Литвек - электронная библиотека >> Марти Бурнов >> Космическая фантастика >> Орбитальный утилизатор >> страница 2
связаться с Хронксом!"

       Похоже, система внутренней связи сильно пострадала. Ему не удалось не только связаться с начальником, но и вообще вызвать хоть кого-то. "Придется самому идти к этому жирному ублюдку!"

       Обычно Арви старался не покидать навигационного отсека (его каюта примыкала прямо к нему). Он не без основания считал пространство корабля вредным для здоровья, а свою драгоценную персону любил и берег. Этому "утилизатору отходов" самому давно пора на утилизацию. Оборудование изношено, реактор дает утечки, не говоря уж обо всей той дряни, что они повсюду подбирали и перерабатывали. Можно себе представить, какую гадость сюда сливали, если, при всем упадке, что царил в этой вселенной, это не пожелали иметь даже на орбите. Конечно, мусоросборщик был приспособлен для нейтрализации всего этого, но как давно это было...

       Его Милость повелитель мусоросборщика тоже предпочитал не выходить за пределы своей каюты, оттуда следя за всем процессом. Хронкс старался извлечь максимальную прибыль, не вкладывая в ремонт и замену оборудования ни гроша. И возможно, в чем-то он был прав, ремонтировать тут уже нечего, настолько все устарело и изношено. Вот только вредные излучения, ядовитые испарения и мутировавшие твари, среди которых гиганты-тараканы были самыми безобидными, заставляли ходить по кораблю в защитных костюмах повсюду, за исключением небольших жилых зон.

       Арви с отвращением напялил защиту, захватил анализатор частиц и вышел. Сейчас он бы дорого заплатил, чтобы увидеть хоть кого-нибудь живого (даже если этот кто-то и не особенно ему приятен), но вокруг никого не было, только по-прежнему истошно выла аварийная сирена. Даже проклятые тараканы куда-то подевались.

       Его Милость оператор утилизатора отходов жил на верхних палубах, на максимальном удалении от всякой дряни как химической, так и биологической, в отличии от большинства остального персонала, который всегда должен был находиться в непосредственной близости от рабочего места. Арви никогда не мог понять, как, находясь в здравом уме и сознании, можно согласиться на такие условия - чаны со всякой ядовитой гадостью - не лучшие соседи, особенно, когда и деться от них некуда.

      Предстояло подняться на пару уровней. Анализатор сразу затрещал, и на его экранчике побежали множественные данные. Едва взглянув, Арви, мысленно чертыхаясь, помчался к турболифту. В общем-то, можно было обойтись и без анализатора - сирена зря вопить не будет. Не успел он одолеть и половину пути, как пол под ногами дрогнул. Следующий шаг немного растянулся, а потом Арви взлетел, с разгону треснувшись головой о потолок.

      "Только этого не хватало! Похоже, вот-вот накроется система искусственной гравитации. И какой придурок додумался блокировать ручное управление?!"

      Придурок был известен. Именно к нему Арви и несся, взлетая через шаг. Коридор вдруг показался ужасно узким и низким. Из-за скачущей гравитации, Арви не мог рассчитывать силу толчков и врезался головой в потолок. Несколько раз его мотнуло, и он ударялся о стены. "Жмоты несчастные! Не могли сделать коридоры попросторнее, чего выгадывать каждый микрон на такой громадине?!" Хотя, если бы потолок был выше, то и падать, когда включается гравитация, было бы больнее...

       "Хронкс! Чтоб ты сдох! Параноик несчастный! Пусть только попробует свалить всю вину на меня!" - в ужасе думал Арви.

       Если бы не Хронкс, можно было бы отменить команду автопилоту, и аварии бы не случилось. Вообще, надо еще разобраться в том, что случилось. "Но нет же, этот урод так боялся за свое место, что заблокировал вообще практически все! Страшно подумать, какой ад сейчас творится на нижних палубах!"

      В случае аварии, многие системы и процессы следовало остановить, и, по идее, это должно было произойти автоматически, но кто знает, как все работает на этой проклятой ржавой помойке!

      - Стой! - кто-то окликнул его сзади.

       Оглянувшись, Арви увидел Рида Брандта, и подумал, что никогда бы не подумал, что сможет так обрадоваться этому солдафону. Хронкс нанял его для охраны своей драгоценной персоны, небезосновательно за нее опасаясь. Правда, поскольку Его Милость почти не выходил из своей каюты, Брандт не был перегружен работой. Он слонялся по кораблю, от скуки доставая всех бесконечными разговорами. Справедливости ради, надо сказать, что поначалу это импонировало большинству, ибо поговорить с ним было о чем, но потом... Словом, он достал всех.

      - Ты к Его Милости? - скороговоркой начал он, и, не дожидаясь ответа, продолжил: - Все замкнуло, системы глючат и вообще! Кошмар какой-то! А что снизу творится - подумать страшно! Если немедленно не снять блокировку, то...

      - Сам знаю! - оборвал его Арви. Повернувшись, он побежал дальше, по-прежнему ударяясь обо все вокруг. Судя по ругани сзади, Брандту приходилось еще хуже. Его громоздкое тело никак не могло вписаться ни в один поворот.

       А вот и турболифт. Арви немного смешался перед входом в него. Как-то неосмотрительно лезть в этот ящик, когда в любой момент все может выйти из строя. Пока он раздумывал, ему в спину воткнулся Брандт.

      - Ты чего? - Брандт нажал вызов.

      - Не стоит. Как мы выберемся оттуда, если все откажет?

       Как раз в этот момент дверь турболифта распахнулась, приглашая войти. И без того каменное лицо Брандта застыло еще больше, но в глазах виднелись потуги мысли. Это продолжалось всего несколько мгновений.

      - А ну-ка - в сторону! - он бесцеремонно оттолкнул Арви, а затем выхватил плазменный пистолет и выстрелил.

       Арви не успел и вскрикнуть, как на месте двери оказалась дымящаяся дыра, воняющая горелым пластиком, дым затягивало по шахте вверх, а обломки самого турболифта улетели вниз.

      - Ты что!?

      - Ты же сам сказал, что лезть туда нельзя, а нам наверх надо, - Брандт заглянул в открывшуюся шахту лифта, - с такой гравитацией мы легко поднимемся.

       Он уже высматривал, за что бы ухватиться:

       - Горячо! - отдернул он руку от еще не остывшей поверхности. - Придется немного подождать, - Брандт победоносно посмотрел на Арви, гордый своим нестандартным решением. - Нельзя же было рисковать, ведь пока мы там карабкаемся, лифт куда-нибудь понесется и размажет нас по шахте! - вновь пояснил он, заметив шок в глазах Арви.

      - Ты... там... - Арви не мог связать слова, хотя уничтожение лифта и не шло ни в какое сравнение с тем, что случилось раньше, - ...там лестница! - придя, наконец, в себя, он указал пальцем на малоприметную дверь рядом.

      - Так... а чего ты тогда: "все откажет... как мы выберемся..."?