ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=Бестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в Литвек width=Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек width=Бестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Ирина Андросова >> Иронический детектив >> Бойфренд для няни

Ирина Андросова Бойфренд для няни


В подземелье было темно и душно. Пахло затхлостью и мышиным пометом. Где-то вдалеке на каменные плиты гулко капала вода, и в кромешней темноте, которая меня окружала, этот звук казался особенно кошмарным. Пытаясь отделаться от ощущения, что мне на голову натянули заплесневевшее одеяло, я огляделась по сторонам, не увидела даже слабого лучика света и поняла, что самой мне отсюда не выбраться. Как только я сделала это открытие, безнадежное отчаяние накрыло меня липкой волной. Я зажмурилась и что было сил закричала пронзительно и дико. И, представьте себе, в тот самый момент, когда я зашлась душераздирающим криком, зазвонил телефон в моей руке, за который я уцепилась как за соломинку, словно утопающий… Телефон звонил и вибрировал, вибрировал и звонил, и от нереальности происходящего я выронила аппарат на землю. Выронила и сразу же опустилась на колени и стала водить вокруг себя трясущимися ладонями, пытаясь найти свою верещащую «Нокию». Под руки попадалось все, что угодно, только не то, что нужно. Я нащупывала осколки стекла, куски штукатурки, мелкие камушки и мятые бумажки, в изобилии покрывавшие бетонный пол моей темницы. Наконец я наткнулась на подпрыгивающий мобильник. Поспешно схватила аппарат, поднесла трубку к уху и только собралась прокричать свои координаты, как услышала сдавленный голос Коровиной, которая бормотала, словно в бреду, не обращая внимания на мои отчаянные призывы.

— Ритка, я реально боюсь! — бубнила подруга. — Здесь косо на меня смотрят. Может, мне лучше уйти? Извинюсь и пойду, а что такого? Скажу — передумала. Ой, мамочки, они идут ко мне. Уберите руки! Перестаньте меня хватать!

После этих слов в трубке что-то крякнуло, и связь оборвалась. А вместе с ней оборвалась и последняя ниточка, связывавшая меня с внешним миром. Я так и не успела сообщить людям, что за беда со мной приключилась! И снова мелькнула отчаянная мысль, что теперь остается надеяться только на себя. Но вместо того, чтобы думать о путях спасения, я стала прокручивать в голове, как меня угораздило вляпаться во всю эту скверную историю, попутно поднося к самым глазам и рассматривая клочок бумаги, поднятый с пола…


Когда я выходила замуж за бизнесмена Виталия Цуцика, я точно знала — это навсегда. Моя наивность легко объясняется юным возрастом и, как следствие этого недостатка, максимализмом. Теперь же, с высоты прожитых в браке пяти лет, я понимаю всю необоснованность своих притязаний. Надо сказать, развод не стал для меня неожиданностью, ибо меня к нему тщательно готовили. Энергичная помощница мужа по связям с общественностью взялась за дело развала нашей семьи с размахом и выдумкой. Интриганка не ленилась с утра пораньше приезжать в Загорянку, где располагается наш коттедж, и, затаившись в машине, дожидаться, когда я покину дом. Затем дама беззастенчиво заявлялась в гости к Витальке и принималась раскидывать по жилищу свое нижнее белье.

Ажурные стринги и подбитые поролоном бюстгальтеры я находила в самых неожиданных местах. Тесемки и лямочки вызывающе свешивались из кухонных шкафов, оказывались подсунутыми под колонки домашнего кинотеатра и даже заткнутыми в мой зимний сапог. Все это добро я терпеливо собирала в мусорное ведро, которое тут же относила на помойку, ничем не выдавая удивления от полученных сюрпризов. Не то чтобы я такая уж покладистая и готова прощать благоверному походы на сторону. Просто часть кредита за дом Виталик погасил путем продажи моей квартиры, и уходить мне было некуда.

— Ты пойми, Ритуля, ведь это и твой дом тоже, — убедительным тенорком подталкивал меня любимый к продаже приличной «однушки» на Соколе, доставшейся мне от бабушки. — Формальности не имеют значения. Ну и что, что дом оформлен на меня, ведь мы-то с тобой знаем, что это наше общее гнездышко.

Я ходила по двухэтажному «гнездышку», собирала чужие предметы туалета и, сцепив зубы, чтобы не разреветься, заставляла себя терпеть и верить, что это и мой дом тоже. Я верила до тех пор, пока разлучница, так и не дождавшись ответной реакции, не перешла в открытое наступление.

— Знаешь, Ритуля, — однажды проговорил Виталик, под утро вернувшись из офиса. — Я должен тебе признаться. У нас с Леночкой будет ребенок. Как человек порядочный, я обязан на ней жениться. Я подал на развод, так что подыскивай себе работу, жилье, и давай расстанемся по-хорошему…

Расстаться по-хорошему не получилось. Скопившаяся за шесть месяцев молчания обида нашла выход в четких и конкретных характеристиках самого Виталика и его премудрой подруги. В общем, из «нашего уютного гнездышка» я уходила в слезах, домашних тапочках и халате, в который еще до скандала предусмотрительно сунула ключи от машины.


Завидев меня в дверях комнаты институтского общежития, Танька Коровина, однокурсница и лучшая подруга, тут же преисполнилась оптимизма.

— Давно надо было послать Витальку куда подальше, — возбужденно говорила Татьяна, натягивая на блондинистую голову парик Боба Марли. — Тебе, Ритка, пора погрузиться в творчество. В конце концов, ты — будущий режиссер культмассовых мероприятий, а не собиральщица чужих трусов! И пожалуйста, не делай страдальческое лицо — со мной без работы не останешься. Знаешь, Рит, сколько мы за один корпоратив зарабатываем? Давай, рядись по-быстрому в Майкла Джексона, поедешь с нами.

Я тяжело вздохнула, скинула халат, покорно нацепила на свою высокую фигуру куцый костюм негра-альбиноса и влилась в дружный коллектив аниматоров. Ведь на что-то мне надо было купить себе смену белья, джинсы и парочку блузок?

В принципе я не склонна к авантюрам. И не люблю приключения, предпочитая шумным вечеринкам уютный диван, интимно звучащую Нино Катамадзе и томик рассказов Гиляровского. Именно поэтому после очередной бессонной ночи в клубе «Бум», где пела и скакала в образе Чебурашки, я уселась на подоконник Танькиной комнаты, прижалась лбом к оконному стеклу, посмотрела на деток во дворе, и поняла — работа нянечки — как раз то, что мне нужно. Сидят себе мамки-няньки, дремлют на лавочках с журналами в руках, пока детишки тихонько лепят из грязи куличики у их ног. Куда приятнее наших так называемых корпоративов. Нельзя сказать, чтобы работы в культмассовом секторе не хватало. Напротив. Нас, аниматоров с режиссерского отделения института культуры, приглашали для проведения свадеб, юбилеев и торжественных проводов в армию чуть ли не каждый день. Но уходить от распоясавшихся заказчиков черными ходами ресторанов мне было унизительно. Клиенты отчего-то считали, что, оплатив пять часов нашего времени, имеют полное право