Литвек - электронная библиотека >> Джей Адамс >> Религиоведение >> Учебник по христианскому душепопечению

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данный труд не заменяет книгу «Способный к душепопечению», а лишь дополняет ее. Оба эти тома можно использовать для занятий в колледже или семинарии. В помощь душепопечителям в конце книги предложено приложение с готовыми указателями и библейскими ответами на различные жизненные ситуации, с которыми они сталкиваются в своей повседневной работе. Чтобы эти приложения были более полезными, в них включены таблицы, анкеты и другие вспомогательные материалы. Кроме того, здесь душепопечитель найдет для себя и другие полезные советы. Их можно использовать в работе с людьми, нуждающимися в душепопечении.

Я хотел бы выразить свою глубокую признательность Уильяму Варнеру из Уиллоу Гров, штат Пенсильвания, за подготовку этих приложений.

ВВЕДЕНИЕ

Я очень рад тому, что книга «Способный к душепопечению» пользуется спросом у читателей. За четыре месяца со дня выхода в свет ее первого издания были проданы все экземпляры. Такой спрос подтверждает мое предположение о наличии всеми признанного дефицита литературы, делающей серьезные попытки исследовать библейские данные по вопросам душепопечения и человеческого общения. Задача душепопечения в том и заключается, чтобы разрешить проблемы в области общения. Для удовлетворения данной потребности я и написал этот труд. Жизнь показывает, что я не ошибся, предполагая, что такой книгой заинтересуются служители церкви. Однако, я был удивлен, что большое количество рядовых членов церкви также отреагировали на нее с искренним интересом и вниманием.

Такой отклик читателей я считаю мандатом на издание следующих томов, которые бы затрагивали дополнительные темы, включали в себя специальный анализ и продолжали исследование насущной проблемы душепопечительства. Данная книга — одна из многих моих книг, в которых я постараюсь выполнить поставленную перед собой задачу. В работе я буду помнить о тех читателях, которые проявили к этой теме глубокий интерес.

Книга «Способный к душепопечению», несмотря на то, что в ней содержится довольно много практической информации о целях душепопечения, его методах и приемах, была все же полемическим трудом. Очень важно верно оценить проблематику и значение христианского душепопечения в современном мире. Конечно же, в этом томе было очень мало предложено необходимого материала, который мог бы быть полезным в преодолении тех сил, которые восстают на христианского душепопечителя. Я старался дать все, что мог, но это лишь начальные попытки. Однако прежде чем что мог, но это лишь начальные попытки. Однако прежде чем вступить в борьбу с соперниками, я чувствовал себя обязанным сделать что-либо для удовлетворения потребности (часто выражаемой) в практическом пособии такого типа, о котором говорил профессор К. Грэг Зингер в своем обозрении книги «Способный опекать».

В данной книге я постарался в какой-то мере восполнить насущную нужду. Я осознаю, что это не исчерпывающее пособие, и планирую, если Богу будет угодно, издать другие книги, которые более подробно осветят вышеупомянутые вопросы. Такие книги, как «Большой зонт: лекции и статьи о христианском душепопечении» и «Христианская семейная жизнь», которые я уже издал, расширяют и дополняют все то, что я попытался охватить здесь. В таких трудах как «Христос и ваши проблемы», «Что делать с заботами?» и «Благочестие через дисциплину» также содержится важнейший материал, предназначенный для христианских душепопечителей, который они могут применить в своем служении. Книгу «Христос и ваши проблемы» можно посоветовать подопечным на раннем этапе процесса душепопечения, так как она подготавливает почву для успешной работы, обращает особое внимание на личную ответственность перед Богом, а также вселяет надежду. Другие очерки окажут помощь душепопечителям в областях, указанных в заголовках.

Работая над «Учебник по христианскому душепопечению», я опирался, в основном, на свою первую книгу «Способный к душепопечению» и везде ссылаюсь на нее. В этой книге я поставил цель продолжить публиковать материалы, связанные с конкретными областями библейского душепопечения. Поэтому я старался не дублировать то, что уже было сказано, и не касаться подробно тех вопросов, которые я надеюсь исследовать в будущем, если Богу будет угодно. Итак, по сути, я положил в основание принцип вразумляющего душепопечения, который уже был изложен ранее. Так как некоторые проблемы и темы были рассмотрены более подробно и широко в прошлых работах, я не всегда стремился к их тщательному анализу. Я не видел необходимости снова изображать одну и ту же картину и таким образом рисковать — затемнять канву повествования. Если в связи с этим я иногда уклонялся от темы или был слишком краток, то это исключительно потому, что я пытался сделать смелые мазки и применить живые цвета. В конце концов, я пишу эту книгу своим друзьям, которые с энтузиазмом встретили мои предыдущие труды. Я не пытаюсь ничего никому навязать; это — инструкция, предназначенная тем людям, которые уже «купили вещь» и желают использовать ее самым эффективным способом. Поэтому апологетические и полемические ноты будут, в основном, отсутствовать.

Спешу предупредить читателей, чтобы они не заблуждались относительно второй части и не думали, что я не предпринял никаких попыток исследовать материал вдоль и поперек. Я уверен, что рассмотренные принципы являются жизненно важными, и я предложил их потому, что они уже достаточно обсуждались и весьма полезны, но я хочу внести ясность — предложенные принципы можно назвать, скорее, советами, чем глубокими исследованиями. В определенном смысле, они носят представительный, иллюстративный, а также, я надеюсь, информативный характер. С этими замечаниями и небольшими комментариями я хочу ввести вас в…

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА 

1 ЛИЦА ВОВЛЕЧЕННЫЕ В ДУШЕПОПЕЧЕНИЕ

Всегда более, чем двое

Совершенно очевидно, что лицами, вовлеченными в пасторское душепопечение, по словам Сьюард Хилтнер, являются «прихожанин и пастор» или, как написано в любой книге по душепопечению, душепопечитель и подопечный. Тот факт, что мы поднимаем здесь этот вопрос, вовсе не значит, что мы пытаемся привлечь на свою сторону дюжину или более знаменитостей, которые могли бы «присутствовать на собеседовании» в качестве подопечных. Действительно, всякий, кто прочитал книгу «Способный к душепопечению», сразу же увидит мое полное неприятие любой такой идеи. И если уже этот вопрос оказался в фокусе нашего внимания, давайте сразу же отбросим концепции трансференции,