Литвек - электронная библиотека >> Михаил Сергеевич Попов >> Фэнтези: прочее >> Пророчество Золотого Перуна >> страница 3
поверх. У двери в гостевую горницу сидел Брунька, дожидаясь не понадобится ли гостям чего, так он мигом и принесет. Увидев хозяина, он вскочил, низко поклонился, такое событие ведь в семье. Брячислав ответил рассеянным кивком и вступил в горницу.

Все так же не прерывая молчания вошли остальные войты, поклонились волхву, сели напротив. Все как один невысокие, но поперек себя шире. Вроде увальни, да только знал Яросвет, что каждый из этих увальней медведя заломать может. Все бородатые, только у Брячислава борода короткая — молодится войт. Буравя лицо Велимудра испытующими взглядами, пришедшие выжидательно молчали.

— Кхм… — откашлялся Брячислав — Мы знаем, верховный волхв, что просто так ты не приходишь, и потом твой намек сегодня… В общем, говори, что к чему. Что случилось?

Велимудр молча смотрел на присутствующих, как бы прикидывая, стоит говорить или нет. Потом покачал головой и неторопливо начал:

— Я собрал вас здесь, войты, что бы сообщить неприятную весть. Третьего дня к старейшинам приходил Сварог собственной персоной…

Повисла звенящая тишина. Ошарашенные войты смотрели на волхва как если бы он встал на голову, и подрыгал ногами. Да где это видано, что бы верховный бог приходил к смертным? Выдержав паузу, Велимудр продолжал:

— Сварог обратился к нам с просьбой. Светолика, его дочь, попала в беду…

При этих словах, даже у Яросвета отвалилась челюсть. Доводилось ему слышать о Светолике, дочери Сварога от земной женщины. Говорили, Сварог в ней души не чает! Кто ж на такое злодейство мог осмелиться?!

— Вот оно как, — прервал наконец молчание Брячислав, — ну а мы то, как можем помочь? Не след нам в дела богов соваться. Им то что, а вот нам точно голов не сносить.

Он оглянулся на остальных, ища поддержки. Те согласно закивали, всем видом показывая, куда мол, нам с богами тягаться.

— Да и коли помощь нужна, — продолжал ободренный поддержкой Брячислав, — так это не к нам, а к Великому Князю. У него и богатыри всякие и дружина отборная. Все как один подвигов ищут…

— Угу, — в тон ему, продолжил Добросвет, войт Полесной веси. Здоровый, похожий на медведя мужик, если только можно найти такого широкого в кости медведя. — А нам геройства ни к чему. Мы ж люди простые. Воевать не обучены. Мы больше зверье бить по осени, да пахать по весне.

— Это вы то простые?! — голос Велимудра аж зазвенел от негодования. — А то что почитай половина богатырей княжеских из ваших весей вышло? Да что богатыри! Ты Добросвет, сам по молодости пятерых змеев дубиной забил! Да любой княжеский богатырь о таком бы в каждой корчме!.. А он говорит простые!!!

— Да рази то змеи были? Так, мелочь, — смутился Добросвет. — Да и потом, напуганные они были, их хоть руками дави…

— Напуганные? — не совладав с собой Велимудр вскочил, навис над войтом. — Да ты ж сам их и напугал, своим рыком, когда в кустах по-нужде присел!

Продубленное ветром и солнцем лицо Добросвета пошло пятнами смущения:

— Дык, у меня ж живот прихватило, а они ползать, да огнем жечь. Мне ж не расслабиться было…

— Да пойми ты, дурья башка, — гнул свое Велимудр, снова опускаясь на лавку. — Ни один княжеский богатырь никогда, ничего подобного, а ты краснеешь, как девица перед суженым!

Яросвет изумленно смотрел на Добросвета. Он и раньше слышал от охотников рассказы о неимоверной силе войта. Но чтобы дубиной, пять змеев! Да еще и не считая это за геройство… Он представил себе лица змеев — или у них морды? — когда на них из кустов выскочил ревущий Добросвет, одной рукой размахивая дубиной, а другой придерживая штаны и невольно хихикнул. За что немедля и получил чувствительный подзатыльник от наставника. Добросвет тоже сначала сердито зыркнул, а потом, видимо тоже представив эту картину, широко улыбнулся и подмигнул парнишке. Остальные тоже заулыбались в бороды, один Велимудр сидел нахохлившись как сыч.

— Ладно, — миролюбиво протянул Брячислав, — говори, Верховный, о чем просил Сварог?

— Сварог просит нас собрать Золотого Перуна…

Повисла пауза. Добросвет аж наклонился в сторону волхва, видимо решив что неправильно расслышал. Брячислав удивленно крякнул, а два других войта ошарашено переглянулись.

Яросвет, переводя взгляд с одного лица на другое, силился вспомнить, что это за Золотой Перун, зачем его нужно собирать, и почему в глазах войтов за удивлением прячется страх. Так ничего и не вспомнив повернулся к наставнику, но Велимудр опережая любопытство ученика отвесил ему очередной звонкий подзатыльник не дав открыть рот. Яросвет обиженно шмыгнул носом, но решил долго не дуться — когда придет время Велимудр сам расскажет, а пока лучше слушать и запоминать.

Никто не решался прервать молчание. Наконец не выдержал Брячислав:

— И что решил совет старейших? — спросил он сиплым от волнения голосом.

Прежде чем ответить на его вопрос, Велимудр долго размышлял, только кустистые брови шевелились над хмуром лице. Он понимал какой ответ они хотят услышать, но ведь и сами уже знают, какой ответ он им даст.

— Старейшие дали добро, — почти шепотом проговорил он, через силу выдавливая слова. — Обряд состоится через седьмицу.

Не веря своим глазам, Яросвет, смотрел на наставника. Казалось эти слова состарили Велимудра на добрый десяток лет. Морщины, обычно не заметные, глубоко врезались в лоб, очи потухли, а широкие плечи согнулись под тяжестью невидимой, но непомерно тяжелой ноши.

Войты отводили от него взгляды, сочувственно покачивая головами.

Яросвет сделал вид, что его что-то очень заинтересовало в дальнем углу — не хотел, что бы Велимудр увидел стоящие в глазах слезы…

— Это все что я хотел вам сказать, — голос волхва вновь набрал прежнюю силу. — Поторопитесь, у нас всего седьмица.

В тяжелом молчании войты поднялись, и поклонившись на прощание, медленно вышли из горницы. Разговаривать никому не хотелось. Каждый хотел остаться наедине со своими мыслями.

Когда дверь за последним закрылась, Велимудр глубоко вздохнул:

— Что, Ярко, хочешь услышать о Золотом Перуне? Ну садись, расскажу.

Яросвет с такой готовностью плюхнулся на пол напротив наставника, что отбил копчик. Не обращая внимания на попытки ученика устроиться поудобнее, Велимудр торжественно заговорил:

— Произошло это, Ярко, еще в те времена, когда боги ходили среди людей, — Яросвет мгновенно забыл о неудобствах. Он до дрожи любил слушать наставника о былых временах. Как никто Велимудр умел рассказывать. В его устах даже самая скучная история обретала краски, становясь интересной и увлекательной.

— В те далекие времена, боги не часто проводили время в Вирии. Вместе с