ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Марти Бурнов >> Космическая фантастика >> Орбитальный утилизатор >> страница 3
Чего путаешь-то?!

      Брандт с некоторым недоумением осмотрел "дело рук своих", перехватил пистолет поудобнее и шагнул к двери:

      - Как будто я сам не знаю, что там лестница?!

      "Господи, свела судьба с идиотом!" - Арви кинулся ему наперерез, пока бравый Брандт не разнес и эту дверь, открывавшуюся простым пинком.

       Учитывая проблемы с гравитацией, Арви надеялся, что по лестнице они просто взлетят. Не тут-то было. Высоко подлетая, из-за непредсказуемых перепадов они то и дело падали, набивая синяки, и если бы не защитные костюмы, легкими ушибами бы не обошлись. Турболифт взлетал на эти несчастные пару уровней в единое неуловимое мгновенье, но Арви и Брандт выбрались с лестницы минут через пять, задыхаясь и матерясь. Кто про себя, а кто и вслух, да так забористо и используя грязную ругань почти всех народов Великого Сброда, что Арви, едва отдышавшись, сказал:

      - Заткнись!

       Слава всем богам Вселенной, до апартаментов Его Милости было совсем близко. Вход, естественно, блокировал сложный многоступенчатый замок, код доступа к которому не знал даже Брандт. Арви настойчиво жал вызов, но никто не спешил ответить.

      - Что делать будем? - обернулся он к Брандту.

       Как раз в этот момент гравитация окончательно сбрендила. Их то прижимало к полу, то подбрасывало вверх, пришлось даже ухватиться за отошедшую от стен обшивку.

      - Внизу, наверное, совсем паршиво, - нахмурившись, сказал Брандт.

      Арви кивнул. К своему стыду, он только сейчас вновь вспомнил о людях, которые в любой момент могли погибнуть (если, конечно, у них не хватило ума свалить оттуда подальше, а это вряд ли). До сих пор его беспокоило только то, что он не в состоянии справиться с управлением и вытащить свою драгоценную персону из той неведомой задницы, в которую их отправил проклятый таракан.

      Брандт решительно достал оружие.

      - Отойди-ка.

       Арви покосился на дверь. "Сейчас этот дуболом разнесет дверь! Его Милость будет в ярости. Почти что бунт! А я, как зачинщик, снова окажусь в тюрьме! - он оторопело наблюдал, как Брандт устанавливает максимальную мощность. - А и черт с ним! Лучше уж в тюрьму вернуться, чем здесь подохнуть!"

       Его Милость страдал некоторой паранойей - дверь оказалась бронированной. Несколько минут Брандт методично выжигал металл, украшая дверь красными горящими подтеками. Арви старался поддерживать его, компенсируя скачки гравитации, но разрез все равно получался зигзагообразный. Жар стоял нестерпимый, а заряд пистолета почти иссяк, когда Брандт закончил обводить чертову железяку по периметру. Как раз в этот момент гравитация снова отказала. Брандт толкнул дверь вовнутрь, и она плавно поплыла, медленно переворачиваясь вокруг своей оси. И тут вернулась сила притяжения. Дверь рухнула на пол, оглушительно лязгнув. Проход был свободен. Арви немного посторонился, пропуская Брандта вперед и сильно подозревая, что с этого ублюдка Хронкса вполне станется приготовить сюрприз незваным гостям.

       Края проема дымились, а они уже стояли внутри. Признаться, Арви еще никогда не был здесь. Он и не знал, что на этой убогой помойке, где выгадывался каждый уголок, могли быть такие пространства, не отведенные под утилизацию отходов. Хотя утилизировать здесь было что!

      Его Милость не отличался опрятностью, зато отличался редкой домовитостью. Похоже, он не только заключал контракты на утилизацию, но и немного прирабатывал на торговле редкими вещами. Большинство "раритетов", на взгляд Арви, представляли собой абсолютный хлам, но при этом, он не сомневался, что Хронкс найдет, куда это сплавить. А, кроме того, Его Милость никогда ничего не убирал и не имел прислуги, справедливо никому не доверяя. Первая комната больше напоминала склад. По слою пыли на предметах, можно было предположить, как давно они здесь пребывают. Некоторые валялись тут явно не первый год. Хронкса нигде не было видно.

       Брандт, не задерживаясь в первом помещении и настороженно оглядываясь, прошел дальше. Арви немного нерешительно следовал за ним, отметив про себя, что телохранитель держится достаточно уверенно, чего не скажешь о нем самом.

       Следующая комната оказалась жилой. Хлама здесь было поменьше. Зато повсюду валялись личные вещи Его Милости.

      Снаружи доносились всевозможные аварийные предупреждения. Арви только сейчас обратил на них внимание, видимо в коридорах они ревели так громко, что сливались в единый хриплый вой и их смысл ускользал. "Внимание, утечка токсических отходов в секторе шесть! Внимание, сбой в работе главного реактора! Внимание, утечка ионизированных частиц! Внимание..." - слышалось теперь отовсюду.

      Арви огляделся в поисках хозяина апартаментов или, хотя бы, пульта. Одну стену целиком занимал экран, под которым располагался пульт, отсюда Хронкс и управлял всеми процессами, часть его панелей тоже была чем-то завалена, Арви обратил внимание только на несколько флаконов М- дозаторов. "Господи, да он еще и ширяется!" В дальнем конце комнаты стояло огромное черное кресло, повернутое к ним спиной. Брандт шагнул в ту сторону:

      - Ваша Милость!

      В ответ не прозвучало ни звука. Арви опередил Брандта и первым приблизился к Его Милости. Жирная туша Хронкса утопала в подстроившимся под его формы кресле. Его глаза были прикрыты, штаны приспущены. Радом валялся флакончик М-дозатора. Тут же работал голопроэктор. Грудастая голая блондинка, словно живая, широко открыв рот, сладострастно извивалась, стоя на четвереньках.

      - А-ах, - блондинка тихо причмокнула и задвигалась еще быстрее.

      "Фу!" - от всего этого, Арви захотелось умыться.

      - Ваша Милость, - Брандт бесцеремонно тряхнул Хронкса за плечо.

       Хронкс никак не прореагировал. Зато, в этот момент, какой-то наглый таракан, видимо решив погреться, заполз на луч голопроэктора. От блондинки осталась только дергающаяся задница.

      - Да он под кайфом! - Арви раздавил ботинком таракана, отчего блондинка на несколько секунд исчезла, и возмущенно посмотрел на Брандта.

       Тот озабочено перевел взгляд с вернувшейся блондинки на развалившуюся в кресле тушу, тронул Хронкса за руку и глубокомысленно заявил:

      - Боюсь, Его Милость Хронкс сдох!




   2. Уыэ-э-э-э!


       "Черт, черт, черт! - пальцы Арви судорожно сновали по панели. - Угораздило же Хронкса сдохнуть именно сейчас! За что мне все это?!" - ему никак не удавалось найти нужную комбинацию, отключающую блокировку. Вряд ли все могло быть сложно закодировано. Текли драгоценные минуты,