Литвек - электронная библиотека >> Михаил Сергеевич Колесников >> Советская проза >> Алтунин принимает решение

Михаил Колесников Алтунин принимает решение

Вторая книга романа Михаила Колесникова
Писатель Михаил Колесников - автор многих произведений о рабочем классе, о людях научно-технической революции. Его новый роман «Алтунин принимает решение» вводит нас в атмосферу дискуссий о путях современного промышленного прогресса. В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. Брежнева на XXV съезде КПСС говорилось о возрастающей роли темы рабочего класса в советской литературе: «Возьмите, к примеру, то, что ранее суховато называли "производственной темой". Ныне эта тема обрела подлинно художественную форму. Вместе с литературными или сценическими героями мы переживаем, волнуемся за успех сталеваров или директора текстильной фабрики, инженера или партийного работника...»

Молодой коммунист кузнец Сергей Алтунин, знакомый нам по роману «Изотопы для Алтунина» ("Роман-газета", 1974, № 19), в новой книге получает диплом инженера и становится хозяином родного кузнечного цеха. Алтунин видит, что цех работает с хронической недогрузкой, неритмично. Он ищет путей к принципиальной перестройке работы. Но оказывается, что такая перестройка упирается в проблему полной реорганизации управления и других цехов, а в конце концов - в проблему поглощения крупными заводами небольших однотипных заводов. Соответственно затрагиваются судьбы сотен, тысяч людей, многие из которых привыкли к устойчивости положения, определившимся заработкам.

Попытки Сергея Алтунина реорганизовать даже часть производства натыкаются на всестороннее сопротивление. Страсти между людьми разгораются, однако, преимущественно в результате столкновения самолюбий, тщеславия, защиты сложившихся деловых или дружеских взаимоотношений, ревнивой охраны достигнутого положения.

И здесь писатель поднимает еще одну важную проблему, во всеуслышание говорит о том, что стремление некоторых людей любой ценой удержаться в кресле, защищать во что бы то ни стало только свой стиль руководства, оберегать чистоту только собственного авторитета нередко дорого обходится нашему государству.

Опытный, заслуженный инженер Юрий Михайлович Самарин неплохо управляет кузнечным цехом, но он же и держит в тени превосходного экономиста Авдонину только потому, что она, кажется, "увела чужого мужа", не дает по-настоящему развернуться подлинным способностям инженера Голчина, наконец, начинает противиться всему, что должно придать работе новый ритм. Его нельзя назвать человеком недобрым, нечестным, недумающим. И вместе с тем вот что пишет о нем Колесников: "Властный Юрий Михайлович не терпел возражений, но, к чести его, следует сказать: если ему кто-то возражал или даже жаловался на него, он никогда не мстил за это, только посмеивался и навсегда терял интерес к таким людям, не считая их надежной опорой в своих делах". Разве мало мы несем потерь оттого, что кое-кто из наших руководителей и наверху и в самых низах "теряет интерес к людям" лишь потому, что мнения их не совпадают?

В романе ставится немало и других проблем: о роли руководителя в современном производстве и людях, призванных заниматься "малыми делами", об обстоятельствах, способствующих или мешающих проявлению лучших свойств человеческого характера, о передовом человеке и передовом коллективе...

Есть в романе и просчеты, ощущается некоторая однолинейность образов. Но главное - в нем убедительно показано, что рабочий человек - центральная фигура современности. Этот человек отличается высоким социальным достоинством, убежденностью, горячей преданностью нашим великим идеалам.

А.Овчаренко
1
Они сидели друг против друга тяжело и неподвижно, как чугунные статуи: плечистый, с виду неповоротливый Алтунин, прокоптившийся до черноты в своем кузнечном цехе, и начальник отдела кадров Пронякин, величественно прямой, будто вросший массивным телом в широкое кресло, излучающий волю и непреклонность.

- Ну как, Алтунин, надумал? — спросил начальник отдела кадров, и в его властном голосе послышались нотки раздражения.

- Заместителем к Самарину не пойду! Мой окончательный ответ.

- Но почему? Другой на твоем месте за такую должность обеими руками ухватился бы да благодарил Пронякина до конца дней своих. Вникни: заместитель начальника цеха! Где нынче видано, чтоб кузнеца, едва успевшего разделаться с институтом, сразу - в заместители начальника крупнейшего кузнечного цеха?..

Алтунин смотрел на его резко очерченное крупное лицо, на большие оттопыренные уши и улыбался про себя: он понимал, что происходит в душе этого человека, — Пронякин твердо убежден в том, что малейшее внимание такой важной в заводских масштабах фигуры, как начальник отдела кадров, должно восприниматься всеми назначаемыми на ту или иную должность с трепетом и благоговением. Тебя выдвигают - благодари, радуйся. На большие должности претендентов всегда в избытке, предложения, так сказать, превышают спрос - таково уж свойство человеческой натуры: стремиться к продвижению. В заместители к Самарину метят многие: взять хотя бы того же начальника участка Клёникова или начальника другого участка Голчина... Отменные мастера, с большим стажем! Но заводское начальство почему-то предпочло им Алтунина, которому совсем недавно исполнилось тридцать. За него - и директор, и партком, и главный инженер, и начальник отдела научной организации труда Карзанов. Загадка! Тот же Карзанов любит рассуждать о так называемом "дереве целей". Мол, для каждого предприятия или, там, цеха нужно формировать "дерево целей"; у отдельного человека тоже должно быть свое "дерево целей". А у этого Алтунина вроде бы и нет ничего такого: отказывается от большой должности! Непостижимо!

- Не понимаю тебя, Алтунин, — продолжал Пронякин вслух. — Как можно отказываться от выдвижения?.. И потом, я ведь все уже согласовал и с директором завода товарищем Ступаковым и с главным инженером. За твою кандидатуру - партком. Тебе не кажется нескромным пренебрегать таким вниманием и заботой?

- А разве я пренебрегаю? В другой цех - пожалуйста, хоть начальником, хоть мастером. Но не к Самарину. Вы забыли: я женат на его дочери. Тесть - начальник, зять - заместитель. Семейственность! Что скажут рабочие?

Пронякин рассердился.

- Да ничего не скажут! — почти выкрикнул он. — Чего плохого можно сказать о вас: оба члены партии, передовики производства. Я же тебя не в канцелярию устраиваю, не на тепленькое местечко, а на самое, можно сказать, горячее. Вон, Самарин таблетку валидола не выпускает из-под языка. Чуть что, за сердце хватается. Мы ведь тебя, если хочешь знать,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в Литвек width=