ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в Литвек width=Бестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в Литвек width=Бестселлер - Маргарита Ардо - Академия волшебства. Дар взаймы - читать в Литвек width=Бестселлер - Л. Дж. Шэн - Бессердечные изгои. Падший враг - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Прядеев - Позывной «Курсант» - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь императрицы. Гвардия, вперёд! - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Ангел Дамянов Бонов >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Мифы и легенды о созвездиях >> страница 3
соответствуют убыванию яркости звезд. В астрономии принято после греческой буквы, обозначающей звезду по яркости, писать (сокращенно – тремя буквами) и название созвездия, которому она принадлежит. Например, Вега обозначается как α Lyr (а из созвездия Лиры, или, короче, α в Лире). [5]

Переменные звезды [6] в отдельных созвездиях обозначаются иначе. Первые девять переменных звезд одного созвездия обозначаются буквами латинского алфавита R, S, Т, U, V, W, X, Y, Z, при этом указывается созвездие, в котором находится переменная звезда, например W Del (W созвездия Дельфина, или W Дельфина). Если в созвездии имеется много переменных звезд, то они после девятой обозначаются уже двумя буквами: RR, RS,…, RZ, SS, ST,…, SZ,…, ZZ. Следующие переменные звезды обозначаются буквами АА, АВ,…, AZ, ВВ, ВС,…, QQ,…, QZ. Используя эти комбинации из двух букв, можно обозначить 334 переменные звезды в каждом созвездии. Для созвездий, имеющих большее количество переменных звезд, любая переменная звезда после 334-й обозначается как V 335, V 336 и т. д. (V – первая буква английского слова variable – переменная). После этих обозначений всегда идет сокращенное (три буквы) название созвездия, которому принадлежит переменная звезда, например: RV Таи (RV созвездия Тельца, или RV Тельца), V 410 Sgr (V 410 созвездия Стрельца, или V 410 Стрельца). Если звезда, обозначенная греческой буквой, является переменной, ее обозначение не меняется, например δ Сер, β Lyr.

Около 300 самых ярких звезд имеют и собственные имена, большая часть которых дана арабами. Интересно, что арабы давали названия звезде в зависимости от того, какое положение она занимает в аллегорическом или мифологическом изображении созвездия. Так, например, α Тельца получила имя Альдебаран («Глаз тельца»), α Ориона называется Бетельгейзе («Плечо гиганта»), β Льва – Денебола («Хвост льва») и др. Греки давали названия некоторым звездам по другим признакам, например звезда Сириус названа так из-за ее сильного блеска (от греч. «сириос» – блестящий).

При рассматривании старинных звездных атласов бросается в глаза, что созвездия очерчены ломаными линиями и между ними имеются «пустоты», т. е. области звездного неба с более слабыми звездами, не причисленными ни к одному из созвездий. Это обстоятельство было использовано в прошлом некоторыми астрономами, которые вводили новые созвездия и присваивали им названия, прославлявшие имена королей и императоров. Так, в 1781 г. австрийский астроном Максимилиан Гелль поместил среди имеющихся созвездий еще одно под названием Арфа Георга, которое посвятил английскому королю Георгу II, королевский астроном Эдмунд Галлей в 1725 г. присвоил самой яркой звезде из созвездия Гончих Псов имя Сердце Карла, немецкий астроном Иоганн Боде «отрезал» протянутую руку Андромеды, чтобы поместить созвездие Регалии Фридриха в честь прусского короля Фридриха II, польский астроном Ян Гевелий вводит созвездие Щит Собеского в честь польского полководца и короля Яна Собеского. За исключением последнего созвездия, сохранившегося и по сей день под названием Щит, все другие названия исчезли (вместе с теми, в честь кого они были названы).

Некоторые церковники делали многократные попытки заменить «нечестивые языческие» названия созвездий христианскими именами. Предлагали, например, созвездие Овна называть Апостолом Петром, Персея – Святым Павлом, Андромеды – Гробом господним, Кассиопеи – Марией Магдалиной, Цефея – Царем Соломоном, Рыбы – Апостолом Матфеем и т. п. Эти предложения были единодушно отвергнуты астрономами.

В XIX в. немецкие астрономы из чувства раболепия перед Наполеоном предложили переименовать Орион, назвав его именем императора. Но даже французские астрономы категорически отвергли это предложение.

В результате расширения международного сотрудничества в области астрономии появилась необходимость более точно определить границы созвездий, потому что в разных атласах одни и те же звезды относились к различным созвездиям. Еще в 1801 г. Боде очертил границы созвездий, отнеся более слабые звезды «пустот», до этого не входившие ни в одно из созвездий, к тому или иному соседствующему созвездию. Благодаря этому не осталось никаких «пустот», и в то же время были определены границы созвездий на небесной сфере. То обстоятельство, что границы между созвездиями представляли ломаные линии, заставило Международный астрономический союз специально рассмотреть этот вопрос на конгрессе в 1922 г. Было принято решение исключить 27 созвездий с неподходящими названиями, чтобы сохранить названия древних созвездий и созвездий, добавленных Байером, Гевелием и Лакайлем, проведя границы созвездий по небесным параллелям и кругам склонения. [7] Было рекомендовано, чтобы новые границы созвездий, насколько это возможно, следовали старым и не отклонялись от них значительно.

Работу по определению новых границ созвездий на небесной сфере выполнил бельгийский астроном Эжен Дельпорт. Международный астрономический союз принял новые границы созвездий на конгрессе в 1930 г. и решил не менять их в дальнейшем. В силу этого решения никто и никогда не имеет права ни вводить новые созвездия, ни отменять имеющиеся.

На всей небесной сфере сейчас насчитывается 88 созвездий. Их границы проходят по небесным параллелям и кругам склонения и определяются по отношению к основным координатным системам (экваториальной и эклиптической) для 1875 г. Из-за прецессии со временем границы созвездий медленно изменяются. После завершения одного прецессионного периода (25 800 лет) с 1875 г. границы созвездий восстановятся приблизительно в том виде, какой они имели в 1875 г. Но на небесной сфере границы созвездий строго фиксированы и неизменны; по координатам какой-либо звезды можно определить ее положение в соответствующем созвездии.

Одновременно Международный астрономический союз расширил и понятие «созвездие». Сейчас под созвездием понимается не конфигурация, которую создают более яркие звезды, а один из 88 участков небесной сферы, внутри которого находятся фигуры, образуемые наиболее яркими звездами, характерными для этого созвездия. Следовательно, в одно созвездие, кроме ярких и вообще видимых невооруженным глазом звезд, включаются также все космические объекты, доступные для наблюдения всеми наблюдательными средствами. Именно поэтому для переменных звезд после их обозначения всегда указывается и созвездие, в котором они находятся. Это правило распространяется и на новые и сверхновые [8] звезды – всегда указывается созвездие, в котором их можно наблюдать. Для каждой кометы непременно указывается, в каком созвездии она находится в данный момент, чтобы было легче