Литвек - электронная библиотека >> Виталий Илларионович Гордиенко и др. >> Приключения и др. >> Поединок на границе >> страница 97
вытирая рукавом куртки сочные губы, спросил: — Несешь-то далеко?

— Да вон туда, где тополек на винограднике, — взмахнула Гульнара рукой, — там меня у шалаша дедушка Олжас ждет.

— А как зовут-то тебя?

— Гульнара.

— Хорошее имя. А скажи, Гульнара, — на лбу у прохожего появились две глубокие морщины, — вот этой тропинкой можно на заставу попасть? Мне туда нужно, мой младший брат там служит.

— Да, можно, — стараясь казаться спокойной, ответила она неправду. Потом неопределенно махнула рукой. — Отсюда совсем, совсем близко.

— Ну, бывай, а то дедушка, наверное, заждался, пить хочет, солнышко-то вон как жарит, — беспечно проговорил мужчина, второпях поправляя сползшие лямки клеенчатой сумки.

Девочка посмотрела ему вслед. Она заметила, как под брезентовой курткой упруго шевелились мускулы лопаток.

«Очень сильный, видно. Косая сажень в плечах. Навряд ли пойдет он дальше по тропе», — усомнилась Гульнара.

Скрывшись за широким кустом винограда, она сквозь сплетение веток наблюдала за неизвестным. Тот, немного пройдя, оглянулся и, решив, что его никто не видит, осторожно свернул в сторону. Там начиналась покрытая ярко-зеленой ряской заводь. В ней лягушки враз прекратили свою нудную песню. Над заросшим камышом берегом, расправив большие, с черной оторочкой крылья, поднялся аист, а дальше в кустах пронзительно прокричала иволга.

Поведение чужого настолько поразило Гульнару, что она с минуту простояла не шевелясь. «Нет, не к брату ты сюда забрел, затея у тебя совсем другая», — подумала Гульнара и, оставив кувшин, оглядываясь по сторонам, со всех сил побежала молодыми да резвыми ногами к шоссейной дороге, где у полосатого шлагбаума несли свою службу пограничники.

И лишь после взволнованного рассказа солдатам о своих подозрениях Гульнара вернулась в виноградник, к дедушке.

На другой день, как только взошло солнце, к небольшому, с плоской крышей домику, в котором жил дедушка с внучкой, на конях подъехали пограничники.

— Олжас Омарханович, доброе утро! — поздоровался офицер, увидев старика, со звоном отбивавшего косу. — А где ваша внучка Гульнара?

— Здравствуйте, служивые! — добродушно улыбнулся хозяин. — Внучка-то? Вон на поляне среди цветов, страсть как их любит.

К пограничникам, жмурясь от лучей встающего солнца, подошла смущенная дедушкина помощница. Тонкая, стройная, как молодой тополек. Лицо ее было чуть скуластое, брови густые, черные. В руках у нее ярким пламенем полыхали полевые маки, синели с розовыми прожилками колокольчики, светились белые звездчатые ромашки, и еще в руках она держала какие-то мохнатые фиолетовые цветы. И все это было обрызгано мелким бисером свежей утренней росы.

— Спасибо тебе, Гульнара, — мягко и тепло проговорил офицер. — Вчера ты нам помогла очень в охране границы. Мы поймали того, с заплечной сумкой, и очень «сильного», как ты его назвала. Шпионом оказался… И дедушке твоему солдатский поклон, смелой он тебя воспитал.

На лицах старика и девочки засветились улыбки.

— Одного корня дерево, — подмигнув на внучку белесыми бровями, с хрипотцой промолвил дедушка. — Родную сторонку любим одинаково.

Гульнара застеснялась, прикладывала к губам пунцовый цветок. На зардевшемся ее личике спрятались золотые веснушки, длинные ресницы почти закрыли глаза.

— Вот это тебе, наша помощница, — великодушно сказал пограничник, развернув пакетик, и вскоре повязал Гульнаре шелковый пионерский галстук. — Береги его, это на память от солдат.

* * *
Война с немецкими оккупантами застала пионерку Гульнару в Артеке. Она, как и многие другие девочки и мальчики, под трубы горнистов покидала Морской лагерь. Говорят, что при расставании с лагерем пионерка взобралась на знаменитую Пушкинскую скалу и четко, вдохновенно продекламировала: «Прощай, свободная стихия». Летний ветерок в это время развевал на ее груди, как крылья сказочной птицы, кончики пурпурного шелка…

Домой Гульнара не вернулась. Она, став комсомолкой и окончив курсы санинструкторов, зашла в райком и добровольно попросилась в действующую, на фронт. С дороги прислала дедушке посылочку, в которую положила письмо и дорогой для нее пионерский галстук. В письме говорилось:

«Спасибо тебе, дедуня, за все, за все. Скоро, наверное, не увидимся. Ухожу с другими комсомольцами на войну. Уже и шинель получила и пилотку со звездочкой. Говорят, завтра и винтовку дадут. Эх, достанется проклятым фашистам. Только ты, дорогой дедуня, на меня не сердись. Помнишь, ты любил повторять: мы с тобой одного корня дерево…»

Одни сказывают, что встречали Гульнару в военной форме с белой повязкой на рукаве и санитарной сумкой в окопах под Смоленском, другие утверждают, что видели ее у подножий Карпат среди партизан Ковпака в тот момент, когда комиссар Руднев прикреплял к ее гимнастерке боевой орден… Может, и то и другое было правдой.

— Иных вестей не приходилось слышать, — вздохнув, с грустью в голосе промолвил Омарханов. — Нет, не приходилось. Осталась от нее вот эта единственная память — пионерский галстук. Пуще глаза берегу его… Как Гульнара выглядела в солдатской форме — представить не могу. Все вижу ее рядом — в галстуке, смуглолицую, безудержно веселую…