Литвек - электронная библиотека >> Ангел Дамянов Бонов >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Мифы и легенды о созвездиях >> страница 2
мы видим бесчисленное множество звезд, хаотично рассеянных в пространстве. В действительности же только около 6 тысяч звезд на небесной сфере можно увидеть невооруженным глазом, а с любой точки земной поверхности в какой-то данный момент – только половину из них.

При более продолжительных регулярных наблюдениях можно заметить, что фигуры, образуемые более яркими звездами, остаются «неизменными» и что вообще вид звездного неба «не изменяется» с течением времени. Возможно, что «неизменность» фигур, которые звезды образуют на небесной сфере, является первым открытием, сделанным человеком еще на заре его сознательной жизни. (В действительности же из-за прецессии [4] вид звездного неба изменяется за период порядка 25 800 лет. Вследствие собственного движения звезд изменяются и контуры созвездий. Но эти изменения происходят настолько медленно, что становятся уловимыми лишь через тысячи лет и не могут быть отмечены в продолжение одной человеческой жизни, если не применять астрономических методов наблюдения. Естественно, здесь не имеются в виду видимые движения Луны, Солнца и планет.)

Еще за несколько тысячелетий до нашей эры те области звездного неба, где более яркие звезды образуют характерные фигуры, были разграничены на отдельные созвездия. Раньше всего, видимо, были разграничены созвездия, которые своими яркими звездами и образуемыми конфигурациями наиболее сильно привлекали внимание. На человека также производило впечатление появление на звездном небе одних и тех же созвездий весной, летом, осенью и зимой. Появление некоторых из этих созвездий было связано (по времени) с хозяйственной деятельностью человека, и поэтому они получали соответствующие названия.

По дошедшим до нас сведениям, разграничение зодиакальных созвездий и большей части созвездий северной небесной полусферы произошло в Египте около 2500 г. до н. э. Но египетские названия созвездий нам не известны. Древние греки восприняли египетское разграничение созвездий, но дали им новые названия. Никто не может сказать, когда это произошло. Отметим, что описывая в «Илиаде» знаменитый щит Ахилла, Гомер называет изображенные на щите богом Гефестом созвездия Большой Медведицы, Волопаса, Ориона, скопления звезд в созвездии Тельца – Плеяды, Гиады так же, как их называют и сейчас.

Решением Международного астрономического союза (MAC) принято, что число созвездий на всей небесной сфере составляет 88, из них 47 были присвоены имена примерно 4500 лет назад. Это Большая Медведица, Малая Медведица, Дракон, Волопас, Телец, Водолей, Козерог, Стрелец, Весы, Дева, Скорпион, Близнецы, Рак, Лев, Овен, Рыбы, Орион, Большой Пес, Заяц, Геркулес, Стрела, Дельфин, Эридан, Кит, Южная Рыба, Южная Корона, Малый Пес, Центавр, Волк, Гидра, Чаша, Ворон, Волосы Вероники, Южный Крест, Малый Конь, Северная Корона, Змееносец, Возничий, Цефей, Кассиопея, Андромеда, Пегас, Персей, Лира, Лебедь, Орел и Треугольник.

Как видно, большинство названий взято из греческой мифологии. Это число сохранил и древнегреческий астроном Гиппарх (II в. до н. э.) в своем звездном каталоге. Те же созвездия описал и александрийский ученый Клавдий Птолемей (II в. н. э.) в известном труде «Альмагест». Таковы были знания о созвездиях до начала XVII в.

В 1603 г. немецкий астроном Иоганн Байер опубликовал свой звездный атлас, в котором к древним созвездиям добавил еще 11 новых (Павлин, Тукан, Журавль, Феникс, Летучая Рыба, Южная Гидра, Золотая Рыба, Хамелеон, Райская Птица, Южный Треугольник и Индеец). Названия этих созвездий не связаны с мифологией (за исключением Феникса). Большинство из них носит имена реальных и фантастических животных и птиц, что является отражением времени великих географических открытий, когда европейским народам стали известны не знакомые до тех пор острова и страны с их экзотической природой, обычно приукрашенной фантазией путешественников.

В 1690 г. выходит в свет звездный атлас польского астронома Яна Гевелия. В «пустоты» между древними созвездиями Гевелий поместил еще 11 созвездий (Жираф, Муха, Единорог, Голубь, Гончие Псы, Лисичка, Ящерица, Секстант, Малый Лев, Рысь и Щит). Интересно отметить, что, именуя эти созвездия, Гевелий руководствовался весьма оригинальными соображениями. Как он сам объяснял, например, созвездию Рыси он присвоил это имя потому, что в области, которую занимает это созвездие, звезды настолько слабы, что «нужно иметь глаза рыси, чтобы их увидеть и различить». Однако Гевелий очень скромно оценивал свою работу в отношении добавленных им созвездий. Он писал: «Тот, кто недоволен моим выбором, может нарисовать здесь что-то другое, то, что ему нравится, но в любом случае эта большая пустота на небе не должна остаться не заполненной».

Что касается созвездия Гончих Псов, то получилось интересное дополнение к древнему мифу, чего, видимо, Гевелий не имел в виду. В области этого созвездия он нарисовал в своем атласе двух собак, которые в ярости набрасываются на Большую Медведицу. Но Волопас (сын Каллисто) крепко держит их на привязи и оберегает свою мать (Большую Медведицу) от собак, которые могут ее разорвать (см. о созвездии Большой Медведицы).

Изучение звездного неба в самой южной части небесной сферы (недоступной для наблюдений в Европе) началось значительно позже. Лишь в 1752 г. французский астроном Никола Луи Лакайль, известный исследователь южного звездного неба, разграничил и назвал 14 созвездий (Скульптор, Печь, Часы, Сетка, Резец, Живописец, Жертвенник, Компас, Насос, Октант, Циркуль, Телескоп, Микроскоп и Столовая Гора). Как видно, в названиях созвездий южной части звездного неба увековечены больше всего приборы и инструменты.

Общее число указанных до сих пор созвездий 83. Оставшиеся пять созвездий – Киль, Корма, Паруса, Змея и Наугольник. Раньше три из них – Киль, Корма и Паруса – образовывали одно большое созвездие Корабль, в котором древние греки олицетворяли мифический корабль аргонавтов, под предводительством Ясона предпринявших поход в далекую Колхиду за золотым руном.

Созвездие Змеи является единственным, расположенным в двух отдельных областях неба. В сущности оно разделено на две части созвездием Змееносца, и, таким образом, получилось интересное сочетание из двух созвездий. В старинных звездных атласах эти созвездия изображались в виде человека (Змееносца), держащего в руках огромную змею.

Впервые обозначение звезд греческими буквами ввел Байер в своем звездном атласе. Самая яркая звезда в любом созвездии обозначалась буквой α (альфа), следующая за ней по убыванию яркости – буквой β (бета), далее – буквой γ (гамма) и т. д. Только в нескольких созвездиях эти обозначения не