Литвек - электронная библиотека >> Наталья Владимировна Прутова >> Фэнтези: прочее >> Дом для Странника

Часть 1

"Дом для Странника"

Моему Ангелу-Хранителю

Аннотация

Что будет, если однажды обычная среднестатистическая девица предложит провести над собой пару опытов едва знакомому пришельцу? Конечно она превратится в Принцессу, а ее любовь вернет к жизни самое таинственное и могущественное существо во Вселенной. Прекрасно! Только вот какой ценой? Реальный мир и Отражения, средневековая Франция и 21 век, Драконы и космические пираты, настоящие друзья и могущественные враги, сотни тысяч лет одиночества и короткое мгновение. Любовь, изменившая историю целой Вселенной.

Глава 1

"Принц Создателей или хочешь жить, умей прятаться"

11 Галактический сектор, Галактика "Млечного Пути", апрель 1 485 338года

Холт кружил по своему любимому кораблику в некотором подобии тревоги. Это чувство он научился испытывать в последнюю тысячу лет. Не сказать, чтобы это было хорошее ощущение, но в его случае любая новая эмоция это просто гигантское достижение. Что же ему так неспокойно-то? Не иначе Повелитель создателей все-таки нашел способ его поймать, а это было совершенно неприемлемо. Он не собирался занимать его место в Советах и контролировать развитие Вселенной. Холт ученый, а не координатор! Уже больше ста тысяч лет Принц уклонялся от своих обязанностей, и, похоже, это окончательно достало Общий Разум. Впрочем, слово "достало" не совсем подходило к древнему существу, у которого кроме чувства ответственности, других ощущений по определению быть не могло. Все Создатели такие. Кроме Холта и его легендарного древнего сородича Странника.

Что там нам неопределенное будущее готовит? Вероятности сложились во вполне понятный и читаемый узор, только вот для него там ничего хорошего не было. Мда.. Если Принц не придумает ничего прямо сейчас, то через очень короткое время Общий Разум загонит его в угол и поглотит. С сегодняшнего дня место Повелителя ему больше не светило, ибо последствия его неподобающего поведения были оценены, взвешены и привели Создателей к правильным выводам. Черт возьми! Как Странник умудрялся скрываться от всех Высших почти два миллиона лет? Как?? Жил не в страхе, а создавая при этом всякие потрясающие штуки вроде Галактики Трех Звезд или помогая тем, кто в его помощи отчаянно нуждался. Если бы Принц только нашел ответ на этот вопрос! Или нашел его самого. Да, конечно, столько не живут, и по официальной версии Общий Разум с помощью ненавистных Творцов его поглотил, но Холт знал, что это было не совсем так. Разум растворил в себе только ту не самую большую часть Странника, которая когда-то в начале времен была Властелином Создателей, а он сам исчез. Просто растворился в неизвестности.

С тех пор прошло уже больше миллиона лет, в течение которых его никто не видел, но Принц отчаянно надеялся, что Странник живее всех живых, просто спрятался так хорошо, что его не сможет найти никто, если он сам того не захочет. Холт задумался. По странному стечению вероятностей, сейчас он находился именно в той галактике, в которой была устроена ловушка для легендарного отступника. Конечно, это место было исследовано и Общим Разумом, и Творцами вдоль и поперек, но у Принца уже не оставалось никаких других вариантов. Если он залезет в логово льва, то, может, дракон его не заметит? Холт просмотрел вероятности и задумался еще крепче. Если он на время спрячется именно здесь, то его будущее не читалось совершенно. Такое Создатель видел впервые в жизни. Мда..

Похоже, поговорить с кем-то из Высших ему все-таки придется. Только так можно было объяснить то, что он увидел. Лишь вмешательство в его судьбу другого существа равного ему по возможностям и еще не решившего, как поступить, могло так сильно повлиять на картину вероятностного будущего. Присутствие другого Создателя Принц распознавал за сотни тысяч парсеков и сейчас точно знал, что он здесь один. Значит, оставались только Творцы. Не самый лучший вариант, но лучше разговаривать с бурлящим эмоциями и совершенно нелогичным Творцом, чем быть поглощенным Общим Разумом. А если он правильно соберет вероятности, то может вообще с ним так никогда и не встретиться.

Холт направил кораблик в сторону небольшой солнечной системы почти на окраине галактики, отмеченной в базе космических разведчиков, и вскоре приземлился на небольшой голубой планете. Как всегда, с шумом и остаточным световым выбросом, но с этим он уже давно смирился. Даже у идеальных Создателей есть свои слабости и недостатки. Он, например, так и не научился правильно приземлять свой симпатичный, но совершенно ему не нужный, кораблик. Принц очень радовался тому, что так привязался к этой древней развалине, и не собирался с ним расставаться.

Заброшенная база разведчиков, расположенная в невысоких лесистых горах в центре самого большого материка, встретила его пустотой, тишиной и полным набором необходимых для ремонта его звездолета принадлежностей. Холт завис в рубке кораблика, включая ремонтных роботов, когда его внимание привлекло движение за бортом. Странно. Слабый лучик света метался по огромному ангару, в который посадил свой звездолет Создатель, и мешал разглядеть того, кто им размахивал. Холт начал добавлять освещение в зале и через пару минут увидел, что к его кораблю через завалы упавших от его неудачной посадки камней пробирается человек. Вот это да! Как он здесь оказался? Принц переключил камеры на внешний обзор и понял, что из-за его замечательного приземления люк так и не закрылся до конца.

Мда.. И что ему теперь с этим аборигеном делать? Он просканировал разум гостя. Неуемное любопытство, жажда знаний и тоска. Так похоже на него самого! Может, стоит с ним поговорить? Холт не разговаривал с разумными уже лет так с тысячу. Пока Создатель обдумывал все за и против, человек добрался до раскуроченного бока его корабля и исчез внутри. Вот ведь! Он совсем забыл о том, что обычные разумные все и всегда делают слишком быстро. Говорят, думают, чувствуют, живут и умирают. Принц серым облаком висел в кресле пилота и думал о смысле их короткого существования, когда его размышления нагло прервали.

Россия, Лысая гора, апрель 2004г

День не задался с самого начала. Урал это вам не Майами. Снег сменился дождем, грязь на улицах бесила неимоверно, а серые тучи, висящие над хребтом, давили на мозг. Диана поскользнулась на нечищеной дорожке ровно посередине между домом и школой и села в лужу. Хорошо