Литвек - электронная библиотека >> Сергей Городников >> Философия >> Власть, правление и управление (часть 1)


ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРИРОДА ВЛАСТИ



1. ВСЕЛЕНСКАЯ СУЩНОСТЬ ВЛАСТИ


Прежде, чем разбираться в устройстве и смысле государственной власти, в вопросах государственного управления, необходимо разобраться с природной сущностью власти, с её физическим происхождением и содержанием.

Когда мы смотрим на Вселенную в свете последних научных познаний, мы видим вполне определённое устроение мироздания. Это мироздание возникло из первичного газообразного хаоса молекул водорода, который образовался после, так называемого, «большого взрыва». От «большого взрыва» и разбросанного им молекулярного водорода берёт начало всё во вселенной, в том числе биологическая жизнь на Земле, а так же государственная власть, общественные и государственные отношения людей. Государственная власть, общественные и государственные отношения являются следствием устроительства мироздания и несут в себе причины и закономерности его становления.

Как же происходило возникновение и становление нынешнего мироздания?

На бессчётные молекулы рассеянного «большим взрывом» водорода воздействовали внутренне присущие материи силы взаимодействия: а именно, силы притяжения, столкновения и отталкивания. Разнонаправленные силы воздействовали на хаотическое молекулярное движение, придавали ему определённое содержание. Вследствие вероятностно-волновой природы движения молекул водорода и составляющих их частиц молекулы иногда спонтанно сближались до соприкосновения электронными «шубами». При одновременном таком сближении многих молекул, которое происходило очень редко, но всё же происходило, возникало совокупное силовое воздействие нескольких молекул на одну молекулу. А совокупное притяжение нескольких молекул, сближенных вероятностно-волновым движением, при определённой численности молекул создавало столь значительное воздействие на каждую отдельную молекулу совокупности, что она уже не могла вырваться из подобного воздействия. То есть каждая молекула совокупности попадала в непреодолимую зависимость от других молекул данной совокупности. Так рождались первичные центры притяжения, которые упорядочивали управляющие отдельными молекулами силы, и хаотическое движение части молекул превращали в упорядоченное движение относительно общих силовых центров. Молекулы по своей материальной природе не способны не двигаться, и их упорядоченное движение оказывалось вращающимся, они начинали вращаться относительно общих силовых центров притяжения.

То есть движение множества молекул, которые одновременно и случайно сблизились в хаосе первородного газа, переходило в новое качество. Оно приобретало некую упорядоченность под воздействием не зависящего от каждой отдельной молекулы, но порождаемого совокупностью отдельных молекул центра притяжения, совокупного центра силы, который благодаря совокупной силе начинал насильно управлять движением отдельной молекулы. Иначе говоря, управление такой молекулой порождалось совокупным центром притяжения, совокупным центром силы. И чем большей оказывалась совокупность, тем большим становилось совокупное притяжение, тем большим становился центр управляющей силы, тем большим становилось его управляющее, упорядочивающее воздействие на отдельную молекулу. Так зародилось вселенское управление.

Устойчивая совокупность молекул притягивала и другие единичные молекулами водорода, захватывала ближайшие из них в своё поле общего притяжения. За счёт втягивания новых молекул водорода в центр притяжения она увеличивалась численно, а с численностью увеличивалась и её общая сила притяжения, способность оказывать управляющее воздействие на отдельную молекулу. Соответственно она ещё сильнее притягивала отдельные, хаотически двигающиеся в ближнем окружающем пространстве молекулы первичного газа.

Упорядоченность движения молекул вокруг общего центра силы приобретала спиралеобразный вид. Молекулы спиралевидно и постепенно втягивались в центр притяжения из всего окружающего такой центр пространства и тем самым увеличивали и усиливали этот центр. Чем большим становился центр притяжения, тем больше он наращивал упорядочивающее управление, преобразуя движение молекул из вероятностно-волнового в вероятностно-статистическое, уменьшающее вероятностно-волновой хаос. И тем больше окружающих его молекул первичного газа он заставлял крутиться вокруг себя. Под воздействием непрерывного роста численности вовлечённых в центр молекул, силы взаимного притяжения уплотняли его, и это происходило до тех пор, пока молекулы водорода в самом центре совокупного притяжения не раздавливались давлением внешних молекул совокупности. Ядра раздавленных молекул резко сближались, переживали схлопывание, и образовывалась сплошная ядерная масса с невероятной плотностью и огромной силой притяжения, способной притягивать молекулы и частицы, фотоны света на космических расстояниях. Ядерные массы становились чёрными дырами, которые разорвали значительную часть первичного водородного газа Вселенной на газообразные облака, закручивающиеся вокруг этих чёрных дыр. Чёрные дыры превращали первичный газовый хаос в множество галактических систем, в которых первоначальное вероятностно-статистическое движение молекул водорода упорядочивалось, становилось вероятностно-статистическим, вследствие чего создавались условия для проявления новых свойств материи, как системных свойств. Иначе говоря, чёрные дыры порождали системное правление, долгосрочное, стратегическое по содержанию, благодаря чему возникали новые, системные свойства материи. Так завершалось становление вселенской власти, её смысла и сущности, - власти текущего управления и качественно более сложной в сравнении с ней власти системного стратегического правления, скачкообразно, «ядерным схлопыванием» появляющейся на определённом количественном уровне развития и усложнения власти текущего управления.

Смысл и сущность власти, как вселенского явления, есть насилие, которое возникает в хаотическом движении первичных элементов вследствие случайного сближения определённой количественной численности элементов, необходимой для возникновения совокупного центра притяжения. Вселенским элементам свойственны хаотическое движение, а так же силы притяжения, столкновения и отталкивания. И совокупный центр притяжения порождается, когда вследствие хаотического движения элементов случайной совокупностью элементов образуется единое силовое притяжение, преодолевающее силы столкновения и