Литвек - электронная библиотека >> Э К Грант и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2004 № 03 >> страница 103
публичной библиотеке — ну и добавил кое-что в школе». В дальнейшем учился в высшей технической школе, затем, переключившись на журналистику, работал в редакциях нескольких провинциальных газет и даже редактировал одну из них. Был менеджером по общественным связям крупной энергетической компании, а позже и Министерства энергетики (в его ведении находилось общение с прессой по поводу всех проблем, связанных с атомными станциями). На своей последней работе Пратчетт написал первый научно-фантастический роман из серии о Плоском мире — «Цвет магии».

Роман вышел в 1983 году, вскоре за ним последовали другие, и с 1987 года Терри Пратчетт занижается исключительно литературным трудом. Всего к настоящему времени им написано 25 романов из серии о Плоском мире, которая представляет собой ярчайший образец парадоксальной фэнтези. Кроме того, писатель является автором еще двух серий романов — о Джонни Максвелле и серии «Бромлиада», нескольких отдельных романов (один в соавторстве с Нилом Гейменом) и четырех рассказов, первый из которых, «Дело Гадеса», вышел еще в 1963 году в школьном литературном альманахе. Автор написал и несколько фантастических повестей для детей, например, трилогию о маленьких существах, номах, прилетевших на Землю в незапамятные времена и забывших о своем инопланетном происхождении. В 1989 году Пратчетт был награжден Британской премией научной фантастики, а в 2003-м — премией «Прометей». Но еще большей честью для писателя стало награждение его в 1998 году Орденом Британской империи (когда Пратчетт услыхал, что включен в «шорт-лист» претендентов, то решил, что это розыгрыш, ведь следующей ступенью за «командорством ОБИ» является титул рыцаря и заветное «сэр» перед именем), который писателю вручил в Букингемском дворце сам принц Чарлз. Кроме того, Пратчетт получил степени почетного доктора литературы университетов Варвика и Портсмута. В перерыве между написанием очередных романов о Плоском мирё писатель совершил поездку на остров Борнео с киногруппой, где снял фильм о жизни орангутангов, удостоившийся высокой похвалы самого сэра Алека Гиннесса.

РИД Кит
(REED, Kit)
Американская писательница Кит Рид (псевдоним Лиллиан Крэйг Рид) родилась в 1932 году в Сан-Диего (Калифорния). Она закончил колледж Нотр-Дам в Балтиморе, работала газетным репортером и даже однажды была провозглашена «лучшим репортером-женщиной Новой Англии». Позже К. Рид преподавала литературу в Университете Уэсли в Миддлтауне (штат Коннектикут).

В 1958 году Кит Рид дебютировала в научной фантастике сразу тремя рассказами — «Преданность», «Правление Тарквина Длинного» и «Ожидание» (последний известен также под названием «Доставить в неуказанную страну»). С тех пор писательница опубликовала восемь романов. Наиболее известны «Вооруженные лагеря» (1969), «Магическое время» (1980) и «Форт-Привиледж» (1985); девятый — «Тоньше, чем ты» — запланирован на этот год. Лучшие из почти сотни ее рассказов составили семь сборников.

ЧЕЙЗ Роберт
(CHASE, Robert)
Американский фантаст Роберт Рейнольдс Чейз (который подписывает свои произведения Robert R. Chase — во избежание путаницы с еще одним Робертом Чейзом, также писавшим фантастику) родился в 1948 году, а в жанре дебютировал в 1984-м рассказом «Семь сцен из самого страшного фильма о монстрах». С тех пор Чейз опубликовал две дилогии — «Игра лисы и льва» и «Охота за подкидышем», роман «Придающие форму» (1989) и более десятка рассказов.

Подготовили Михаил АНДРЕЕВ и Юрий КОРОТКОВ

«Если», 2004 № 03. Иллюстрация № 31

«Если», 2004 № 03. Иллюстрация № 32

«Если», 2004 № 03. Иллюстрация № 33 «Если», 2004 № 03. Иллюстрация № 34

«Если», 2004 № 03. Иллюстрация № 35

Примечания

1

Генерал Уильям Донован (1883–1959) — во время второй мировой войны возглавлял Управление военной разведки. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

2

Чак Джонсон (1912–2002) — американский режиссер, сценарист, продюсер, создавший множество мультипликационных героев.

(обратно)

3

«Математические начала».

(обратно)

4

Камень в Новой Англии, на который, согласно легенде, в 1620 году ступил первый из английских переселенцев. (Прим. перев.)

(обратно)

5

Дракон в моей душе!.. (англ.)

(обратно)

6

По представлению химиков XVII–XVIII вв., «начало горючести», гипотетическая составная часть вещества, которую они якобы теряют при горении и обжиге. Гипотеза была опровергнута трудами А. Лавуазье. (Прим. ред.)

(обратно)

7

Учебный год для практики и познавательного путешествия (нем.). (Прим. перев.)

(обратно)