Литвек - электронная библиотека >> Владимир Афанасьевич Обручев >> Геологические науки и горное дело >> Происхождение гор и материков 1947

Владимир Афанасьевич Обручев
Происхождение гор и материков


Происхождение гор и материков 1947. Иллюстрация № 1

О чем рассказывается в этой книжке?


Происхождение гор и материков 1947. Иллюстрация № 2
Всякий, кто хотя бы немного обучался географии, знает, что наш земной шар на три четверти покрыт водой. Только одна четверть земной поверхности является сушей — на ней и живут люди; она состоит из нескольких огромных «кусков», которые называются материками, и многих сравнительно небольших островов. Это хорошо видно на карте полушарий (рис. 1) и на глобусе.

Поверхность материков очень разнообразна. Она в одних местах ровная, в других — гористая. Даже небольшие горы вносят разнообразие в природу и украшают поверхность Земли. А высокие горы, поднимающиеся за облака и увенчанные вечными снегами, поражают человека своим величием и красотой. Поэтому люди с древнейших времён чтили горы и даже боялись их, считая их жилищем богов.


Происхождение гор и материков 1947. Иллюстрация № 3
Рис. 1. Материки. Карта полушарий


Древние греки, например, думали, что на Олимпе, самой высокой горе Греции, живут боги, которым они поклонялись. Самая высокая гора на острове Цейлон называется горой Адама; магометане верили, что на ней кается Адам, изгнанный из рая. На горе Арарат, на южной границе Армении, по сказаниям библии, остановился ковчег Ноя во время всемирного потопа. На вершине горы Эльбрус на Кавказе, по греческой легенде, был прикован богами Прометей за то, что он похитил для людей огонь с неба. И со многими другими высокими горами у разных народов связаны старинные верования и сказания.

Позже, с развитием культуры, стали интересоваться вопросами — из чего состоят горы, какие силы воздвигли эти громады, часто простирающиеся на сотни километров?

В горах, особенно на крутых склонах и в обрывах скал, хорошо видны разные породы камней — песчаники, известняки, сланцы, граниты и др., которые называют вообще «горными породами». Среди них легко можно заметить такие, которые особенно нужны человеку — различные руды, уголь, материалы для построек. Поэтому именно в гористых местностях человек начал добывать различные полезные материалы, создал горное дело, которое приобрело огромное значение для современной жизни и культуры человечества.

Изучением гор, их форм, состава и строения занимались многие поколения учёных. О горах написано много интересных книг, в которых учёные объясняют, как произошли горы, из чего они состоят, почему приняли ту или иную форму. Обо всём этом и будет рассказано в нашей книжке. Но прежде нам нужно будет ознакомиться с тем, как произошли самые материки, на которых эти горы возвышаются, — иначе нельзя будет понять происхождения гор.

Большинство жителей нашей страны живёт на равнинах; многие никогда не видели настоящих гор — разве только на рисунках или в кино. Поэтому мы начнём с описания гор, а затем уже перейдём к тому, как образовались материки и горы.

I. В горах

1. Что можно видеть в горах?

Кто не бывал в горах, тому трудно представить себе всю их красоту и разнообразие. Он видит вокруг себя только ровную местность с полями, лугами, лесами и селениями. Лишь местами это однообразие нарушает какой-нибудь овраг или плоская долина небольшой речки. Человеку, стоящему на дне оврага или в долине, кажется, что он окружён горами. Но если он поднимется по склону наверх, перед его глазами окажется та же равнина с полями, лесами и лугами. Даже если долина глубокая и её склоны поднимаются на десятки метров над дном, образуя обрывы или скалы (так бывает на берегах больших рек — Волги, Камы, Дона, Днепра и других), всё равно — вскарабкавшись по склону наверх, человек увидит перед собою всё ту же равнину. Только вблизи реки разноцветные яры, кое-где скалы, овраги, то голые, то с кустами или рощами, придают местности большее разнообразие и дают слабое понятие о горных видах.

Но бывает местность ещё однообразнее. В северной части Западной Сибири, например, на протяжении многих километров нет даже небольших оврагов; там друг друга сменяют поля, луга и берёзовые рощи. Население этих равнин не видит даже естественных камней, а встречается только с кирпичом, сделанным из глины и обожжённым в печах. Здесь даже нет тех холмиков-курганов, которые люди насыпали в старину на могилах.

В горной местности перед человеком почти на каждом шагу раскрываются всё новые и новые виды (рис. 2).


Происхождение гор и материков 1947. Иллюстрация № 4
Рис. 2. Горы


Если путник идёт по дну горной долины, он видит горы со всех сторон. Тут ровный склон, поросший травой или покрытый лесом, взбегает до самого гребня; там скаты изрезаны глубокими логами, между которыми змеятся отроги. То в одном, то в другом месте на склоне или гребне поднимается скала, похожая на развалины старинной башни или стены. Вот показался высокий утёс — отвесная каменная стена; она или вся в трещинах, прерванная уступами, или гладкая сверху донизу. В трещинах и на уступах приютились кусты и даже деревья. Бури треплют их из года в год, стараясь сбросить с высоты, но они крепко впились своими корнями в камень и гордо смотрят на путника, шагающего внизу по долине.

Вместо мирной речки равнин, сонно скользящей под нависшими кустами, на дне горной долины струится буйная вода, чистая, как хрусталь; она шумит и переливается с камня на камень, то образуя водопад, то скатываясь пенистым порогом.

Если путник решит взобраться на вершину какой-нибудь горы, то ему придётся преодолеть длинный подъём по травянистым косогорам или по чащам кустов, перебираться по каменным осыпям, осторожно ступая с глыбы на глыбу или цепляясь за корни и ветви.

Но зато перед ним раскроются замечательные картины. Он увидит сверху вокруг себя словно море, покрытое огромными зелёными окаменевшими волнами. Со всех сторон тянутся, убегая до самого небосклона, горные гребни. Они то узкие, словно конёк крыши, то широкие; то голые и зубчатые, то мягкие и заросшие лесом, словно спина огромного зверя, покрытая щетиной или кудрявой шерстью. Местами поднимаются ещё выше отдельные вершины, иногда похожие на огромный купол, иногда заострённые, как колокольня.

Под ногами сбегают вниз склоны, змеятся отроги. Косогор, по которому путник взбирался наверх, кажется ему сверху маленькой лужайкой, а большая каменная осыпь, через которую он осторожно пробирался, — узкой полоской щебня. А внизу, в