Литвек - электронная библиотека >> Валерий Алексеевич Быков >> Социально-философская фантастика >> Клан Идиотов

Клан идиотов

   Глава 1: Призыв в армию.   

Цитата идиота: "Я верю, что каждый человек, обязан отдать жизнь за будущее человечества, только потому, что он человек."

Школьная дискотека шла полным ходом, ребята развлекались, пили пиво, курили, болтали, гуляли с девочками. Я сидел в уголке один, дискотека это не мой праздник, потому что... Потому что не мой и всё. Потому что я типа ботаник, потому что я не пью и не курю, потому что Яна, единственная девочка, которая мне нравится, гуляет с другим. С крутым, умным и сильным парнем, который гораздо лучше меня. Лучше во всём, у него есть деньги, много денег, и он сильный, умеет хорошо шутить, а я не умею. Я ему не конкурент, а то, что я недавно выиграл городскую олимпиаду по физике, и занял призовое место на районной по химии, это у нас не в почёте. Потому что ботаник с очками, это не идеал мужчины, совсем нет. И кстати тот парень её даже не любит, потому что ему просто нужна красивая тёлочка и всё, а я люблю, но что толку. Я правильный, порядочный, хорошо учусь, читаю книжки, у меня высокие моральные ценности. У меня романтичная натура, воспитанная на правильных книгах, таких как Дюма, Грибоедов, Пикуль и многих других. Всё это никому не нужно. И я некому не нужен.

   Вот удача улыбнулась мне, парень Яны отошёл в сторону покурить, и сейчас Яна сидела одна в сторонке. Я осмелел, встал и пошёл к ней навстречу, остановился в шаге от неё.

   -Яна, не потанцуешь со мной?

   -С тобой?

   Она скептически посмотрела на меня, оценила, потом немного подумала и ответила.

   -Ладно, давай потанцуем. Только один раз.

   Я взял её за руку, мы вышли в зал, встали у стены, стали танцевать, танцевать, увы, я не умел совсем. Мы танцевали недолго, минуты три, потом вернулся парень Яны.

   -Это ещё что за чмо? - Спросил он.

   -Это мой одноклассник, я решила потанцевать с ним.

   -Ты бы базар фильтровал, - вырвалось у меня.

   -Что? Что ты сказал?

   -Ничего.

   -Так, то лучше.

   Он взял Яну и увёл её в другой конец зала, она не особо сопротивлялась, и вообще, решила потанцевать со мной так, просто так. Просто потому что ей нечего было делать, и она была одна, а она не привыкла быть одна. На самом деле я ей не нужен. Я отошёл в сторонку, сел и стал сидеть дальше. Друзей в классе у меня не было, даже среди ботаников, и меня патологически не уважали. Я не знал почему, вроде бы, я относился ко всем хорошо, никогда не дрался, никогда... И всё равно никто и никогда не хотел со мной дружить, потому что я просто такой. Говорили, я тряпка, и да я тряпка.

   Я посмотрел на другой конец зала, там Яна целовалась со своим парнем, я знал, это реальность и сделать я ничего не могу. Таков этот мир. Оставалось лишь успокаивать себя тем, что жизнь расставит всё по своим местам, моё усердие даст плоды, я устроюсь на хорошую работу и у меня будут деньги, и всё остальное. И тогда я куплю себе настоящую любовь. Потому что многие женщины готовы за деньги быть верными и любящими жёнами, рожать детей, надо только... А что толку, что только? В нашем мире мало прилежно учиться, чтобы стать таким, мало выигрывать олимпиады, мало всего этого. Мало просто быть хорошим. В нашем мире, даже великие учёные и то не всегда получали зарплату выше прожиточного минимума. В нашем мире надо уметь шустрить и вертеться, как чурка на рынке.

   Вон мой одноклассник, Мурат Самхуддянов, у него такое имя и фамилия, что, казалось бы, ни одна уважающая себя девушка не даст какой-то чурке. Но он шустрил, шутил, дарил конфеты, и другие дешёвые подарки, и с ним гуляли и с ним спали. И я знал, он меняет бабу каждые две недели, и он сам мне об этом сказал, потому что... И не сказал, и я видел, что он то с одной, то с другой. Когда-то в прошлом, я ещё надеялся на Яну, но теперь... Теперь у неё есть крутой парень, и она не моё дело.

   Я тяжело вздохнул, осмотрелся по сторонам, больше смысла сидеть здесь не было. Я встал, и направился к выходу из актового зала, прошёл сквозь двери, оглянулся, никто из моих одноклассников не заметил моего преждевременного ухода, ну и ладно. Я спустился на этаж ниже, и покинул пределы школы, направился домой.

   Я шёл по улице, была ночь, темно, сзади и спереди ко мне подошло четверо мужчин. Я посмотрел на них, рыпнулся было бежать, но понял, что не стоит и пытаться.

   -Вадим Светлов?

   -Я. Что вам надо?

   Один из мужчин достал из кармана удостоверение, открыл его, сунул мне в нос, и посветил в удостоверение фонариком.

   -Майор Свиридов, ФСБ.

   -Ясно, и что нужно делать?

   -Просто, пройти с нами.

   -А родители?

   -Мы свяжемся с ними, потом всё сообщим.

   -А что вам от меня надо?

   -Государственное дело.

   -Какое ещё дело? Мне тринадцать лет.

   -Скажу так, тебя выбрали, это из-за олимпиад по химии и физике, а ещё мы за тобой наблюдали, и довольно долго, чтобы составить психологический портрет, и мы решили, ты для нас годен. В смысле, это решил не я, так решили психологи наверху. А теперь, кончай пререкаться, следуй за мной.

   Он грубо взял меня за руку, и они повели меня куда-то, кричать, вырываться смысла не было. Во-первых, это четверо здоровых мужиков, а на улице всё равно никого нет. И, во-вторых, кто остановит сотрудников ФСБ? Мы прошли пару кварталов, здесь стояло два джипа, меня посадили в один из них и куда-то повезли. Ехали мы долго, а я сидел и смотрел, как мелькают мимо ночные улицы. Вскоре, мы покинули город. Мы довольно долго ехали по шоссе вдоль леса, вскоре машины проехали сквозь КПП, и мы оказались на тайном полевом аэродроме. Джипы доехали до какого-то самолёта, меня выпроводили из машины, и я увидел самолёт, небольшой, реактивный. Мне не стали ничего объяснять, просто сразу повели к самолёту, я поднялся на борт, со мной поднялся один из сотрудников ФСБ. Мы сели в кресла напротив, самолёт начал взлёт.

   -Ну что случилось? Причём здесь я? И почему самолёт?

   -Что случилось, не моё дело. Самолёт нужен, чтобы доставить тебя в Америку на тренировочную базу, перелёт займёт около шестнадцати часов, вместе со всеми дозаправками. Там, на тренировочной базе тебе всё объяснят.

   -Да что случилось?

   -Не знаю, просто американцы решили отобрать несколько десятков малолеток для какой-то спецпрограммы. И они собирают малолеток по всему земному шару, ты просто попал в список. Малолетки им нужны умные, желательно с техническим уклоном ума, победители олимпиад, и мало того, что умные, но и порядочные. Важнейшими требованиями было то, что ты не должен курить вообще, не должен пить, причём по своей воле, ну были и другие тесты, много, на порядочность, на мораль, ты их просто не заметил,