Литвек - электронная библиотека >> Лорейн Грабс-Уэст >> О бизнесе популярно и др. >> Сотрудники на всю жизнь. Уроки лояльности от Southwest Airlines

Лорейн Грабс-Уэст Сотрудники на всю жизнь. Уроки лояльности от Southwest Airlines

От партнера российского издания

Символично, что книгу «Сотрудники на всю жизнь. Уроки лояльности от Southwest Airlines» я прочитал во время перелета Москва — Новосибирск. В самолете я представлял, как повели бы себя сотрудники авиакомпании Souhwest Airlines в тех ситуациях, которые возникали на борту. Согласитесь, нашим авиакомпаниям (и не только авиа) еще нужно многому учиться.

«Сотрудники на всю жизнь» — это книга для думающих компаний, компаний с характером. Внедрение принципов, изложенных в девяти уроках, — большой труд и сила воли руководителей бизнеса. Эти принципы несложны и логичны, но попробуйте их воплотить!

Мой карьерный путь в рекрутинге начался в 1999 году, а уже через год я возглавил собственную компанию. Восемь лет назад почти все учились методом экспериментов, проб и ошибок. Возможно, будь в те времена такие книги, как «Сотрудники на всю жизнь», я бы сделал меньше просчетов. А ведь у Business Connection были трудные периоды, когда мы всерьез думали о закрытии бизнеса. Но проблемы только усилили наше желание быть лучшими. Как говорят японцы, если вы в своей жизни не встретили трудностей — купите их за большие деньги! Я благодарен тем сотрудникам, которые сейчас работают в Business Connection. У нас непросто работать. И я горжусь тем, что сейчас наша команда является одним из лидеров на рынке регионального рекрутинга России и мы одна из немногих сибирских компаний, которые надежно закрепились на федеральном уровне.

Наш бизнес начался в Новосибирске, а офис в Москве вышел на рентабельность всего за полгода! Одна из причин успеха — корпоративное обучение и постоянное повышение квалификации персонала. Это, кстати, третий урок из книги, которую вы держите в руках.

Я каждый день читаю бизнес-литературу. «Сотрудников на всю жизнь» по значимости я готов поставить в один ряд с бестселлером двух «безумных» шведов — Кьелла Норд-стрема и Йонаса Риддерстрале, которые написали «Бизнес в стиле фанк», и культовой работой Дэвида Майстера «Истинный профессионализм» о принципах управления консалтинговой компании, которую я считаю библией кадрового агентства Business Connection.

Содержание, изложение, мотивация автора, преданность сотрудников идеалам компании, большое количество примеров, стиль повествования произвели на меня большое впечатление!

Обратно в Москву мне книгу увезти не удалось: директор по рекрутингу новосибирского офиса Жанна Косолапова тогда сказала, что эта бесценная книга должна остаться на ее столе для ежедневного чтения, — и я согласился.

Business Connection нравится учиться у лучших! Лорейн Грабс-Уэст — одна из тех, у кого я готов учиться сам, учить сотрудников и рекомендовать своим клиентам.

Желаю вам лояльных сотрудников!

И бизнес-успех не заставит себя ждать!


Ильгиз Валинуров,

генеральный директор кадрового агентства

Business Connection

+7 (903) 260-25-51

director@buscon.ru

Урок первый. Нанимайте за отношение и тренируйте навыки

«Герб Келлехер!» — воскликнул ведущий мероприятия, и замершая было толпа с ревом вскочила на ноги.

Только что в Торгово-промышленной палате Хьюстона популярный СЕО компании Southwest Airlines был объявлен победителем в номинации «Персона года в сфере авиации».

Келлехер поднялся на трибуну. Его слова изумили тех, кто видел его впервые, но при этом они не стали неожиданностью для людей, которые хорошо его знали. «Могу ли я попросить вас перестать аплодировать? — спросил он и, как только в зале воцарилась тишина, продолжил: — Если в зале есть представители Southwest Airlines, прошу вас, пожалуйста, встаньте».

Несколько человек поднялись, после чего он со всей искренностью попросил аудиторию: «Пожалуйста, поаплодируйте этим людям, ведь это их награда. Я стою здесь просто для того, чтобы ее забрать».

Я была в той толпе — это было много лет назад — и внезапно почувствовала, что произошедшее меня зацепило. «Как было бы здорово работать в такой компании», — подумала (или даже почти произнесла) я.

В то время я руководила собственным бизнесом в сфере чартерных перевозок. С одной стороны, это было здорово, но после сумасшедшей работы круглыми сутками по семь пней в неделю я была готова к изменениям… Зерна упали на благодатную почву. В тот день Герб Келлехер так точно передал суть и идею Southwest Airlines, что я захотела работать в его компании.

Как же это случилось? Как вообще возможно создать такой климат в современных компаниях?

Все руководители Southwest Airlines, начиная с самого Герба Келлехера, не задумываясь ни на минуту, скажут вам, что именно сотрудники и их необыкновенная преданность компании сохраняют ее культуру. Степень солидарности работников компании поражает. Их верность Southwest Airlines не имеет аналогов, а производительность и уровень сервиса для клиентов уже превратились в легенду.

Вне всякого сомнения, эта культура уходит корнями в прошлое Southwest. Конечно, в зависимости от типа руководства с годами она видоизменялась. И тем не менее каким-то удивительным образом Келлехер и компания продолжают привлекать более 31 000 человек «правильного типа» — тех, кто наслаждается обществом коллег, руководителя и клиентов.

В тот день вручения награды в Торгово-промышленной палате я увидела, как Герб Келлехер на практике воплотил первый из своих принципов.


Принцип № 1. Заставьте их хотеть вас раньше, чем вы захотите их
Southwest Airlines мастерски привлекает кандидатов на работу. Не верите? А как бы вы отреагировали на такое объявление? «Если вы хотите получать удовольствие от работы — приходите в Southwest Airlines! Это место, где вы можете быть собой, где не нужно излишне расшаркиваться перед начальством, где вас любят и ценят и где наличие штанов остается на ваше усмотрение!» (Безусловно, какая-то верхняя одежда вам потребуется, но часто можно встретить стюардов в шортах цвета хаки и рубашках-поло.)

Такое объявление о найме на работу отражает философию компании. Отражена она и в рекламных объявлениях, обращенных к клиентам;

«Мы, сотрудники компании Southwest Airlines, поощряем и выбираем хорошее настроение, творческое начало, яркую индивидуальность и широкие полномочия. Мы любим наших сотрудников. Мы доверяем нашим сотрудникам. Б свою очередь, наши сотрудники упорно трудятся, давая клиентам POS (Positively Outrageous Service[1]), что позволяет нам держать наши расценки на уровне гораздо более низком по сравнению с конкурентами».

Скажите, и кто не хотел бы после этого работать на Southwest Airlines?

Критики могут предположить, что Southwest Airlines привлекает лишь тусовщиков, а не людей, заинтересованных в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=