Литвек - электронная библиотека >> Таку Маюмура >> Научная Фантастика >> Приближается всемирная выставка >> страница 2
неуклюжий поклон,

- Что это вы здесь делаете?! - заорал я. - Зачем вы сюда пришли? Масако Фудэимото, сделав гримасу, ответила мне взглядом.

- Ваш лозунг, - без всякого вступления начал разговор пожилой мужчина; "Будущее и деятельность для человечестве". Это верно?

Я молчал,

- Мы предлагаем вам новую технику и хотели бы, чтобы вы ее использовали. Это новейшая техника, и она вполне соответствует вашему лозунгу.

"Хм, продают что-то", - подумал я. И раньше подобных ребят приходило довольно много, но с ними почти не стоило разговаривать. У этой совершенно невежественной братии не было никаких хороших идей, отвечающих требованиям производственных предприятий. Однако на этот раз дело обстояло иначе. Теперь, когда все перевернулось вверх ногами и наш план оказался под угрозой, мне интересна была любая идея. Наша ДБФ должна победить! А для этого нужно воспользоваться любой помощью, пусть даже ее предложит нищий у дороги.

Поэтому я сказал:

- Я вас слушаю.

Мужчины достали из чемоданчика чертежи. Они вытащили пять, шесть... десять листов чертежей, густо испещренных линиями. Они делали это так, как уже заключивший контракт предприниматель вручает готовые товары.

- Это выставка, - поясняли они. - Это материалы... А это экспонаты для выставки. С первого взгляда видно, как будет вестись управление производством в будущем.

Содержание их рассказа было слишком трудным, и я почти ничего не понял. Однако постепенно мне стало ясно, что эти парни хорошо осведомлены в нашей работе, хотя по их внешнему виду этого, не скажешь.

- Вот этот экспонат демонстрирует наступление эпохи наивысшего комплексного управления, - извергал поток красноречия высокий. - Эта система вскоре до предела повысит способности каждого человека. У него совершенно исчезнет чувство безразличия к труду, и он станет выполнять работу, которую в прошлом выполняло несколько сот человек. Мы назвали эту систему "Комплексное управление". Этот экспонат на практике покажет способ осуществления такой работы, когда один человек легко управляет сложнейшими орудиями труда.

Я лишился дара речи. Либо эти люди возмутительные жулики, либо они действительно могут быть полезны. Во всяком случае я начал смутно чувствовать, что они являются обладателями грандиозных планов.

Громко хлопнула дверь. Это влетел наш сотрудник Синохара. С порога, вытирая пот, он начал изливать свое негодование:

- Эти дубовые головы из института... Они...

В этот момент он обратил внимание на окружающих:

- Что такое?

Синохара -молодой специалист по технике, уставился на необычных посетителей, потом взглянул на чертежи и выслушал разъяснения.

-Господин заведующий... - начал он.

Я сделал ему знак. Синохара выхватил из рук мужчины чертежи, уселся на стул и стал пожирать их глазами.

Прошло секунд десять. Когда Синохара оторвал взгляд от чертежей, лицо его выражало почтение.

- Это... сделали эти люди?

- Видимо, так;..

- Господин заведующий, они гении!

Синохара набросился на гору чертежей, лежавших на столе.

- Так это ж... Послушайте, ведь любой из них - патент. Это для нас...

- Значит, вы поняли, - засмеялся пожилой мужчина. - Если они вам будут полезны, пожалуйста, используйте.

- Подожди, - сдержал я темпераментного Синохара и обратился к пришельцам: - Пока еще рано говорить, будем мы это использовать или нет. Однако что вы хотите? Вы намерены эти чертежи продать?

- Нет, - сказал высокий мужчина. - Мы предоставили их вам безвозмездно. Однако...

- Однако?

- Я хочу, чтобы меня подключили к этой работе. Я хочу участвовать во Всемирной выставке. Хочу вместе с вами работать. Больше мне ничего не нужно. Я согласен даже подписать контракт на этих условиях.

Синохара подмигивал мне. "Это же шанс, шанс, который невозможно даже себе представить", - говорили его глаза.

"А вдруг это и есть спасательный круг? - подумал я. - Ну, ладно. Пусть даже они окажутся проходимцами, все-таки попробуем их использовать"...

Однако если поразмыслить, я абсолютно ничего не знаю об этих людях, не знаю даже их имен. Благоразумнее отказываться от услуг даже талантливых людей, если они не имеют деловой карьеры. Это риск. Они не знают, что такое табу. Не различают, что можно делать и что нельзя. И к тому же, одержимые идеей, они могут с легкостью предать. И все же нужно отважиться на риск!

- Извините, - изменил я свой тон, - Я, кажется, еще не спросил, как вас зовут?

- Его зовут Таро Танака, - показал пожилой на партнера.. - А я - Дзимбээ Оба.

- Дзимбээ? - прыснула Масако Фудзимото.

Однако я и Синохара сохраняли молчание. Мы оба подумали, уж не наступил ли великий поворотный момент, не произойдет ли теперь что-нибудь из ряда вон выходящее.

2

-... Поэтому мы были вынуждены полностью изменить наши планы... Еще был сентябрь, и в зале было жарко. Собравшиеся руководители слушали сообщение управляющего с таким выражением лица, как будто раздавили зубами горькую мошку.

- Однако, - управляющий выпятил грудь, - мы не должны отступать! Отныне престиж промышленных кругов по производству машин управления зависит от нашей работы.

-Это понятно, -перебил его президент компании. -Ты лучше скажи, что вы намерены теперь предпринять?

- Слушаюсь, - управляющий посмотрел на меня. - Ну-ка, приведи их скорей.

- Сейчас.

По другую сторону двери был наготове Синохара. Вместе с ним были и те двое. Сопровождаемый пристальными взглядами всех присутствующих, я вышел из зала.

Когда Дзимбээ Оба и Таро Танака с чемоданчиком в руках вошли в зал, воцарилось странное молчание,

- Что это? - первым заговорил президент. - Что это за люди? Послушай-ка. Ты рехнулся, что ли?

Все разом зашумели. Эти двое, с виду похожие на агентов по рекламе, были для собравшихся здесь людьми из другого мира.

- Выслушайте меня! - воскликнул Таро Танака. Голос у него был пронзительным, словно звук сирены, даже не подумаешь, что человеческий. Он перекрыл голоса шумевших. Стекла в окнах задрожали.

- Эти люди, - сказал управляющий, когда наступило молчание - предлагают нам новый проект...

- Ну ладно, - согласился президент. - Хорошо. Ты руководишь комиссией по подготовке. Так или иначе, послушаем.

Подождав, пока Синохара начнет раскладывать копии материалов, Таро Танака, так и не присев, начал говорить:

- Экспонаты для выставки, согласно этим чертежам, продемонстрируют тот этап развития в области машин и аппаратов управления, который можно ожидать в будущем.

Таро Танака достал чертеж.

- Посмотрите, пожалуйста, на схему No 1. Справа печатная машинка, которая пишет с голоса. Рядом-копировальный автоинспектор, далее - движущийся стул.

- Да что ты? - воскликнул не своим голосом один из сидящих в зале. -Скажи, где ты взял такие