым определять характер заболевания.

Сила проявления симптомов также должна быть предметом особого внимания при постановке диагноза.

Локализация симптомов имеет такое же значение, как и квалификация их. Особенно это относится к болям. Поэтому необходимо различать не только характер болей, но и место их возникновения, наибольшей интенсивности их проявления, а также направление и место распространения. Большое значение имеет локализация в отношении многих других симптомов.

Немаловажное значение имеет для диагностики достоверность симптомов. Диагностическое значение симптомы имеют только в том случае, если они достоверны, точно квалифицированы и правильно истолкованы.

Разрабатывая схему лечения, необходимо учитывать все симптомы, причем не только опасные для жизни, но и неприятные для самочувствия больного. Только так можно успешно вылечить заболевание.

Основные проявления болезненных состояний

ВОСПАЛЕНИЕ

Острое воспаление. Его распознают по следующим основным клиническим симптомам, которые, однако, не всегда могут присутствовать одновременно:

• Покраснение — возникает вследствие расширения сосудов.

• Припухлость — возникает на почве местного отека.

• Повышенная температура, обусловленная расширением сосудов.

• Боль — вызывается механическим растяжением, действием бактериальных токсинов и таких гуморальных продуктов, как гистамин.

• Расстройство функции — не является кардинальным симптомом и во многих случаях отсутствует.

Характер боли зависит от места воспаления. Как правило, боль при остром воспалении бывает постоянной, но при некоторых заболеваниях она имеет отличительные признаки (например, пульсирующая боль в опущенной руке при панариции или ночная боль при остеомиелите, т. е. характер боли зависит от места воспаления).

Хроническое воспаление. Протекает замедленно, причем его местные и общие симптомы выражены слабее, чем при остром воспалении, или могут вообще отсутствовать.


ИНФЕКЦИЯ

Если симптомы воспаления вызываются микроорганизмами, которые внедрились в какой-либо участок тела или проникли туда с током крови и размножились, то речь идет о заражении и инфекции.

Местный инфекционный процесс распознают с самого начала по пяти вышеописанным признакам воспаления. При заражении следует всегда обращать внимание на состояние лимфатических сосудов и узлов, так как они позволяют сделать заключение о способности защитных сил организма ограничить инфекцию. Поскольку выделяемые в очаге воспаления токсины разносятся по лимфатическим путям и нейтрализуются в лимфатических узлах, это может привести прежде всего к воспалению лимфатических сосудов (лимфангоит). Оно проявляется характерным образованием красноватого и болезненного тяжа или поверхностной, сетевидной, покрасневшей припухлости. Если в процесс вовлекаются лимфатические узлы (лимфаденит), то они увеличиваются, консистенция их бывает мягкой, а пальпация болезненной. При лимфангиите в большинстве случаев при пальпации удается установить местное повышение температуры по ходу тяжа. Если заражение уже распространилось, то появляются, например, такие общие симптомы, как лихорадка, увеличение селезенки.

Если при инфекции мягких тканей происходит размягчение в центре уплотнения, то принято говорить об абсцессе. Характерным его признаком будет флюктуация. Типичными проявлениями являются фурункул, карбункул, панариций, гидраденит и мастит.

Если воспаление распространяется диффузно, без образования капсулы, не имеет четких границ и инфильтрирует в соседние ткани, говорят о флегмоне. Типичным проявлением стрептококкового заражения являются рожа, ангина, стрептодермия и послеродовая инфекция.

Гнилостная инфекция, приводящая к расплавлению тканей, вызывается гнилостными возбудителями. Гной имеет коричневатую окраску, каловый запах. При заражении синегнойной палочкой гной имеет сладковатый запах и зелено-синюю окраску.

Анаэробная инфекция приводит к таким заболеваниям, как столбняк, гангрена. Так называемая специфическая инфекция (например, туберкулез, сифилис, гонорея) вызывает воспаления с особым, характерным только для них течением.


УШИБ (КОНТУЗИЯ)

Местное повреждение тканей в результате ушиба называется контузией. Ее распознают по боли, припухлости и синюшной окраске, которая будет тем выраженнее, чем больше повреждено мелких сосудов. При каждом ушибе следует обращать внимание на сопутствующие неврологические и сосудистые расстройства. Нервы чрезвычайно чувствительны к давлению, поэтому после ушибов довольно часто встречается выпадение двигательной или чувствительной функций.

Ушиб артерии может привести к разрыву ее стенки и в таком случае возникает расстройство кровообращения вследствие перекрытия кровотока.


ПЕРЕЛОМЫ

Нарушение целости кости, вызванное насилием или патологическим процессом (опухоль, воспаление и др.). По состоянию покровных тканей переломы делят на открытые и закрытые. По происхождению — на врожденные (внутриутробные) и приобретенные, которые в свою очередь бывают травматическими и патологическими. По особенностям линии перелома — на поперечные, косые, винтообразные, оскольчатые, вколоченные и др.

Клинические симптомы при переломах. Местные: боль, деформация органа, нарушение его функции, ненормальная подвижность, укорочение конечности и костный хруст (крепитация). Из общих явлений могут наблюдаться интоксикация, шок, развивающийся в связи с сильными болями в области