ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александра Вячеславовна Шинкаренко - Приключение Беллы и её друзей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Гор - Дикий прапор. Книга 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Олегович Ильяхов - Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Свечин - Уральское эхо - читать в ЛитвекБестселлер - Анна и Сергей Литвиновы - Смерть за добрые дела - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 1. Внедрение «Спящих» - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 3. Вербовка - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 4. ПГУ.ru. Взаимодействие - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Аристарх Ильич Нилин >> Научная Фантастика >> Ловцы душ

Аристарх Нилин
Ловцы душ

Часть 1

На краю Земли

Глава 1

…Он сидел и смотрел, как посреди кабинета вдруг появляется шар, переливаясь, словно мыльный пузырь всеми цветами радуги. В тот момент, когда шар исчез, Сомов увидел Михаила и Анну, которые держались за руки, гордо и одновременно смущенно, смотрели на полковника…

— Одно могу сказать, эффектно, — произнес Сомов, глядя на них, и добавил, — а если серьезно, то… Знаете, если бы я не знал, о том, что вы обладаете такими способностями, то вряд ли поверил бы в это. И даже сейчас, увидев воочию, все равно сомневаюсь, ну хоть убейте, а сомневаюсь, — он поднялся из-за стола, и подошел к ним, и прежде чем поздороваться, то ли шутя, то ли серьезно, спросил:

— С вами, можно здороваться, или как, а то может, шарахнет током?

— А мы и сами не знаем, вы попробуйте, а мы посмотрим, — смеясь, произнесла Анна.

Полковник протянул руку, и Михаил и Анна по очереди поздоровались.

— Да нет, вроде ничего, так разве что малость бьет током, но совсем чуть-чуть.

— Что, правда!? — спросила Анна, сжав ладонь в кулак и внимательно рассматривая его.

— Конечно, нет, это я так в шутку, по-стариковски, вы уж извините.

— Ой, а я и впрямь поверила, что вас током ударило, — напряжение от столь необычного появления Михаила и Анны, спало и они присели к столу.

— Что вам сказать, честно, не рассчитывал, что откликнитесь, да еще так быстро, спасибо. Значит, решили нам помочь?

— Лев Максимович, давайте договоримся сразу. Любезностями обмениваться потом будем. Мы приняли решение, и как говорится, на этом закончим. Давайте по существу. Вам ведь наверняка сейчас не до этого, раз к нам обратились?

— Вы правы, дело закручивается так, что того и гляди, может перерасти в серьезный международный конфликт. Так что, тут не до шуток. Короче, вот какая ситуация на данный час, — и полковник подробно рассказал им о тех вещах и событиях, о которых ранее умолчал. Заканчивая свой рассказа, он добавил:

— Как видите, холодная война давно закончилась, и мы вроде как партнеры по многим вопросам, однако, когда дело касается возможности получить в свои руки внеземные технологии, они идут на любые меры, вплоть до того, что испытывают своё новейшее оружие космического базирования непосредственно над нашей территорией. Это о многом говорит.

— Выходит, несмотря на то, что корабль был сбит и вроде как уничтожен, на самом деле он упал в Арктике, и сейчас туда направляются американцы?

— Все верно. Мы не знает, что осталось от корабля, взрыв был достаточно сильным, да еще вдобавок на большой высоте, поэтому мы и посчитали, что он полностью уничтожен, а его обломки сгорели в атмосфере при падении. Как никак, почти пятьдесят километров над Землей. А теперь выяснилось, что нет. Плюс, наличие цилиндров, мы ведь так и не установили, для чего они были предназначены, и что в них было, — последние слова он произнес так, что Михаил сразу понял, что фраза с подтекстом, и потому ответил:

— Цилиндры являются чисто медицинским приспособлением для транспортировки биоэнергетической субстанции.

— Чего?

— По-русски говоря, души. Инопланетяне сумели выделить её из стареющего или больного тела человека и путем пересадки клону, продлевают свою жизнь.

— Вот как! Однако. Хорошо, а тогда почему они вдруг оказались на нашей планете?

— А вот это другой вопрос. Короче, сбитый корабль… впрочем, все по порядку, — и Михаил коротко рассказал, что знал, о похищении контейнера с цилиндрами, погоне за похитителями и причинах их появления на Земле.

— Только этого нам не хватало. Выходит, в других мирах тоже не всё так гладко, как нам того хотелось бы?

— Видимо. Если честно, мы не особенно внедрялись в это, да и знакомить с их технологиями и миром нас особо не стали. Мы толком ничего и посмотреть не успели. В клинике побывали, по парку походили и домой. Кстати, корабль, на котором мы прилетели, наверняка сейчас на орбите, и я полагаю, не один.

— Пока мы зафиксировали только один корабль на орбите Земли.

— Значит, пока еще не прилетели. Их задача, установить, что стало с остальными цилиндрами, ведь в них были субстанции живых людей, и при этом, не самых бедных на их планете.

— Это как понимать?

— Пока эти операции находятся в стадии эксперимента и проводятся за очень большие деньги, сами понимаете, люди с деньгами не поскупятся выяснить, что стало с их родственниками на далекой для них планете, и почему так произошло, что контейнер был захвачен, вскрыт и вдобавок корабль, на котором они были, подвергся нападению и потерпел аварию.

— Хотите сказать, что мы можем стать, своего рода, козлами отпущения?

— А кто их знает. На вид, они весьма дружелюбны и миролюбивы, но раз есть те, кто занимается рэкетом, стало быть, и в их обществе не все так гладко, как хотелось бы.

— Трудно не согласится.

— А раз, я стал виновником и в какой-то мере несу ответственность, за то, что произошло, то, стало быть, обязан помочь, что бы мы ни стали, этими самыми козлами отпущения.

— Благородно.

— Бросьте, к чему высокие слова. А вы разве не поступили бы точно так же?

— А кто его знает. На словах, мы все готовы в герои, а как доходит до дела, простые ребята, которые вчера в хулиганах ходили, вдруг становятся ими и погибают, а мы потом даем им ордена и говорим, — вот они, настоящие люди, верные долгу, морали, отечеству. Как их распознаешь среди всей этой… жизни, — он явно хотел вставить веское слово, но при Анне не стал этого делать, но та неожиданно добавила:

— Это хорошо, что из окна кабинета, вам не кажется, что жизнь такая красивая, расцвеченная огнями иллюминаций и рекламных надписей. Поверьте, кругом, она напоминает порой такую мерзость, что можно подумать, что это пир во время чумы. Так что можете не стесняться в выражениях, как говорится, чего хотели, к тому и пришли.

— Да уж, что есть, то есть, и всё же. Надо действовать и стараться, чтобы не стало еще хуже, кому-то надо все же работать.

— Стало быть, американцы могут завладеть останками корабля? — снова вернулся к теме разговора Михаил.

— Да, и помешать этому мы должны, во что бы то ни стало, но времени очень мало. По нашим оперативным данным, они должны туда направить десант, впрочем, вполне допускаю, что они уже на пути в Арктику. Доклада еще не поступало.

Михаил задумался и неожиданно произнес:

— Корабль, это еще не всё. Ведь, как вы говорите, цилиндры были перегружены бандитами на корабль и уже после этого его сбили?

— Да, и что?

— Из этого следует, что цилиндры открылись все в одно и тоже время. А раз так, то неизвестно, были в этот момент бандиты живы, или они погибли.

— А стало быть, какие-то души