Литвек - электронная библиотека >> Джули Кагава >> Фэнтези: прочее >> День Железного Валентина

Джули Кагава День Железного Валентина

(Железные феи-4,25)


— Ага! Вот ты где.

Ясень вскинул голову на звук моего голоса. Он стоял, прислонясь к книжной полке, посреди библиотеки с книгой в руках. Одна нога согнута, упираясь в полку, серебряные глаза тускло светятся в тени. На несколько секунд Ясень полностью застыл, чем я и воспользовалась, чтобы полюбоваться им. Даже в такой расслабленной обстановке он походил на дикую, хищную кошку, всю грациозную и покладистую, особенно с этим черным плащом, обхватывающим его плечи. Я стала искать его в библиотеке, когда не обнаружила на тренировочном поле, где он обычно сражался с Глюком и обучал новичков. И сразу поняла, что он, должно быть, дал им сегодня передышку, а то большинство стражей и без того до смерти напуганы моим рыцарем.

Слегка улыбнувшись, Ясень вернул книгу на полку и поманил меня к себе. О сопротивлении я даже не думала и ступила к нему. Он тут же притянул меня ближе, положив ладонь мне на поясницу.

— Я здесь, — ласково согласился фей и убрал прядь волос с моих глаз. — Ты могла бы просто меня позвать.

— Знаю. — Я обхватила руками шею своего рыцаря и улыбнулась. — Но я хотела поговорить с тобой наедине, чтобы без всяких выглядывающих из-за плеча или свисающих с потолка гремлинов.

— Что же, тогда хорошо, что я пришел сюда.

Гремлины редко забирались в библиотеку, здесь не было машин, которых можно переломать, да и места свободного для них маловато. Поэтому- то Ясень и любил приходить сюда: гремлины ужасно ему докучали с их высокочастотным смехом и безвозмездной любовью к разрушению.

Мой рыцарь притянул меня ближе с любящим выражением на лице.

— О чем ты хотела поговорить, Меган?

— Ты знаешь, какой сегодня день?

— Просишь меня угадать?

— Ммм, ага. — Если он уже знает о сегодняшнем дне, тогда объяснить ему, чего я от него хочу, будет не так неудобно. — И постарайся!

Ясень наклонил голову вбок и поцеловал меня в шею. Что-то внутри меня перевернулось от этого прикосновения.

— Сегодня не день твоего рождения, — прошептал он, его губы не торопясь поднялись к моему лицу. В животе запорхали бабочки. — И ты уже навещала свою семью на Рождество, до Элизиума еще пара месяцев. — Я чувствовала кожей его улыбку, и он прошептал мне на ухо: — Вам придется дать мне подсказку, моя королева, иначе я не справлюсь.

Я сжала в кулаках его рубашку, закрыв глаза. Было тяжело вообще о чем-то думать, когда он это делал — хотелось просто повиснуть на его шеи и целовать до потери сознания. В библиотеке было тихо, мирно, а главное — пусто. Задержаться здесь ненадолго становилось все более и более заманчивой идеей…

«Нет, Меган. Ты здесь не за этим»

— Сегодня 14 февраля, — объявила я, оторвавшись от него, что потребовала от меня не малых усилий, и заглянула в серьезные голубые глаза, Зимний фей покачал головой, нахмурившись, и я обреченно вздохнула. — День Святого Валентина?

Он задумался, и я про себя взмолилась, чтобы он все понял.

— Это человеческий праздник, — выдал, наконец, Ясень. — Как он празднуется?

Мое лицо вспыхнуло.

— Ты, правда, не знаешь?

— Я знаю Белтайн, Самайн и День всех святых. — Ясень пожал плечами. — Их праздновали и в Тир-на-Ноге, но, боюсь, о Валентиновом ритуале я никогда не слышал.

Он задумчиво на меня посмотрел, как если бы догадался о чем-то.

— Я верно предполагаю, что ты пришла сюда, потому что хочешь, чтобы я принял участие в праздновании фестиваля Валентинова дня, да? — Я лучезарно улыбнулась, и фей вздохнул. — Что я должен сделать?

Моя улыбка расползлась еще шире, и я чмокнула своего рыцаря в губы.

— Сначала переодеться, — заявила я, его брови тут же подлетели вверх. — Во что-нибудь более… человеческое. Мы отправляемся в мир смертных.

— Сейчас? — В его голосе проступило потаенное веселье. — Неужели ты хочешь выйти за пределы Маг Туриех? Глюк ничего против иметь не будет?

— Я уже с ним договорилась.

Хотя «договорилась» это сильно сказано. Вот «выпросила» и «выклянчила», а потом просто поставила в известность. Чрезмерная верность моего первого лейтенанта оказывала ему не лучшую службу: для него было жестоким ударом каждое известие о том, что его Железная королева покидает свое царство, пусть даже на несколько часов. Так что к своим обязанностям он относится с предельной серьезностью, и сейчас до последнего он никуда не хотел меня отпускать, а этим самым последним было мое обещание, что я уйду только на одну ночь и при необходимости тут же вернусь обратно.

— Маг Туриех проживет и без меня одну ночь, — ответила я, закатывая глаза. — А Глюк проследит, чтобы тут ничего не взорвалось лишнего. Расслабься, Ясень. Люди делают это постоянно. Это называется свидание.

— Я… понимаю. — Проговорил Ясень так, что было ясно: он ничегошеньки не понимал. — Ты имеешь в виду, что этот Валентинов ритуал подразумевает под собой ухаживание? Обед, цветы и тому подобное?

— Да, точно.

Он посмотрел на меня одним из тех своих взглядов, когда ты не можешь понять, шутит он или говорит серьезно.

— Мне казалось, что мой период ухаживания закончился, когда ты согласилась выйти за меня.

— Ясень, — простонала я, уронив голову ему на грудь. — Пожалуйста, просто… проведем этот вечер вместе. Пожалуйста.

Он не спеша рассмеялся.

— Как мы попадем в человеческий мир? — Спросил он смиренным голосом.

Я его крепко обняла.

— Встретимся через двадцать минут у задних ворот. Нас там будет ждать карета и отвезет к порталу. Тебе нужно только переодеться в человеческую одежду.

— Я итак одет в человеческую одежду.

Я окинула его ботинки, меч и строгое черное пальто оценивающим взглядом.

— Ну, хорошо. Тогда в более человеческую одежду.

Ясень ухмыльнулся.

— Как прикажете, моя королева. — С достоинством ответил он. — Но если на нас нападут бродячие кентавры или дикие химеры, то у них будет выгодное преимущество.

— А я рискну.

Он чуть поклонился, не переставая улыбаться.

— Значит, я буду ждать тебя у ворот

* * *
Я понеслась к своим комнатам одновременно и взволнованная, и предвкушающая, и чуть взвинченная, что абсолютно понятно, ведь у меня же будет первое свидание с Ясенем. На Валентинов день. Эта мысль казалась просто нереальной. До недавнего времени Ясень был последним оставшимся в живых принцем Неблагого двора. А неблагие сказочные принцы не водят девушек в кино, не распивают с ними кофе и не играют в боулинг. В голове промелькнуло сумбурное изображение Ясеня, сидящего в своем брутальном пальто и с мечом за поясом в Старбаксе и потягивающего кофе, которое