Литвек - электронная библиотека >> Олег Орестович Фейгин >> Научная литература >> Тесла и сверхсекретные проекты Пентагона

Фейгин О Тесла и сверхсекретные проекты Пентагона

Тесла и сверхсекретные проекты Пентагона. Иллюстрация № 1

ПРЕДИСЛОВИЕ

Изобретатель — это было единственное то, чем я хотел быть, Архимед был моим идеалом. Я восхищался работами художников, но для меня они были лишь тенью и подобием. Изобретатель, думал я, дает миру осязаемые творения, которые живут и работают.

Никола Тесла
Всматриваясь в телевизионный экран, читая газету или журнал, все чаще ловишь себя на мысли, а есть ли граница безрассудной смелости научных исканий?

Ядерные, термоядерные, объемные, вакуумные боеприпасы, а теперь еще и геоклиматическое оружие! Иногда кажется, что в наступившем веке человек твердо поставил себе цель прекратить дальнейшее существование цивилизации…

В нашем космическом доме — Солнечной системе есть очень загадочная и опасная «комната» — пояс астероидов между Юпитером и Марсом. Загадочная — потому что, по всем расчетам, там должна быть еще одна планета, похожая на Землю, а опасная — поскольку именно оттуда иногда подбирается к Земле самая страшная опасность — гигантские глыбы скал и льда — астероиды. Уже несколько раз эти космические странники сталкивались с нашей планетой, и каждый раз история ее животного и растительного мира начинала развиваться по иному пути…

Тесла и сверхсекретные проекты Пентагона. Иллюстрация № 2

Мемориал Николы Теслы в Смилянах, Хорватия

В гуще этих лесов затерялось небольшое село Смиляны. И хотя до города Госпича всего двенадцать километров, только пешими горными тропами жители этого села добираются до центра провинции. Сто лет назад, когда Хорватия входила в состав империи Габсбургов, захватившей земли хорватов и словенов и поработившей свободолюбивые славянские народы, Смиляны состояли всего из нескольких домов, школы, где преподавание велось не на родном хорватском языке, а на немецком, костела да православной церкви, рядом с которой находился небольшой домик священника. В этом домике, сохранявшемся до 1942 года, в семье священника Милутина Теслы ровно в полночь с 9 на 10 июля 1856 года родился четвертый ребенок, получивший имя Никола.

Б.Н. Ржонсницкий «Никола Тесла»

Этой загадочной планете дали название — Фаэтон, и целый век не одно поколение астрономов, геофизиков и просто любителей науки гадает о причинах ее страшного конца. Более того, после открытия следов воды, некогда заполнявшей пустыни Марса, возникла гипотеза о том, что Фаэтон вполне мог быть обитаем. И его гибель, так трудно объяснимая естественными причинами, становится понятной с учетом «искусственного фактора». Проще говоря, взорвать себя могли только сами «фаэтоняне»…

Фантастика? Безусловно! Но, к глубочайшему сожалению, вполне научная… Ведь сравнительно недавно жил человек, который клялся, что нашел способ испепелить небеса и расколоть земную твердь. И не только словесно убеждал в этом своих современников, но и ставил крайне загадочные эксперименты, объяснить результаты которых затрудняется даже сегодняшняя наука.

Кто же был этот Герострат? Конечно, открыв книгу, вы уже догадались, что главный герой нашего повествования — известный американский изобретатель с балканскими корнями — серб Никола Тесла. Надо сказать, что какой бы версии ни придерживались многочисленные исследователи жизненного пути и творческого наследия Теслы, все они безоговорочно признают выдающийся вклад этого новатора-электротехника в научный прогресс. Конечно, читая жизнеописания этого «короля электричества», чаще всего сталкиваешься с авторскими реконструкциями событий, противоречащими друг другу. Среди них встречаются и достаточно глубокие исследования, и поверхностные оценки, и откровенные фальсификации. Разобраться, где здесь истина, а где журналистские домыслы и фантазии дилетантов, довольно сложно, а иногда и практически невозможно.

Правда, есть еще один путь, которым мы и попытаемся воспользоваться. Это научный анализ творческих достижений Теслы, породивших невероятное количество легенд и слухов.

Особенно это касается истории постройки и экспериментальной эксплуатации циклопического «эфирного электрорезонатора», известного как башня Теслы для «Всемирной беспроводной системы передачи информации и энергии». Другая загадка связана с опытами, которые проводил ученый в своей лаборатории в Колорадо-Спрингс. И третья тайна заключается в столь необычных для изобретателя фундаментальных научных исследованиях, породивших своеобразную «научную эфирную войну» между ним и Альбертом Эйнштейном.

Колоссальное количество оригинальных идей, которые Тесла генерировал с необъяснимой легкостью, потрясало его современников. Однако известно и то, что лишь считанные единицы из своих прозрений изобретатель довел до логического завершения. Тут надо честно признать, что фундаментальные принципы строения мироздания «по Тесле» покоились на глубоко ложных и уже в то время отживших «эфиродинамических принципах». Как бы ни пытались некоторые современные «реинтерпретаторы» гальванизировать давно уже остывшее тело «эфирной физики» с помощью неких неизвестных опытов Теслы, это проблема скорее психиатрии, но никак не физики.

Тесла и сверхсекретные проекты Пентагона. Иллюстрация № 3

Ниагарский водопад, памятник Николе Тесле

Международная электротехническая комиссия счастлива тем, что чувство глубокого уважения и восхищения трудами Николы Теслы, от основных трудов которого в большой степени зависит работа самой комиссии, отмечено достигнутым общим соглашением о присвоении международной единице магнитной индукции названия «тесла»… Присвоение имени Николы Теслы важной и часто употребляемой в электротехнике единице является величайшим выражением международного признания трудов Теслы, подобно тому, как в прошлом это признание нашло свое выражение по отношению к таким великанам электротехники, как Ампер, Вольта, Фарадей, Ом, Максвелл, Ватт, Герц и другие…

Постановление МЭК от 2 7 июля 1956 года

Тем не менее в творческом наследии выдающегося изобретателя можно найти и много интересных предвидений, касающихся дальнейших путей и перспектив развития научных исследований. Более того, анализируя во многом отрывочные сведения о предвоенных работах Теслы, можно с достаточной определенностью сказать, что изобретатель вплотную подошел не только к некоторым
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=