Литвек - электронная библиотека >> Джиллиан Вентерс >> Культурология и этнография >> Школа гота

Джиллиан Вентерс Школа гота Вся правда о готической субкультуре


Школа гота. Иллюстрация № 1 Школа гота. Иллюстрация № 2 Школа гота. Иллюстрация № 3

Предисловие, или Почему готы должны быть вежливее прочих людей и кто такая эта Леди Совершенство?


Школа гота. Иллюстрация № 4 Снова и снова Леди Совершенство доводилось слышать от готов жалобу: «Почему я должен быть вежливым с теми, кто не собирается быть вежливым со мной?» Леди Совершенство понимает, какой обидной может быть грубость, а порой и угрозы или даже насилие в ответ на проявление вежливости. Не будет ли лучше, если мы, мрачные романтики в черной одежде, упредим удар, скрывшись под маской презрения и враждебности?

Нет. Поскольку грубияны расценят это как вызов. Поскольку враждебность будет питать подозрение и страх, с которыми многие относятся к готам. Поскольку это усилит волнение и тревогу родителей юных готов. Поскольку еще больше людей станут сомневаться в том, что готы могут хорошо проявить себя на работе и что им можно доверять.

Да, Леди Совершенство хорошо осведомлена о том, что люди, ведущие себя неприязненно и агрессивно по отношению к другим, бывают вполне собой довольны. Но она твердо уверена, что, несмотря на все их внешнее самодовольство, им жилось бы гораздо лучше, если бы они не были такими… негодяями. Вежливость и дружелюбие не есть слабость, что бы кто ни думал.

Для готов в хороших манерах есть еще одно преимущество: вежливость часто бывает гораздо эпатажнее, чем прикид обитателя комнаты ужасов. Сочетание зловещего дресс-кода с любезностью производит неизгладимое впечатление.

Значит ли это, что, услышав что-нибудь вроде: «Милый костюмчик!» или «Эй, чудище, Хеллоуин закончился», тебе следует подавить раздражение и не обращать внимания? Иногда следует. А иногда стоит приветливо улыбнуться и наилюбезнейшим тоном ответить: «Так Хеллоуин кончился? Да что вы! Я, должно быть, забыл перевернуть листок в календаре!» или «С ума сойти! Я вышел из дома в джинсах и футболке! Что со мной произошло?!» Леди Совершенство время от времени развлекала себя такими ответами, хотя те, кто ищет ссоры, шуток не понимают. Видите ли, часто попытки изменить восприятие людей не стоят усилий. Лучший способ выказать свое неудовольствие — не обращать внимания. Окиньте грубияна холодным взглядом и продолжайте вести себя так, словно его вовсе не существует.

(Запомните, если дело принимает скверный оборот и вы опасаетесь за свое здоровье, не теряйте времени и как можно скорее зовите на помощь полицию. Леди Совершенство не хочет, чтобы кто-нибудь пострадал во имя вежливости, и она вынуждена признать, что некоторые люди склонны к насилию, когда им что-нибудь не нравится или когда они чего-то не понимают.)

Леди Совершенство не призывает вас кидаться на шею каждому встречному-поперечному. Или проявлять дружелюбие и сердечность по отношению к любому, кто задаст вопрос о ваших готических увлечениях. Леди Совершенство лишь просит вас не хмуриться в ответ, не рычать и не прятаться за стену сарказма. Вот и все. На самом деле это довольно просто.

Так кто же такая эта Леди Совершенство и почему она читает вам нотации и разглагольствует, раздавая советы направо и налево? Сейчас Леди Совершенство отложит на несколько абзацев манерное повествование от третьего лица и представится.

Привет, меня зовут Джиллиан. Сколько я себя помню, меня всегда влекло ко всему мрачно-таинственному и потустороннему. Была ли я готом от рождения? Вовсе нет. Но мне нравились темная, стильная одежда, истории о загробном мире, все сверхъестественное и пугающее, а также у меня был не совсем обычный взгляд на жизнь. Лет до двадцати с лишним мне не было известно о существовании субкультуры готов, вобравшей в себя и развивающей мои пристрастия (да и многое другое). Обнаружив, что я не одна и что существует целое готическое течение, я с радостью ринулась туда в поисках новых друзей, с ликованием присоединилась к сумеречному сообществу и ни разу об этом не пожалела.

Да, «радостно» — не вполне подходящее слово. Видите ли, войдя в круг оригиналов в черном, я столкнулась с множеством людей, которые были… не особенно дружелюбны. Среди них оказались и некоторые суровые готы, которые почему-то вообразили, что если их не будут бояться или ненавидеть, то станут презирать. Поэтому они решили, что единственный выход — облечься в сарказм и враждебность. А также люди, которые воплощали в себе все то, чего боялись суровые готы. Они либо без стеснения говорили колкости, чтобы задеть меня или моих друзей, либо старались обойти нас стороной, поскольку считали готов страшными чудовищами, которые могут напасть на них или наложить заклятие. Люди эти были убеждены, что от нас нечего ждать, кроме злобных выпадов, — и все это только потому, что мои друзья одевались так, как им нравилось, и открыто говорили о своих интересах.

Грубость и скверные манеры по обе стороны призрачной границы раздражали меня, поскольку я знала с детства, что к людям следует относиться так, как хочешь, чтобы они относились к тебе, и что наружность значения не имеет. Кроме того, я оказалась тем человеком, к которому другие часто обращаются за советом. В один судьбоносный день мой знакомый, составлявший готический веб-зайн[1], упомянул, что хочет включить туда что-нибудь поучительное, и спросил, нет ли у меня каких-нибудь идей. Подумав, я ответила: «Как насчет колонки готических советов? Хорошие манеры для готов. Почему не следует одеваться как Ворон. Или как нанести белила на уши и шею?» Мой друг решил, что это отличная идея, я была с ним согласна. Ведь мне приходилось давать свой электронный адрес и советы совершенно незнакомым людям. Это началось около десяти лет назад. С годами обнаружилось, что к некоторым темам приходится возвращаться вновь и вновь: уверять родителей в том, что нет ничего страшного, если у ребенка готические наклонности; давать советы готам, как вести себя с родителями или сотрудниками, не знающими, чего ожидать от одетых в черное созданий, как реагировать на нападки.

В наше время готическая субкультура выходит из тени, все больше привлекая внимание средств массовой информации и «нормальных» людей. И чем более заметными и узнаваемыми становятся готы, тем выше шансы, что порочащие слухи или заведомо ложная информация относительно нашей субкультуры не будут приняты на веру.

Вот почему я стараюсь подавать хороший пример и демонстрировать готам и неготам, что