Литвек - электронная библиотека >> Тартанг Тулку >> Самосовершенствование >> Релаксация Кум нье

Релаксация Кум нье. Иллюстрация № 1

В течение пяти лет в летнее время медики из многих частей США посещали в Институте ньингмы занятия в рамках Программы развития человеческих способностей, на которых они изучали Кум нье. Однако я всегда желал, чтобы любой интересующийся мог воспользоваться теми благотворными возможностями, которые предоставляет Кум нье. Ныне, благодаря опубликованию данной книги, мое желание осуществлено. Пусть Кум нье сделает вашу жизнь более радостной и исполненной чувства удовлетворения.

Тартанг Тулку

ТАРТАНГ ТУЛКУ РЕЛАКСАЦИЯ КУМ НЬЕ


ПРЕДИСЛОВИЕ

Релаксация Кум нье — мягкая система исцеления, которая снимает стрессы, трансформирует негативные схемы, помогает нам быть более уравновешенными и здоровыми, усиливает наслаждение жизнью и углубляет постижение жизни. В наше время, когда так много беспорядка и хаоса, мы часто перенапряжены и перегружены, и поэтому мы не наслаждаемся жизнью. Кум нье раскрывает наши органы чувств и сердце, так что мы испытываем удовлетворение и способны полнее воспринимать все окружающее. Даже за короткое время опыт может обогатиться и жизнь станет более гармоничной.

Уникальная ценность системы релаксации Кум нье состоит в том, что она интегрирует и уравновешивает два подхода: физический и психологический. Кум нье исцеляет как тело, так и ум, объединяя их энергии и направляя их на спокойную и ровную работу. Поскольку эта релаксация ведет к интеграции тела и ума во всех видах нашей деятельности, она оказывает более существенное и длительное действие, чем ощущение хорошего самочувствия после физических упражнений и даже таких дисциплин, как йога. Когда мы учимся открывать наши ощущения и непосредственно соприкасаться с нашими чувствами, наши тело и ум вступают в полный контакт и все наши переживания становятся богаче, здоровей и намного прекрасней. По мере того как мы глубже познаем себя и совершенствуемся в самопонимании, мы сможем также полнее делиться с другими.

Письменно зафиксированная традиция Кум нье заключена в тибетских медицинских текстах, а также в древних буддийских текстах разряда Виная. Эти тексты трактуют образ жизни согласно физическим и мировым законам и включают в себя пространные описания методов исцеления. Таким образом, Кум нье (Kum Nye, произносится приблизительно «кум нье», «кум не» или «кум ней») является составной частью более обширной традиции духовных и медицинских теоретических воззрений и практических методов, связывающей тибетскую медицину с индийской и китайской. Эта традиция дала толчок развитию многочисленных дисциплин, включая йогу и акупунктуру; она также легла в основу многих более поздних дисциплин, трактующих взаимодействие тела и ума.

Однако система Кум нье, описанная ниже, является совершенно новой, так как она основана на моем личном опыте и приспособлена специально для удовлетворения нынешних запросов. В Тибете, когда я был еще мальчиком, мой отец, врач и лама, познакомил меня с Кум нье. Однако Кум нье была известна в Тибете не очень хорошо и чаще всего использовалась как дополнение к другим практикам. Мои гуру, ознакомившие меня с началами устной йогической традиции Ньинг-тиг ца-лонг (энергетическая система тонкого тела), иногда обучали меня начаткам теории и практики Кум нье как вводной дисциплины. Тем не менее Кум нье не имела до сих пор систематизированного свода письменно зафиксированных инструкций, поэтому моя личная практика Кум нье носила характер поиска и экспериментирования. За последние десять лет я разработал несколько сотен упражнений, которые мои западные ученики нашли очень полезными. Настоящая книга включает в себя простейшие и наиболее эффективные упражнения, которые можно выполнять безопасно и молодым и старым без учителя. В нее входят упражнения на дыхание, самомассаж и различные двигательные упражнения. Я надеюсь, что радость открытия новых, до сих пор не изведанных аспектов Кум нье обогатит практику западных учеников.

Я, надеюсь, что эта книга познакомит людей разных интересов и разной подготовки с достоинствами Кум нье и поможет им в развитии и расширении их опыта внутренней релаксации. Я задумывал книгу как практическое руководство к глубокому наслаждению здоровой и уравновешенной жизнью, богатой красотой и наслаждением и ведущей к гармонии всех живых существ, даже в наши трудные времена.

Я очень благодарен многим людям, чей опыт внес вклад в разработку упражнений Кум нье, и посвящаю эту книгу Институту ньингмы в Беркли, Калифорния, где Кум нье и расцвела до ее настоящего вида.

Тартанг Тулку

Сентябрь, 1978

Тело, ум и чувства объединяются в процессе внутренней алхимии

Часть первая ТЕОРИЯ, ПОДГОТОВКА, МАССАЖ


ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ МАССАЖ ЧУВСТВ

Через релаксацию мы открываем совершенно новый способ бытия

Все мы помним время, когда мы особенно живо воспринимали жизнь, когда мир казался свежим и многообещающим, как сад в цвету ярким весенним утром. Что бы ни привело нас в такое состояние, мы неожиданно испытывали острое ощущение полноты жизни, подкрепляемое сознанием того, что все пребывает в полной гармонии. В атмосфере пульсирует жизнь. Наше тело наполнено здоровьем и энергией, ум ясен и исполнен уверенности. Наши восприятия пронизаны светом. Каждая деталь окружающего мира доставляет наслаждение нашим органам чувств: цвета необычно насыщены, звуки мелодичны, запахи ароматны. Все грани опыта идеально сочетаются, и все вокруг вибрирует; обычная граница между внутренним и внешним пространством размывается. Нет ничего застывшего, и мы ощущаем простор и открытость. Мы действуем с совершенной легкостью и точностью.

Суть этого переживания — равновесие, одним из следствий которого является глубокое чувство подпитки и освежения, которое простирается намного дальше чувства, обычно именуемого «счастьем». Кум нье — искусство развития такого равновесия. Через релаксацию (расслабление) мы открываем совершенно новый способ бытия, открытую перспективу, которая приносит наслаждение интеграцией (интеграция — восстановление, восполнение, объединение в целое. - Примеч. ред.) тела, ума, ощущений, чувств и окружающей среды. Мы учимся постигать исключительную благотворность живого опыта. Тело освежается, как если бы оно было омыто изнутри чистой родниковой водой. Оживляется не только физическое тело, но также ум и вся сфера ощущений. Качество релаксации наполняет все функции, даже ходьбу и прием пищи.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=