Литвек - электронная библиотека >> Сборник рецептов >> Кулинария >> 50 Рецептов индийской кухни >> страница 7
рис добавить масло, специи и 3 ст. ложки миндаля. Охладить до комнатной температуры и переложить в миску. Добавить в рис взбитые сливки, затем кусочки ананаса и сахарный песок, осторожно перемешать. Охладить в течение получаса. Сложить горкой на сервировочное блюдо, посыпать оставшимся миндалем и украсить кольцами ананаса. Блюдо нельзя хранить более 2–3 ч.

45. Печеные бананы, фаршированные кокосом

3 ст. ложки тертого кокосового ореха, 1 ч. ложка гараммасалы, 1/4 ч. ложки соли, 8 маленьких крепких спелых бананов, 3 ст. ложки тонко нарезанного миндаля, 1/2 стакана сахарного сиропа (из 125 г фруктового сахара и 1/3 стакана воды), по 1 ст. ложке апельсинового и лимонного сока, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки мякоти алычи, вишни или крыжовника, 1,5 ст. ложки воды, 1/2 ч. ложки сухой мяты (или 1 ст. ложка измельченной свежей мяты), 1 щепотка молотого красного перца.

Мякоть кислых плодов хорошо взбить вилкой до получения однородного пюре. Смешать его с мятой, красным перцем, кокосовым орехом, гарам-масалой, солью. Хорошо перемешать. Заранее включить духовку и нагреть ее до 190°. Очистить бананы и маленьким острым ножом надрезать их вдоль таким образом, чтобы с обоих концов они оставались ненадрезанными, а в средней части на 2/3 длины были надрезаны. Очень осторожно и равномерно ввести подготовленную смесь в щели. Разложить бананы на противне в один слой, сверху посыпать миндалем. Распустить на слабом огне сливочное масло. Соединить в миске сахарный сироп, лимонный и апельсиновый сок и распущенное масло и перемешать до получения однородной смеси. Облить частью ее бананы и выпекать их около 20 мин, время от времени поливая еще, чтобы сохранить влажными. Подавать бананы, оросив сиропом, либо горячими, либо комнатной температуры.

46. Поднос со свежими фруктами (пхал гат)

Комбинации фруктов: черешня, бананы* и желтые персики;

ломтики груши*, зеленый виноград без косточек и абрикосы;

ломтики яблок*, малина и свежий инжир;

кусочки огурцов, синей сливы и клубники;

* Предварительно опустить в лимонный или ананасовый сок, чтобы фрукты не потемнели.

мандарины, грейпфруты и гранаты;

кусочки дынь разных сортов;

дольки апельсинов и ломтики папайи с кубиками ананасов;

кубики гуавы, ломтики киви и хурмы.

Сливочная заправка: 1 стакан свежих сливок, йогурта или сметаны, 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки процеженного апельсинового сока, 1 ч. ложка молотого кардамона.

Заправка из фруктового сока: по 1/3 стакана процеженных лимонного и апельсинового соков, 3 ст. ложки меда, 2 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки мелко нарубленной свежей мяты.

Очистить фрукты от кожицы и нарезать их, разложить на блюде. Подчеркнуть аромат помогут заправки. Для приготовления заправки нужно соединить все компоненты в большой миске и тщательно перемешать.

47. Ананасовые шарики

2 ст. ложки нарезанных ломтиками ананасов, жир, сахарная пудра, щепотка соли, 2 яйца, 120 г муки, 3–4 ложки молока.

Муку просеять, взбить яйца, добавить соль и молоко, замесить крутое тесто. Прибавить ломтики ананасов, все смешать. Разогреть жир и с помощью ложки опустить в кипящий жир небольшие шарики и зажарить их до золотисто-коричневого цвета. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

48. Кокосовое молоко

125 г нарезанных дольками кокосовых орехов, 1/2 л молока, вода.

Нарезанный кокос залить кипящим молоком, наполовину смешанным с водой, так, чтобы жидкость покрывала их. Снять с огня, дать настояться в течение 20–30 мин. Затем протереть сквозь сито и процедить через салфетку.

49. Ароматизированный виноградный сок (ангур шарбат)

6 стаканов виноградного сока из темно-красного винограда, 1/4 стакана меда, палочка корицы (7–8 см), цедра 0,5 апельсина, 1/4 ч. ложки семян кардамона, 4 гвоздики, 2 стакана газированной воды.

Сложить цедру, кардамон и гвоздику в марлю и завязать в узелок. Налить сок и мед в большую кастрюлю из нержавеющей стали (или эмалированную) и поставить на средний огонь. Снять, как только закипит. Добавить узелок со специями и палочку корицы, закрыть крышкой и дать остыть. Затем вынуть узелок и корицу. Поставить сок в холодильник, перед подачей добавить газированную воду.

50. Чай по-индийски

В расчете на 1 стакан: 1 ч. ложка чая, 1/4 стакана молока, 3/4 стакана воды, сахар, 1 коробочка кардамона, корица на кончике ножа, 1 бутон гвоздики, порошок имбиря на кончике ножа.

Смешать чай, молоко и воду, довести до кипения и кипятить 2–3 мин. Чай приобретет кремовый оттенок. Слить в чашку через ситечко, добавив сахар по вкусу. Во время варки можно добавить кардамон (1 коробочку на любое количество чашек), либо кардамон с корицей и гвоздикой, либо кардамон с корицей и имбирем.